Чемпионат Казахстана преобразован в Pro Hokei Ligasy - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Чемпионат Казахстана преобразован в Pro Hokei Ligasy

4 августа 2020 года, 17:20
visibility 7556
comment 85
В избранное
Чемпионат Казахстана преобразован в Pro Hokei Ligasy

С предстоящего сезона чемпионат Казахстана получит новое название - Pro Hokei Ligasy. Для лиги была разработана уникальная эмблема, сочетающая в себе главные направления в спортивном дизайне.

Следуя мировым хоккейным трендам, основой логотипа стал щит - символ покровительства, единства и чести. Острые углы, твёрдые формы показывают всю суть игры - силу, энергию, уверенность и стремление к высоким целям.

Также логотип подчёркивает принципы и ценности лиги. Шанырак - конструктивный элемент юрты, являющийся символом народов Центральной Азии. Он символизирует преемственность поколений, целостность и объединение в один круг. Стилизованные хоккейные клюшки придают логотипу узнаваемость самого мужественного вида спорта.

Источник: КФХ
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Я, хорошо знающий инглиш:
4 августа, 17:50
Ответить
Так лан, мне уже объяснили..
4 августа, 17:55
Ответить
Вот те раз...Ну надеюсь только к лучшему...потихоньку выходим на международный уровень...глядишь, скоро и в NHL какой-нибудь 2028 на PS появимся как крутая лига...Надеюсь наладим еще отношение к хоккеистам, как к людям, а ни как к гастарбайтерам и получим адекватное отношение с их стороны. Похоже, сезон 20/21 будем наблюдать из дома, поэтому, еще раз огромная просьба к КФХ сделать хорошие трансляции по ТВ и в интернете.
4 августа, 17:52
Ответить
В nhl не будете. Как и другие лиги с снг, к сожалению. Там платить ведь нужно). А кому это нужно..
4 августа, 17:57
Ответить
Поддерживаю. Теперь надо приглашать узбеков, киргиз, туркмен... вот будет раздолье для троллинга. А пока скучный междусобойчик.
4 августа, 17:57
Ответить
Неся подобный бред ты только оправдываешь свою фамилию
4 августа, 18:02
Ответить
Главное, чтобы в новом сезоне все 11 команд играли
4 августа, 17:59
Ответить
ПХЛ сила))
4 августа, 18:00
Ответить
Даа, аббревиатура крутая получилась...)
4 августа, 18:28
Ответить
Хорошо что не ПНХ)
5 августа, 09:17
Ответить
Надо поднят уровень чемпионат
4 августа, 18:01
Ответить
По мне так шайба лишний диссонансирующий элемент на лого.Да и можно было сделать все чуть более аскетичней поиграв с аюбревиатурой, а не ли пить все длинное название лиги
4 августа, 18:10
Ответить
По мне не совсем удачно обыграли идею с Шаңырақом. Разместить Шаңырақ снизу ((( как правило Шаңырақ даже размещают вверхней части!! А так успехов "новому чемпионату и лиге"
4 августа, 18:28
Ответить
Тамаша! Енді қазақ елеінің спорт арнасында ел біріншілігін көрсетіп, демеушілерді тарту қажет.
4 августа, 18:32
Ответить
Непонятно.
Создана новая проф.лига? Новое юридическое лицо, независимое от КФХ?
Кто президент Лиги? Кто входит в Совет? Какие взносы? Регламент?
А если таким образом "переименовали" ОЧРК, то в глазах всего хоккейного мира выглядит любительской профанацией.
4 августа, 18:38
Ответить
Это просто ребрендинг
4 августа, 23:21
Ответить
Ну а что красиво вышло!))
4 августа, 18:43
Ответить
Любое действие у "умных люде" должно преследовать какую то цель: в коммерческой организации это материальная выгода, в некоммерческой это какие-то улучшения, условия и т.п. для чего это было сделано??? Чемпионат станет сильнее? Или где нибудь в каком-нибудь рейтинге чемпионат Казахстана станет выше??? На каком языке это вообще написано???
4 августа, 18:45
Ответить
Ребрендинг, улучшение трансляции, я слышал что федерация закажет каждому Клубу оборудование для качественных трансляций.
4 августа, 23:23
Ответить
Ерунда все это, ничего не поменяется. Просто другое название. О чем вы. Как была водокачка так и будет.
4 августа, 19:04
Ответить
Новый руководитель не сидит на месте просто так в отличии от старого, а что то делает, развивает. Молодцы они я им признателен!!!
4 августа, 23:24
Ответить
Уважаемая федерация хоккея Казахстана, обращаюсь к вам от лица болельщиков рудненского хоккея, дайте информацию хоть какую то:

Когда начнутся сборы у команд?

