Линден Вей и Найджел Доус. Скромно играли в НХЛ, но стали звёздами в КХЛ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Линден Вей и Найджел Доус. Скромно играли в НХЛ, но стали звёздами в КХЛ

23 мая 2020 года, 01:45
visibility 1802
comment 19
В избранное

Сайт Чемпионат.com составил рейтинг лучших легионеров, которые довольно скромно играли в НХЛ, но стали настоящими звёздами в КХЛ. В список вошли бывшие игроки "Барыса" Линден Вей и Найджел Доус.

"Уровень легионеров в современной КХЛ - вопрос весьма дискуссионный. С одной стороны, очевидно, что лет 8-10 назад, во времена первых сезонов лиги, интересных и по-настоящему топовых иностранцев было больше. С другой - и сейчас КХЛ не совсем обеднела на крутых легионеров, полностью оправдывающих своё нахождение в российских клубах, скованных лимитом на иностранцев", - пишет издание.

Линден Вей

Линден Вей (СКА)

Линден Вей начал профессиональную карьеру в 2004 году в минорных североамериканских лигах. Через 5 лет его в четвёртом раунде драфта выбрал "Лос-Анджелес". С сезона 2011-2012 форвард стал выступать в системе "королей". Два года в манчестерских "монархах" прошли довольно успешно. Вскоре игрок дебютировал в НХЛ, но в золотом для "Кингз" сезоне 2013-2014 провёл лишь 18 матчей, и в число обладателей Кубка Стэнли не попал.

В следующем чемпионате Линден Вей оказался уже в "Ванкувере". За "касаток" он провёл полтора сезона, но выше боттом-6 не поднимался. Затем последовал очередной переход, на этот раз в "Калгари", но тренер "огоньков" не видел нападающего в основном составе. В 2017 году игрок принял новый вызов из Астаны, подписав контракт с "Барысом".

В КХЛ Линден Вей и сумел раскрыться, как один из самых талантливых и умных диспетчеров лиги. В сезоне 2017-2018 его связка с Найджелом Доусом разрывала соперников, но по ходу чемпионата из-за дурости тогдашнего руководства "Барыса" Линден Вей покинул лигу и доиграл сезон в Швейцарии, где, кстати, стал чемпионом страны с "Цюрихом".

После этого он подписал двухлетний контракт с ЦСКА, где подтвердил свой высокий уровень. Большую часть времени канадский форвард успешно играл в тройке с Кириллом Капризовым и Михаилом Григоренко, а в 2019 году завоевал Кубок Гагарина. В нынешнее межсезонье Линден Вей перешёл в СКА.

Найджел Доус

Найджел Доус (свободный агент)

С юниорского возраста Найджел Доус поражал своими бомбардирскими и снайперскими способностями, набирая массу очков в WHL. На драфте НХЛ в 2003 году его оценили невысоко. "Рейнджерс" выбрали его лишь в пятом раунде. Очевидно, сыграли роль маленькие габариты игрока.

Тем не менее забивной нападающий проявил себя в АХЛ и довольно скоро дебютировал в основе "Рейнджерс". За "синерубашечников" Найджел Доус набивал статистику гораздо скромнее, чем в "Хартфорде", и надолго в составе не задержался. По ходу сезона 2008-2009 его обменяли в "Финикс", затем был "Калгари", где он стал шестым бомбардиром команды в регулярке. Потом новые путешествия - "Атланта", "Монреаль" и постоянные ссылки в АХЛ.

В 2011 году миниатюрный нападающий устал искать шансы в НХЛ и решил кардинально изменить свою жизнь, подписав контракт с "Барысом". В Астане, как мы знаем, прошли лучшие годы карьеры Найджела Доуса. Он стал лучшим легионером в истории клуба, а со временем принял гражданство Казахстана. Последние два сезона канадец провёл в "Автомобилисте", а сейчас является неограниченно свободным агентом. И, кстати, больше не считается в КХЛ легионером.

Источник: Чемпионат.com
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Ликуйте патриоты "Барыса" ,ведь Устинку убили..
23 мая, 02:21
Ответить
Вей с Доусом и Устинка?... Логики ноль. Взаимосвязи ноль. Ума... Вот тут есть взаимосвязь с логикой ))))
23 мая, 03:42
Ответить
Жуков просто Не закусывает после стеклоочистителя)))
23 мая, 13:18
Ответить
Алилуйя, схожу в церковь и поставлю даже свечку ради такого случая, да простит меня Всевышний
23 мая, 13:17
Ответить
Да не скоро ждать устинки новых талантов, но это не вина тех кто в Астане, нет системы, тренеров,функционеров,хотя один плюс есть буквально за несколько лет построили 2 новых ледовых модуля, т.е. теперь в Усть-Каменогорске 4 крытых ледовых площадки а во времена СССР была только 2 основное и малое поле во дворце спорта а результат............
23 мая, 04:04
Ответить
Ну да за это время в А-Ате и Астане построили великолепные ледовые дворцы ,в ожидании игроков из Устинки, которую просто душат!! Один душитель Проскурин чего стоит !!
23 мая, 04:14
Ответить
Ожидать не будут, своих ростят пацанов.
23 мая, 11:48
Ответить
Вей с Доусом ,конечно,большие патриоты Казахстана !! )))))
23 мая, 04:04
Ответить
Вей вообще-то гражданин Канады! Любит он нашу страну где-то в глубине души, но как мужик, это не показывает.)))
23 мая, 10:05
Ответить
свои влажные фантазии о том, как он вам это говорит, нежно шепча на ушко перед сном, оставьте при себе)))
23 мая, 10:23
Ответить
Ух, какой Вы интересный персонаж, не хватило человеческих имен, взялись за животных. Отличие человека от животного заключается в том, что у человека есть оценочное мышление, а у животного его нет! Так что Вам как злому еноту неведомо, что думает Вей!

Насчет Ваших влажных фантазий, весна скоро закончится, найдите самку себе или сходите в туалет, авось полегчает!))))
23 мая, 10:31
Ответить
подарю Вам фотографию Вея в красивой рамочке, можете представлять его вместо жены перед сном)))
23 мая, 17:10
Ответить
Столько трудов хотите приложить, чтобы приобщить к своему стилю жизни... Нет, увольте, в такие игры не играю, продолжайте искать себе нового доминанта!))))
23 мая, 17:14
Ответить
Да не, кошелев с сергиенко еще больше патриоты, гыыы
23 мая, 13:19
Ответить
Про руководство Барыса тех времён, прям в точку!
23 мая, 07:07
Ответить
Доус куда переходит хоть?)
23 мая, 12:39
Ответить
Говорят, что в СКА...
23 мая, 12:50
Ответить
Там платёжка загружена на 973 миллиона.
23 мая, 12:57
Ответить
Если только они разорвут со многими хоккеистами, выплатят неустойку 25% и снизят на те же 25%, то тогда они безнаказанно обойдут потолок зарплат.
23 мая, 12:58
Ответить
вчера
25 апреля