Олег Болякин: "С приходом трёх команд из ВХЛ уровень чемпионата Казахстана вырастет" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Олег Болякин: "С приходом трёх команд из ВХЛ уровень чемпионата Казахстана вырастет"

16 сентября 2020 года, 12:42
visibility 4840
comment 38
В избранное
Олег Болякин: "С приходом трёх команд из ВХЛ уровень чемпионата Казахстана вырастет"

Главный тренер "Торпедо" Олег Болякин рассказал о контрольных матчах с "Барысом" и заявил, что в предстоящем сезоне усть-каменогорская команда будет играть в атакующий и агрессивный хоккей.

- Как возник вариант спаррингов с "Барысом"?

- Это была моя инициатива. Созвонились с Юрием Михайлисом, переговорили с президентом клуба Борисом Иванищевым, и вопрос был решён положительно. "Барысу" эти игры тоже были необходимы, поскольку они не могли выехать на другие контрольные матчи. Я всегда был сторонником того, что предсезонные игры надо проводить с сильными соперниками. После таких встреч понимаешь, над чем надо работать и куда двигаться дальше.

- На тот момент ещё не было известно об отмене Континентального Кубка. Какой состав поехал в Астану - первый ("Алтай-Торпедо") или второй?

- Поехали все те, кто был в строю. Некоторые ещё находились на карантине, кто-то приболел. Поэтому взяли несколько ребят из "Алтая-Торпедо", и в таком смешанном составе отправились в гости к "Барысу".

- Теперь в связи с отменой Континентального Кубка статус первой команды вновь перейдёт к "Торпедо"?

- Да. Всё вернулось на круги своя.

- В первом матче с "Барысом" "торпедовцы" одержали победу в овертайме (2:1 ОТ). Наверное, неожиданно для болельщиков.

- Я всегда на установке говорю, что мне не важно, как играет соперник. Главное - как выглядит наша команда, как она играет по заданию. Содержанием игры мы остались довольны. Были, конечно, шероховатости в обороне, но в плане организации, как мы хотели сыграть, в активный форчекинг, ребята с этой задачей справились. Игра показала, что мы находимся на правильном пути, и итоговый результат матча закономерный, я считаю.

- Наши выходили на лёд без мандража? Огромная чаша "Барыс-Арены", пусть и без зрителей, соперник из КХЛ - всё это давило на ребят?

- Может быть, первые 5-6 минут что-то подобное было. Не будем забывать, эта была первая наша игра, что тоже вносило некоторую нервозность в действия команды. Осмотрелись, прошли первые смены и все успокоились. Я не думаю, что те же Угольников, Шин, Мерескин, да и Гренц с Лихотниковым, много чего повидавшие на своём хоккейном веку, испугались "Барыса".

- Вся команда сыграла здорово, но особо, наверное, следует отметить вратаря Сидорова.

- Я вообще считаю его вратарём достаточно хорошего уровня. У каждого тренера своя философия и принципы, не знаю, почему ему так мало давали игрового времени в прошлом сезоне. В первом матче с "Барысом" он действительно отыграл очень здорово. И тем самым ещё раз подтвердил свой высокий класс.

Во втором матче Владислав Нурек неплохо выглядел в рамке. По первому броску он играет надёжно, а вот на повторный у него ещё не всё гладко получается. Но он парень молодой, перспективный. Вратарская позиция в целом у нас не вызывает волнений. Недавно вернулся в строй Андрей Шутов, начал полноценно тренироваться и к началу чемпионата процентов на 90 должен быть готов.

- Второй матч тоже проходил с переменным успехом, и мог завершиться как победой одной, так и другой команды. Дважды обыграть "Барыс" на его поле - это был бы уже верх непочтения к гранду казахстанского хоккея. А команда сама верила в такой исход во втором матче?

- Я сказал ребятам перед повторной встречей: "Давайте сделаем так, чтобы никто не сомневался в случайности вчерашней победы. Выходим, выполняем установку, гнём свою линию, играем по системе, и тогда будет результат". Но получилось так, как получилось. Не буду называть фамилии некоторых игроков, но мы сами отдали победу в этой встрече. У каждого гола есть своя определённая фамилия.

- В целом спарринги с "Барысом" можно считать хорошим подспорьем в плане укрепления морального духа ваших подопечных?

- Конечно. Такие победы всегда дают дополнительную уверенность игрокам. Если мы хотим достичь хорошего результата, надо обыгрывать и "Барыс", и других грандов. В прошедших матчах мы увидели свои сильные и слабые стороны.

- С составом уже определились.

- Да. У нас сейчас в обойме 26 человек. Костяк команды остался прежним. Тех людей, которых мы хотели сохранить, они остались в "Торпедо". За исключением Володи Пешехонова, который уехал в Альметьевск. Но через год, надеемся, он к нам вернётся.