Сколько участников в чемпионате?

Когда начнётся сам чемпионат?

Когда будет готов календарь и регламент?

Уважаемая федерация хоккея Казахстана, вы на правильном пути, ребрендинг это хорошо, но добавьте чемпионату медийности, и начните с себя

Что? Где? Когда?
4 августа, 19:15
Ответить
++++ поддерживаю
4 августа, 19:46
Ответить
Сборы у команд были запланированы на конец июля, в связи с карантином перенесли. Знаю что у некоторых команд запланировано на 15-17 августа.

В новом сезоне не будет Хумо и Астаны, все остальные дали согласие на участие!
4 августа, 19:56
Ответить
9 команд в Про хокей лигасы? 100%?
4 августа, 20:03
Ответить
Пока так! Все из-за кризиса с этой пандемией((((
Если все восстановится, то на следующий год +3/4 команды войдут в лигу.
5 августа, 01:35
Ответить
Что по Арлану Сергей?
Если не будет Астаны, но всем известно что на Арлан имеют виды люди астанинские, будет какая-то движуха по новостям.
4 августа, 20:43
Ответить
Там идут нешуточные разборки! В ближайшее время выйдет дополнительная информация от директора Арлана.
5 августа, 01:32
Ответить
Болельщики Горняка созваниваемся,есть чат в вотсапе никто ничего не знает о команде и о предстоящем чемпионате.
4 августа, 19:17
Ответить
Глеб Геннадьевич Каратаев, Сачук Андрей Викторович и Мамонтов Алексей Юрьевич просим вас проинформировать хоккейную общественность,дать какие-либо коментарии по поводу старта и планов. С уважением болельщики Горняка.
4 августа, 19:20
Ответить
Ээээ ПоХуЛ ))
4 августа, 19:31
Ответить
На русском - хоккей, на английском - hockey. А это непонятно на каком языке. Неужели в стране не осталось грамотных людей? Лишь бы выставить свою необразованность всем на посмешище.
4 августа, 19:35
Ответить
В 2018 на казахском языке было "хоккей", в 2019 - "hokkei", в 2020 уже "hokei"))
4 августа, 20:17
Ответить
Десять лет назад в русском языке изменили правила только из-за того, что некоторым шибко "грамотным" было сложно говорить без ошибок. И то, что раньше считалось ошибкой, было закреплено правилами, например кофе стал среднего рода, а слово "брачующиеся" - ошибкой, правильно теперь говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно, как нравится - и "договОр", и "дОговор". Причём - как по срЕдам, так и по средАм. Ну и самое удивительное - двойное ударение в слове "йОгурт"/"йогУрт". Слышали песенку "может ФУрсенко, а может быть ФурсенкО"? )) Так что в нашем языке вовсе не должно быть так, как в других языках. У каждого языка свои особенности.
4 августа, 22:39
Ответить
это 50 шагов назад
5 августа, 01:17
Ответить
там по правилам правописания каз. яз. на основе латиницы в двойных согласных в середине слов одна буква отбрасывается. К примеру: komisar, hokei, tenis, kolej и т.д.
5 августа, 22:08
Ответить
Если я правильно понимаю это новый казахский алфавит на латинице. Вопрос к его разработчикам, видимо, по новому именно так будет писаться слово хоккей.
4 августа, 20:20
Ответить
это ни один президент не утвердил если есть документ пришлите на щайбу
5 августа, 01:19
Ответить
А это какой президент утвердил: SKA, Lokomotiv, Sochi, SHAYBA, Marchenko, Galimov, YAROSLAVL ? )) На них тоже в суд подадите? )
5 августа, 16:06
Ответить
по правилам правописания каз. яз. на основе латиницы в двойных согласных в середине слов одна буква отбрасывается. К примеру: komisar, hokei, tenis, kolej и т.д. Казахский алфавит на основе латиницы был утвержден указом президента в 2017 году.
5 августа, 22:14
Ответить
У меня тот же вопрос на русском хоккей на английском hockey вы на каком языке сделали логотип это точно не Казахском языке можем судится
5 августа, 01:15
Ответить
Идите в суд! )))
5 августа, 12:45
Ответить
Не пойдёт. Его же сразу от туда на принудительное лечение определят на каблукова
8 августа, 13:56
Ответить
)))
8 августа, 14:30
Ответить
По-белорусски - хакей, в украинском языке будет - хокей, в сербском, польском, хорватском, словацком, словенском и пр. славянских языках будет - hokej. В латышском - hokejs и пр. Есть языки, которые подстраивают заимствования под свою фонетику. Это нормальное явление.
5 августа, 22:15
Ответить
