Алексей Воронцов: Что происходит в "Барысе"? Может, начнут своими ребятам играть? Для легионеров это перевалочная база - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Воронцов: Что происходит в "Барысе"? Может, начнут своими ребятам играть? Для легионеров это перевалочная база

19 июня 2021 года, 02:46
visibility 3173
comment 6
В избранное
Алексей Воронцов: Что происходит в "Барысе"? Может, начнут своими ребятам играть? Для легионеров это перевалочная база

Бывший форвард сборной Казахстана Алексей Воронцов поделился впечатлениями от выступления команды на чемпионате мира в Риге и высказался о легионерах.

- Какие впечатления остались от выступления сборной Казахстана на прошедшем чемпионате мира?

- Впечатления крайне положительные. Очень радовался и восхищался игрой нашей сборной. Общаемся и дружим с Ромой Старченко. Весь чемпионат я его не тревожил, вообще ничего не писал. Хотелось позвонить, сказать и написать лестные слова, но сдерживался, есть ритуалы. Когда всё завершилось и они вылетали домой, я с ним связался, пообщался и поздравил. Самые хорошие впечатления и только позитив были после турнира.

- Были ли удивлены победами над Финляндией и Германией? Что было определяющим в матчах с этими командами, на ваш взгляд?

- Что-что, а вот удивления не почувствовал. Меня самого переполняли эмоции, и я был там, с ребятами. Командный дух, сплочённый коллектив, тренерская установка и подготовка дали свои плоды в матчах с Финляндией и Германией. Где-то, может быть, финны недонастроились. Наверное, думали: "Так пройдём". А не тут-то было. Так же и с Германией. Сборная Казахстана показала, что не просто так можно пройти эту команду. Когда-то, может быть, так и было в глазах соперников, но сейчас время немного поменялось. Подготовка, тренировочный процесс дают свои плоды. Также меняется поколение. У них уже другой подход, их готовят по-другому.

- Как считаете, почему нашим хоккеистам не удалось одолеть норвежцев? По силам ли они были сборной Казахстана?

- Считаю, что были по силам, но чуточку чего-то не хватило. Уверенности было достаточно, потому что ребята провели столько матчей на хорошем уровне и с успехом. Но тут что-то не сложилось, маленько не повезло, звёзды не сошлись. Ребята играли, старались, но не хватило. Думаю, возможно, было какое-то невезение. Расслабились ли ребята? Нет, они не расслабились, более чем уверен.

- Кто из казахстанских хоккеистов впечатлил?

- В-первую очередь, Рома Старченко. Он меня всегда впечатляет, каждую игру, и неважно, играет он за сборную или за свой клуб. Также Кирилл Панюков. И конечно, вратарь Никита Бояркин. Только радостные эмоции были при виде их игры. Эти ребята меня впечатлили.

Никита Михайлис давно себя проявил. И я был более чем уверен, что он себя проявит на чемпионате мира, что он и сделал. У Кирилла Панюкова сложный был сезон, до Нового года мало совсем играл, потом стали давать возможность поиграть, и он её реализовал, успешно выступил на чемпионате мира.

Саша Шин и Женя Рымарев хорошо сыграли. Так сказать, старшаки помогли молодым ребятам реализоваться на новом, более высоком, уровне. Команда молодая, а старшие ребята Роман Старченко, Евгений Рымарев и Александр Шин помогли, создавали настрой в раздевалке, рабочее и весёлое настроение. Соответственно, отсюда и результат.

- Чья главная заслуга в таком успешном выступлении сборной Казахстана?

- В первую очередь, командная заслуга. Ссылаться можно на что угодно. Опять же, это команда, тренерский состав. Наверняка они перед чемпионатом мира собирались, разговаривали и проводили общие беседы. Каждое звено, каждое сочетание выполняли свою роль. Только сами ребята понимали и знали, что нужно доказать самим себе, на что они готовы, что они из себя представляли. Конечно же, ребята за страну боролись, за наш флаг. Это общий успех, команды и тренера.

- Как вообще оцениваете перспективы казахстанских хоккеистов на следующем первенстве мира?