- Такие игроки, как Угольников, Мерескин, с большим КХЛ-овским опытом должны стать лидерами команды в предстоящем сезоне?

- Кто смотрел трансляции матчей с "Барысом", наверное, заметили, насколько они обученные и мастеровитые хоккеисты. Да, мы их приглашали на роль лидеров, и надеемся, что они оправдают наши ожидания. Равно, как и местная "Легенда №49" - Александр Шин, который остался в команде. Хотя и у него были варианты со сменой клуба, тоже будет в числе главных действующих лиц. Мы их всех объединили в один состав, который я называю "Пять "С" - Мерескина, Шина, Архипова, Юксеева и Угольникова. Они все - Александры! Все - Саши!

- Кстати, по Угольникову. В некоторых СМИ сообщалось, что он собирался покинуть команду, но в итоге всё-таки остался. Как удалось его удержать?

- Это была ложная информация. Никуда он не собирался уходить, спокойно готовился к сезону и о своём "уходе" сам узнал только из интернета. И мне даже СМС отправил с просьбой прояснить ситуацию о его будущем. Вот так у нас работают некоторые сайты - выдают непроверенную информацию, которая не соответствует действительности.

- Связка Худяков - Архипов хорошо проявила себя в минувшем сезоне во второй команде. Будет ли она в "Торпедо"?

- Мы входим в структуру одного клуба. И забирая Худякова в "Торпедо", значительно ослабим вторую команду, где Макс является системообразующим игроком. У нас должны быть две боеспособные команды, поэтому в интересах клуба Худяков продолжит играть в "Алтае-Торпедо", где он успешно выполняет роль и лидера команды и дядьки-наставника для молодых хоккеистов.

- Какой хоккей увидит наш болельщик в предстоящем сезоне?

- Будем играть в атакующей и агрессивной манере. По крайней мере три звена способны действовать с позиции силы. Про первый состав "Пять "С" я уже упомянул. Далее: Лихотников , Сироткин ещё в прошлом году неплохо себя зарекомендовали, это сочетание мы не стали разбивать. Третье звено Кучин - Савицкий - Гурин тоже выглядит вполне сбалансированным. Мы на него рассчитываем как на атакующую единицу. В четвёртый состав наигрываем Линника, перешедшего к нам из Хабаровска, Петросяна, Тымченко и Титова. Из молодых в команде тренируются Кизекпаев и Алдабергенов. И три вратаря - Сидоров, Шутов и Осокин. Следим за молодёжью, привлекаем к тренировочному процессу, но пока они ещё сыроваты для взрослого хоккея. Шагнуть из третьей команды сразу в первую не так просто.

- Если у Евгения Рымарева не заладятся дела в "Югре", вы его возьмёте в команду?

- Это вопрос к руководству клуба. Мне, как тренеру, такой игрок, конечно, был бы очень кстати. Мы вели с ним переговоры, хотели его сохранить в команде, но Евгений сделал свой выбор в пользу "Югры". Поживём - увидим.

- Каким вам видится предстоящий чемпионат Казахстана.

- Уровень однозначно вырастет с приходом трёх команд из ВХЛ. Плюс изменения в регламенте будут способствовать тому, что в Казахстан потянутся многие игроки, оказавшиеся не востребованными в КХЛ и ВХЛ. С их появлением в нашем чемпионате можно ожидать более качественный и зрелищный хоккей.

- Караганда, Усть-Каменогорск и столичный "Номад" - бесспорные фавориты турнира. Или это очень смелое утверждение?

- Насчёт "Номада" не берусь судить, но то, что Устинка и Караганда будут безусловными фаворитами, это вполне ожидаемо.