Как оказалось, многим, позиционирующими себя грамотными и образованными, своим узколобым мышлением этого не понять. Для них существует только русский и, в крайнем случае (в последнее годы), английский язык (при том, что это язык ненавидимых ими пендосов). Остальные же языки для них - ничто.
8 августа, 13:45
Ответить
В беларусском - хакей, в украинском - хокей, в сербском, польском, хорватском, словацком, словенском и пр. славянских языках будет - hokej. В латышском - hokejs и пр. Есть языки, которые подстраивают заимствования под свою фонетику. Это нормальное явление.
5 августа, 22:11
Ответить
Уважаемая администрация сайта шайба.кз почему мои сообщения не видят больше никто кроме меня,отправил ссылку в группу и скрины своих сообщений, Кузьмичи говорят не видят моих сообщений, заранее извиняюсь за флуд с уважением Федор .
4 августа, 19:38
Ответить
да видим мы ваши сообщения Фёдор ,и лайки ставим
4 августа, 20:45
Ответить
Спасибо Николай. Ждем заявления фхк хорошо что есть единомышлики
4 августа, 21:20
Ответить
уже сердце кровью обливается, когда пойдёт движуха, новостей по ЧК ноль ,что очень тревожит и приходят тёмные мысли((
4 августа, 23:37
Ответить
Да все образуется, за Арлан страшно, а ОЧРК будет жить
4 августа, 23:42
Ответить
ничего выкарабкаемся
4 августа, 23:44
Ответить
Ну крест они на себе уже поставили. Скрещенные клюшки для игроков это плохой символ на эмблеме. У Алтая именно поэтому лого изменили.
4 августа, 19:38
Ответить
ПХЛ - ну не зря говорят, что у нас пивная лига
4 августа, 19:41
Ответить
Да нормально. Федерация старается. Че там есть новости?
4 августа, 19:43
Ответить
Ждем заявления официальных лиц по чемпионату, сборам, календарю
4 августа, 20:23
Ответить
А ещё вопрос, а почему на казахском (даже латиницей), хоккей с одной буквой К?
4 августа, 21:20
Ответить
хоккей на казахском нашли, а для PRO - не нашлось казахского слова :)
4 августа, 21:49
Ответить
Казахмыс возродится?
4 августа, 22:30
Ответить
Хоккей это тоже не на казахском и не на русском, это заимствованное слово, а написание на эмблеме казахское. Согласна по поводу PRO, это неграмотность разработчиков эмблемы или они взяли это PRO потому, что это перекликается с названием различных спортивных порталов, а те, в свою очередь, видимо, слямзили название у румынской спортивной газеты - ProSport. ) Но, если имеется ввиду слово - профессиональный (также заимствование в русском), то сокращение должно быть другое в русском языке, а в казахском, конечно, совершенно другое слово.
4 августа, 23:29
Ответить
На немецком языке хоккей с шайбой вообще вот так пишется - eishockey, а hockey - это хоккей на траве. И, кстати, и в английском, и в немецком сочетание "ck" не читается как "кк", как в русском, а читается одним звуком - К. В қазақском же языке в настоящее время лингвисты решили обозначать один звук одной буквой для упрощения грамматики, которая и без того несложная, как в английском или русском. В любом случае, қазақский язык - это другой язык со своими правилами. Теперь будете знать, может и выучите заодно, наконец.
4 августа, 22:06
Ответить
))))))))))))) следуя курсу великого Елбасы на трехъязычие, нужно было назвать Pro Hokei Лига или Pro Хоккей Ligasy, чтобы у иностранцев окончательно башню сносило при виде названия) ну ладно маркетологи без фантазии вставляют это жаргонное "pro" куда не попадя, продвигая товар, но не в название же национального чемпионата))) типа есть много других казахстанских хоккейных лиг, но только мы профессионалы) а то вдруг кто перепутает.
4 августа, 21:25
Ответить
вообще, про что все говорят? ПРО хоккей лигасы, конечно :))) а может про противоракетную оборону речь :)))
6 августа, 00:32
Ответить
Че там старт не старт? Сборы не сборы, товарки не товарки???
4 августа, 21:58
Ответить
Надеюсь лига останется открытой и продолжит развитие в этом направлении
4 августа, 22:32
Ответить
Даешь узбеков и киргизов. Туркменов и арабов. Афганцев и тайцев. Персов и эфиопов. Островитян Святой Елены и папуасов
5 августа, 00:15
Ответить
Название есть, осталось за малым
4 августа, 22:54
Ответить
Ну, теперь держись Бундеслига, а там до уровня швейцарской лиги рукой подать. Чую от pro будет прок.

