Александр Истомин: "Все мысли уже об юниорском чемпионате мира" - Шайба.kz
menu
1XBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Истомин: "Все мысли уже об юниорском чемпионате мира"

5 марта 2020 года, 18:38
visibility 963
comment 5
В избранное
Александр Истомин: "Все мысли уже об юниорском чемпионате мира"

Главный тренер молодёжного "Барыса" Александр Истомин подвёл итоги сезона в МЛК и выделил положительные моменты выступления своей команды.

- Александр Анатольевич, в этом сезоне состав команды существенно омолодился. С чем это связано?

- Здесь ситуация проста, практически все ребята 2001 года рождения перешли в "Снежные Барсы". Там прошла смена поколений, старшие игроки ушли в "Номад". Так что здесь даже не омоложение у нас произошло, это естественный процесс. У нас одна система для всех команд, так что это нормальное явление.

- В прошлом сезоне завершили чемпионат МЛК с серебряными наградами. Было ли чемпионство в этом сезоне главной задачей?

- Конечно, задача была одна - занять первое место. В прошлом году, скорее всего, нам немного не хватило глубины состава. Десять человек 2001 года играли в "Снежных Барсах", а серьёзной подпитки от более младших возрастов у нас не было. Как раз на ключевые матчи у нас не было возможности взять тех ребят, которые помогли бы вытащить эти принципиальные игры. В этом году ситуация совершенно другая. Целая группа ребят 2003 года вышла на лидирующие позиции. Они являются определяющими игроками, и они внесли очень большой вклад в итоговую победу команды.

- Перед стартом сезона прошёл Кубок МЛК, на котором "Барыс" занял только третье место.

- Да, это интересная тема. Выскажу своё мнение. Возможно, стоило бы проводить этот турнир с полуфиналами и финалом, чтобы исключить какой-то процент случайности. Мы проиграли один матч "Арлану" и были вынуждены играть только за третье место. Не забили мы кучу моментов в том матче. Это было уроком для ребят, что нужно серьёзнее настраиваться на каждого соперника. Мы и сейчас делаем акцент на этом, всегда говорим, что в ваших светлых юношеских головах не может быть и речи о какой-то недооценке. Мы решаем внутренние задачи, командные задачи. Но и игроки "Арлана" молодцы. Они забили свои моменты, они играли в финале. Раз они выиграли, значит, были сильнее не тот момент.

- Насколько, в принципе, нужен такой турнир в начале сезона?

- Это хороший предсезонный турнир. Понятно, что у нас нет возможности проводить Кубок на протяжении всего сезона, как это делается, например, в футболе. Но как предсезонный турнир он необходим. Хорошая проверка для команды. Это возможность посмотреть в деле соперников, попробовать какие-то свои новые сочетания. Любой турнир перед стартом чемпионата полезен.

- Второй чемпионат МЛК позади. Как вы считаете, растёт ли уровень лиги и игроков?

- Вы сами знаете, что многие молодые игроки, которые проявили себя в прошлом сезоне в МЛК, уже поднимаются в старшие команды. А это и говорит о прогрессе. Для этого и создавалась эта лига, чтобы ребята продлевали своё хоккейное развитие, а потом не только переходили во взрослые команды, но и усиливали их. Если такая задача выполняется, то это, однозначно, шаг вперёд. Конечно, есть группа команд, которая выделяется. Но и другие коллективы бьются в каждом матче, оказывают сопротивление.

- Иногда бывает, что спортсмены 2000 года рождения играют против ребят 2003 года. Это правильно?

- Даже один год - это уже существенная разница, и уровень подготовки игроков разный. Однако не всегда эта разница влияет на результат. Например, мы вспоминаем наши домашние матчи с "Актобе", когда у нас в составе было девять человек 2003 года против шести человек 2000 года у соперников. Но наши ребята вытащили первый матч, и второй проиграли только по буллитам. Это доказывает, что в игровом плане младшие хоккеисты ничем не уступают старшим. Так что такая разница в возрасте приемлема.

- Какие можете выделить положительные моменты сезона помимо чемпионства?

- В первую очередь, очень приятно смотреть на динамику и развитие наших ребят. Они приобретают лидерские качества и оттачивают своё индивидуальное мастерство. Также у нас практически не было провалов на протяжении всего сезона. Хотя матчей у нас очень много, мы играем ещё и на России. И ребята уровень свой держат. Понятно, что весь сезон не может пройти без небольших спадов. Но серьёзных провалов у нас не было.

- Хорошо, что команда проводит так много матчей в сезоне?

- Для тренировочного процесса это плохо. У нас практически не остаётся на него времени. Львиную долю времени мы проводим в разъездах. Это хорошо, что в марте у нас только домашние игры. Но как бы то ни было, даже в такой ситуации нужны обращать внимание на некоторые моменты в тренировочном процессе. С другой стороны, я считаю, что 36 матчей в чемпионате МЛК - это мало. Возможно, в этой лиге было бы актуальным ввести плей-офф, по итогам которого можно было бы более профессионально и объективно определить чемпиона и призёров.

- Кого из ребят вы бы хотели выделить в своей команде?

- Не хотелось бы никого забыть или обидеть (улыбается). Если говорить про 2003 год, то здесь для меня очевидна динамика Климентия Царёва. Также можно выделить Али Алибека. Возможно, он не слишком ровно провёл сезон, но он начал практически без предсезонной подготовки. Те же Коля Шульга, Егор Кабатаев, Костя Морожников. Несмотря на травмы, они очень быстро вошли в игру, и потери функциональной формы у них не произошло.

Ключевые роли играли ребята 2002 года, это Али Касенов, Дима Колодюк, Тамерлан Бейсембиев, Степан Рифель, Владислав Комаров. Не так много матчей за нас провели Ансар Шайхмедденов и Станислав Александров. Но когда они выходили, придавали команде уверенности. И, конечно, хотел бы отметить наших вратарей - Влада Пестова и Джелал-ад-Дина Амирбекова.

- Поделитесь дальнейшими планами.

- У нас осталось ещё восемь матчей на первенстве России. Пока мы идём там на пятом месте с отставанием от четвёртого в четыре балла. Есть у нас матчи в запасе. Конечно, задача - подняться как можно выше. Возможно, до тройки мы уже не дотянем, но в четвёрку войти можем. В прошлом году команда завершила сезон на восьмом месте. Играя в ЮХЛ, мы должны составлять конкуренцию топовым школам. Мы должны не просто играть с ними, но и обыгрывать их, доказать, что наша школа тоже топовая. И очень приятно, что со всеми сильными командами, которые находятся в верхней части таблицы - Челябинском, Уфой, Омском, Ханты-Мансийском, мы везде цепляем очки. Это также говорит о прогрессе и динамике нашей команды и нашей школы в целом.

- Впереди юниорский чемпиона мира. Подготовка к этому турниру уже ведётся?

- Подготовка идёт на протяжении всего сезона. Уже можно сказать, что все мысли там. Конечно, хотелось бы, чтобы ничего не отменилось, но это уже не от нас зависит. Мы будем готовиться к этому турниру по своему плану.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
18 января
31 марта
30 марта
27 марта
25 марта
24 марта
22 марта
21 марта
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
8 марта
5 марта
4 марта
3 марта
2 марта
1 марта
10 февраля
9 февраля
8 февраля
7 февраля