Источник: Контакт-Спорт
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Рымарева в Югре вообще не видно, ни шайб ни передач....
16 сентября, 13:29
Ответить
Вот он Димон,лишь пиз....ть а Рымарев с взял да и кубок выйграл. А Димка Сергеев пиз....л балабол
23 декабря, 22:23
Ответить
Ну вот, оказывается ГТ Торпедо и сам может и с Иванищевым и с Михайлисом Ю.В. переговоры вести, а не по приказу от Мамина или Ахметова, как здесь некоторые заявляли. Лучше бы Рымарева в Барыс взяли, чем в Югру отпустили...
16 сентября, 13:48
Ответить
Всё в одну кучу....смешная ты)))
16 сентября, 14:32
Ответить
А ты глупый.) В интервью обо всём об этом говорится. Хочешь сказать смешной журналист всё в кучу смешал? )
16 сентября, 17:18
Ответить
Не хами! Одно дело договариваться о спаррингах, а о переходе игрока - это совсем другое...
16 сентября, 17:34
Ответить
От хама слышу! Что прочла, о том и написала. Что такого сложного в переходе игрока из одного клуба в другой в пределах одной страны? Тем более все клубы на государственной дотации.
16 сентября, 17:41
Ответить
Я писал что-то про сложности? Опять всё в одну калитку)))
16 сентября, 17:48
Ответить
Ну да, Болякин сам позвонил Иванищеву и предложил без всяких компенсаций забрать Гренца))
16 сентября, 15:33
Ответить
А это то при чем здесь???
16 сентября, 16:52
Ответить
Ещё раз: Иванищев сам мог позвонить или Михайлис, а не так, как вы там заявляли, что по приказу Мамина или Ахметова, это во-первых. А во-вторых, Проскурин лично вам рассказал, что без компенсации забрали Гренца? И что вы так переживаете за команду ненавистного вам Проскурина, если она его личная команда? А если команда на государственной дотации, то зачем из одного кармана в другой деньги перекладывать? Зачем фигнёй заниматься?
16 сентября, 17:29
Ответить
Спрашиваете болельщика Торпедо - зачем он переживает за команду Торпедо? мощный вопрос)) За свой клуб вы болеете/ не болеете в зависимости от того, кто является его руководителем?
16 сентября, 19:24
Ответить
По крайней мере за Гренца могли бы порадоваться. А вы всё: компенсация да компенсация, как будто проскурин с вами должен поделиться.)
16 сентября, 22:08
Ответить
Зачем он Барысу, если даже в Югре ничего не показывает??? И вообще, пора бы забыть уже о Рымареве, Жайлауове, Шине. Это пройденый этап. Молодежь их уже превосходит во многом.
16 сентября, 16:50
Ответить
Какая молодежь петухов что ли
не смешно
нет им равных на данный момент
Казахстанским молодым не дают играть так какая молодежь
16 сентября, 17:33
Ответить
Хорошо, пусть будет так, ну а где она - наша молодёжь?
16 сентября, 17:37
Ответить
По моему мнению немного неправильная постановка вопроса: не " зачем Рымарев Барысу?",а нужен ли Барыс самому Рымареву? Барыс и КХЛ в целом. Евгений адекватно оценил свои силы и возможности и выбрал тот вариант, который интересен прежде всего ЕМУ САМОМУ.
16 сентября, 18:07
Ответить
Навряд-ли он не захотел бы за Барыс . Можно было бы приласить
16 сентября, 19:07
Ответить
Его по ходу прошлого сезона звал Барыс, но Проскурин просто так не отпустил. А в межесезонье предложение было только от Югры.
16 сентября, 19:29
Ответить
Еше какие новости есть о переходах все розказывай
16 сентября, 20:04
Ответить
Ну по крайней мере сильнее Лильи.
16 сентября, 19:06
Ответить
Рымареву нет равных в Сборной на сегодня
надо еше таких игроков выискивать
Старченко всегда только сним раскрывался или игроками такими как он
а молодые то есть ну им не дают раскрываться
а ползя он шевченко гуркова галапова и других россиян в Сборной не будет
16 сентября, 17:48
Ответить
В том году все видели когда на последние игры в сезоне КХЛ
лидеров убрали а вместо лидеров на первые и второе звено поставили Россиян Барыса
все помнят как их амур Возил и издевался как хотел
16 сентября, 17:50
Ответить
Рымарева в Барыс. Он более чем достоин играть.
16 сентября, 18:43
Ответить
Лига 2008/2016 и сейчас не одно и тоже. Лига провела. Думаю Рым там не потерялся бы
16 сентября, 19:09
Ответить
Лига ПРОСЕЛА .Т9
16 сентября, 19:09
Ответить
Конкретно просела раньше Радуловы Кузнецовы Панарины Тарасенко и другие звезды НХЛ играли в КХЛ да и лимита на легов не было
час смотришь на состав команд КХЛ унылое зрелище по составу
16 сентября, 19:19
Ответить
Рубль просел и лига стала неинтересной более-менее нормальным игрокам.
16 сентября, 21:29
Ответить
Карагандинский пострелять везде смог.
16 сентября, 20:30
Ответить
великий тренер! Самый недооцененный в стране. Эти две игры показали его настоящий уровень. Жаль что команчи его не оценят по достоинству, и сольют при первом удобном случаи по-шакальски.
17 сентября, 01:41
Ответить
Так забирайте себе в Караганду, а то получается сами его не цените, а шакалы другие почему то. Пиши письмо Аргыну, а не ной тут
17 сентября, 07:23
Ответить
Не нужен ни вашим, ни нашим, как индеец Джо
17 сентября, 08:38
Ответить
ну что теперь скажешь, Игарешка ? Признай что ошибался
30 декабря, 17:42
Ответить
Что? Табло ослепило ваше зрение? Болякин, увы, конченый шулер.
30 декабря, 18:15
Ответить
5-1 АВА -- 5-1 Трактор .... вот тебе ответ Болякина. А ты неудачник.
30 декабря, 18:19
Ответить
)))
30 декабря, 18:34
Ответить
Блажен кто верует.
18 сентября, 21:07
Ответить
сегодня
вчера
24 апреля