Эпилог. Всё правильно написано. На латинице. Hockey читается как хоки. По казахски значит пишется так как и читается хокей.. Только остаётся одно, под pro hokei ligasy подтянуть Субару как официального спонсора. И все будет чики на руки...
4 августа, 22:57
Ответить
Тайоту)
4 августа, 23:00
Ответить
В Казахстане не меренно Тайот) Камри
4 августа, 23:00
Ответить
Неа. Только Субару. Ибо есть у них марка в унисон звучащей с названием нашей хоккейной лиги. Pro hokei ligasy - Subaru le(i)gasy. Если услышат японцы, прилетят несмотря на карону...
4 августа, 23:15
Ответить
Когда уже хоккей?
4 августа, 23:02
Ответить
Белорусь во всю предсезонку катают, а вот Россия вхл и КХЛ аккуратно проводят
4 августа, 23:03
Ответить
Хумо будет?
4 августа, 23:20
Ответить
Хумо будет. Как без Хумо то. Без Хумо никак. А вот насчёт ОЧРК незнаем.
4 августа, 23:27
Ответить
Будет про хокей лигасы, и все будет путем, и Хумо будет и Бишкек со временем, и Сатпаев и Самарканд и Шымкент
4 августа, 23:39
Ответить
А арабы
4 августа, 23:47
Ответить
В топку логотип когда чемпионат под угрозой, разве об этом сейчас нужно думать? ни одной новости что кто-то из участников ОЧРК начал сборы. Печаль тоска. Ждём хоккей. Горняк чемпион.
4 августа, 23:21
Ответить
Раз меняют лого идёт подготовка к старту чемпионата, осталось чуть чуть подождать
4 августа, 23:39
Ответить
Господин каратаев вы с кем согласосавалали когда заказывали логотип одни ошибки во первых в Казахстане нет буков и алфавитов на латыни каз во вторых вы пишете логотип целого чемпионата государства на не понятном языке как понять просто смех и ...
5 августа, 01:02
Ответить
Ты болельщик какой команды?
5 августа, 09:31
Ответить
Так вроде перешли(почти) на латынь? Чего бузишь?
5 августа, 10:57
Ответить
На что Вы опирались когда заказывали логотип имею ввиду алфавит прошу дать дать ответ
5 августа, 01:06
Ответить
Надо было также, как и в эмблемах женской и молодёжной лиг, в эмблеме написать : слово ER , коротко и ясно.
5 августа, 19:00
Ответить