- Перед этим чемпионатом я был уверен, что останутся в элите. Более чем уверен был, что дойдут дальше. Так и случилось. На следующий чемпионат мира ребята уже поедут более уверенными в себе, знают, что со всеми можно играть. Правильная установка и подготовка дают результат. Я только вижу, что чемпионат мира, который пройдёт в Финляндии, будет успешным.

- "Барыс" покинуло много игроков. Как считаете, реально ли казахстанскому клубу будет восполнить потери?

- Если легионеров привезут... Но опять же, каких легионеров и на какой период? Вопрос. Если свои ребята молодые восполнят, то я только за. Но они не сразу раскроются, им нужно время. Те же Никита Михайлис, Кирилл Панюков, Артём Лихотников - ребята уже возрастные на сегодняшний день в хоккее, но тоже не сразу же начали играть на столь высоком уровне.

Не знаю, что сейчас происходит в "Барысе". Я не там, не в системе и не в Казахстане. Может быть, у них поменялось видение, может, начнут больше своими ребятам играть.

Ситуация с вратарями. Я читаю, слежу за прессой, что там происходит. Подписали, не подписали... Не знаю, что на самом деле. Вот Никита Бояркин хорошо поиграл, использовал свой шанс, а тут вот так. Неизвестно, что там, не знаешь, что на самом деле.

Восполнить - восполнят. Вопрос - кем? Видите, в первую очередь мне в голову пришли легионеры. Какие легионеры будут? На каком уровне? Неизвестно. У меня тоже вопрос возникает. Я смотрю, что наших ребят осталось категорически мало. Не слежу за тем, куда ушли легионеры, которые были в "Барысе", мне это совсем неинтересно. Интересно, как наши ребята играют, куда переходят и всё.

Легионер сегодня пришёл - завтра ушёл. Он забыл, что было у него в этой стране и в этом городе. Наши ребята там родились, играли за свои клубы, в дальнейшем - за "Барыс" и сборную. Единицы легионеров, которые ценят эту страну, которая дала возможность раскрыться в КХЛ, на чемпионатах мира, в квалификационных раундах Олимпийских игр. Единицы это ценят, уважают и воспринимают. Для остальных это перевалочная база. Это моё мнение. Я не хочу никого обидеть, но это выглядит так. Я уже говорил, что в первые годы легионеры были более ответственными.

- Как перестройка состава может отразиться на игре "Барыса" в предстоящем сезоне КХЛ?

- Какую преследовал игру "Барыс" в прошедшем сезоне, ту и будут преследовать, а игроки уже будут под неё подстраиваться. Те, кто не будет этого делать, выполнять установку и играть в ту игру, в которую они играли, естественно, будут уже отцепляться, и будут пробоваться другие ребята.

Источник: Sports.kz
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
"Не знаю, что сейчас происходит в "Барысе". Я не там, не в системе и не в Казахстане. Может быть, у них поменялось видение, может, начнут больше своим доверять". -Я отвечу вместо его: в "Барысе" и в Управлении хоккем РК вообще сидят персоны ,которые СОВЕРШЕННО не понимающие в хоккее,т.е. чем руководят ! Почему они там сидят и "руководят"-это другой вопрос.
19 июня, 03:30
Ответить
Разве бывает дирижёр -руководителем оркестра,который нот не знает ? А у нас так сейчас везде и повсюду!! Зачем и почему сейчас безмозглый в хоккее ,но хамовитый и алчный Проскурин в знаменитой Устинке в "менагерах" ??
19 июня, 03:35
Ответить
Когда объявят об отставке ТШ Барыса!!!
19 июня, 03:46
Ответить
Хорошее вью. Без лишнего пафоса и по-чесноку. Воронцов - это один самых недооцененных игроков по моему мнению. В сборной играл достойно.
Надо давать играть своей молодежи, натурализованные не ценят. Все правильно.
19 июня, 07:26
Ответить
Согласен на 100%. Если бы сейчас Вронцова вернуть в Барыс, от него пользы было бы больше, чем от всех россиян вместе взятых.
20 июня, 19:31
Ответить
Действительно, он прав...
19 июня, 13:02
Ответить
вчера
17 марта
16 марта
15 марта