Александр Истомин: "Защищать честь страны - и гордость, и высокая ответственность" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Истомин: "Защищать честь страны - и гордость, и высокая ответственность"

12 ноября 2021 года, 18:29
visibility 673
comment 1
В избранное
Александр Истомин: "Защищать честь страны - и гордость, и высокая ответственность"

Главный тренер молодёжной сборной Казахстана Александр Истомин подвёл итоги прошедших в Астане сборов в интервью пресс-службе КФХ.

- Краткосрочные получились сборы, собрали 48 человек. Постарались всех кандидатов привлечь, которые есть в Казахстане. Старались смотреть всех, кто подходит по возрасту. Мы наблюдали за ними не только на этих сборах, но и до них. Смотрели статистику, в каких командах играют. Не было, к сожалению, возможности собраться раньше.

По итогам сборов мы провели тестирование, в первую очередь посмотрели функциональное состояние ребят. Сыграли между собой контрольные игры. Все ребята молодцы старались, пытались себя показать. Понятно, что в команде останется только 23 человека - 20 полевых и 3 вратаря. Но определённые выводы мы для себя уже сделали, это однозначно.

- Вы работаете со "Снежными барсами", они играют во взрослом чемпионате. Были ли на этих сборах кандидаты из других молодёжных команд Казахстана? Кто удивил, кого взяли на заметку?

- Хотелось бы это увидеть, чтобы кто-то превзошёл ожидания. Не хочу никого обидеть, ребята все старались себя проявить. Но если смотреть с точки зрения более высоких задач… Кто-то играет в Pro Ligasy, они закрывают позицию лимитчиков, это понятно. То игровое время, которое в командах они получают, недостаточно. В то же время никому не хочу предъявлять претензии, почему они играют не так много. Это зависит от самих ребят. Если бы они соответствовали уровню мастерства, конечно же, играли бы гораздо больше. Поэтому они играют только пять минут своих, и этого недостаточно. Практики как таковой нет. И функции, которые они закрывают в своих командах - не пропустить.

- В КХЛ ребята тоже бывает сидят на лавке. Но сейчас Динмухамед Кайыржан получает игровое время. Как отразится этот опыт?

- По Димашу могу сказать, он сейчас играет и оставляет очень приятное впечатление. На этих сборах его не было, но в тех матчах, в которых он играет за "Барыс", не выпадает. На самом деле он связующее звено, игрок, от которого идёт продолжение атаки, не боится единоборств, понимает игру и выполняет свои задачи на льду. Это в плане надёжности. Надеюсь, та уверенность, с которой он выглядит, к примеру, в играх в КХЛ, будет и в сборной. Это обнадёживает.

- Против предстоящих соперников ещё не играли, и пока мало, что знаем о них.

- Мы наблюдаем за этими командами, сборная Беларуси во всех возрастах участвуют в международных турнирах. Также U-20 сейчас играет в Елгаве, где те же сборные Беларуси и Латвии играют. Большой минус, что у нас нет такой международной практики, где мы реально можем оценить свой уровень. А те игры, которые мы между собой играем, тоже информативны, но, с другой стороны, они не показывают наш реальный уровень на данный момент. К сожалению, получится так, что уровень будем оценивать на чемпионате мира. Хорошо, если удастся сыграть два матча до чемпионата.

- Каков план по следующему сбору уже перед стартом чемпионата мира?

- Планируем уже 4 декабря вылететь в Данию, сыграть два контрольных матча, и 12 декабря у нас первая игра со сборной Венгрии. В Данию с нами отправится 28 игроков и уже по итогам контрольных матчей определим окончательный состав. Ребята реально оценивают свои возможности, все прекрасно понимают. Кто-то сильнее, кто-то слабее.

- Каким образом вы оцениваете кандидатов из других команд? Консультируетесь с тренерами?

- И с тренерами тоже, созванивались с ними. И здесь у нас много игр, и Кубок Казахстана, практически каждую игру смотрел. По тем, кто были вызваны на эти сборы, информация есть.

- Вы работали со взрослыми командами, сейчас - с молодёжкой. Чем отличается работа?

- Конечно, во взрослых командах уровень хоккеистов выше, там уже сложившиеся мастера. Уровень хоккеистов здесь немного другой, но в то же время очень интересно наблюдать за ребятами, как они прогрессируют, как впитывают ту информацию, которую до них доносят, как они относятся к тому, что им предлагается вообще. Интересная работа.

Понятно, что чемпионат мира - это другой уровень. Лучшие игроки, которые есть здесь на данный момент, должны представлять интересы сборной. И понятно, что ответственность совершенно другая. Защищать честь страны - это и гордость, но в то же время высокая ответственность. Главное, чтобы был результат.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера