Джесси Блэкер: "Мы наслаждались жизнью в Казахстане, и я посчитал правильным отблагодарить страну" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
26 апр.
27 апр.
28 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Джесси Блэкер: "Мы наслаждались жизнью в Казахстане, и я посчитал правильным отблагодарить страну"

22 октября 2021 года, 23:22
visibility 7032
comment 27
В избранное
Джесси Блэкер: "Мы наслаждались жизнью в Казахстане, и я посчитал правильным отблагодарить страну"

Экс-защитник "Барыса" Джесси Блэкер, ныне выступающий за "Автомобилист", рассказал о начале карьеры, выступлении за астанинский клуб, драке с Никитой Клещенко, гражданстве Казахстана и планах на нынешний сезон.

- Самый первый вопрос - как вы начали заниматься хоккеем?

- Я начинал играть у себя на родине в Торонто, на открытых площадках и дома, с семьёй. Так как мне понравилось, то отец отвёл меня в House League, где маленьких детей обучают хоккею. Вс` стало получаться, и меня отдали в хоккейную школу в Торонто. После этого я уже попал в OHL.

- Вы сразу стали защитником?

- Я начинал как нападающий, но несколько раз переходил в защитника и обратно. В итоге я остался защитником, так как мне больше всего нравилось играть именно в обороне. Возможно, опыт выступления нападающим позволяет мне сейчас набирать много очков.

- Для Канады это нормальная ситуация, когда нападающие потом переходят в защитники?

- Да, в детском хоккее могут по несколько раз менять своё амплуа. Кто-то даже может успеть поиграть и нападающим, и защитником, и вратарём.

- В OHL вы играли вместе с Тэйлором Холлом и другими будущими игроками НХЛ.

- В "Уинсор Спитфайрз" была отличная команда, и мы смогли выиграть Мемориальный кубок. Многие из этих игроков сейчас выступают в НХЛ и других лигах по всему миру. После этого меня обменяли, а команда взяла кубок второй год подряд.

- В НХЛ вы провели лишь один матч за "Анахайм". Почему не удалось закрепиться?

- Раньше я чувствовал, что не воспользовался своим шансом. Но понимаю, что такое случается со многими ребятами. Так что у меня нет никаких сожалений, что я так и не заиграл в НХЛ. Я доволен своей карьерой и всем тем, что случилось в моей жизни. У меня отличная семья, и я продолжаю играть в хоккей.

- Почему вы решили продолжить карьеру в Европе?

- У меня случилось несколько травм, и я понял, что на тот момент карьера в НХЛ не складывается. Решил сменить обстановку и переехать в Европу. Тогда появился вариант с Германией.

- А на следующий год вы оказались в Китае, в "Куньлуне".

- Мне позвонили из "Куньлуня" с предложением, и я решил поехать в Китай. Но для команды это был далеко не самый удачный сезон, да и для меня лично тоже.

- Вам понравилось в Китае?

- В том сезоне мы играли в Шанхае, и всё вокруг оказалось непривычным и новым для меня. Но в то же время это была отличная возможность увидеть мир. Вместе с женой мы смогли съездить в несколько крутых туров, увидеть Великую китайскую стену. Всю страну мы, конечно, не смогли бы объехать, но то, что увидели, нам понравилось. Это был хороший жизненный опыт.

- Многие игроки жалуются, что в Китае практически не говорят по-английски.

- Да, действительно, английский язык там не очень распространён. Я понимаю, если ты играешь за границей, то должен учить язык этой страны. Но там к нам относились хорошо, во всём помогали.

- Каково было играть на арене при почти пустых трибунах? Китайцы так и не приняли хоккей?

- Играть при пустых трибунах действительно было проблемой. Но надо понимать, что хоккей для Китая был новым видом спорта. Когда я выступал в "Куньлуне", это был только лишь второй год команды в КХЛ. Там все только учились, как управляться с хоккейным клубом. Сейчас два-три года мы не ездим на матчи в Китай из-за пандемии, поэтому я даже не знаю, как изменилось там отношение к хоккею. Однако уже скоро там должна состояться Олимпиада, куда приедут лучшие игроки мира.

- В Китае были случаи, когда на матчи устанавливали ворота неправильных размеров и так далее. Вы сталкивались с чем-то подобным из-за незнания китайцами хоккея?

- Лично я ни с чем подобным никогда не сталкивался. Условия у нас были отличные, всё для игроков там делали на высшем уровне.

- За три года в "Барысе" какие ваши лучшие воспоминания?

- Хороших воспоминаний очень много, поэтому даже не знаю, что отметить. Я благодарен "Барысу", что там мне дали второй шанс в КХЛ и возможность прогрессировать в этой команде. Это были отличные три года для моей семьи и для меня лично. Мы наслаждались жизнью в Казахстане. Сотрудники клуба, болельщики, окружающие люди - все относились хорошо к игрокам.

- Почему вы решили принять гражданство Казахстана и выступать за эту страну?

- В клубе, в Казахстане ко мне и к моей семье относились самым лучшим образом. В "Барысе" я смог перезагрузить свою карьеру, поэтому посчитал правильным отблагодарить страну за это. Для меня честь играть за сборную Казахстана. Я понимал, что после этого не смогу больше выступать за национальную команду Канады, но таково было моё решение.

- Многие обсуждали интервью вашей жены, в котором она заявила, что вы всем друзьям рассказываете, что живёте в России, потому что в Америке у всех людей Казахстан ассоциируется с фильмом "Борат".

- Её неправильно поняли. Думаю, что это был некорректный перевод. Она может рассказать о Казахстане, самой стране и людях, которые там живут, всё только хорошее. Астана - невероятный город. За эти три года мы действительно полюбили его.

- Но ведь в Америке действительно у людей много стереотипов насчёт Казахстана, и, прежде всего, из-за этого фильма.

- Стереотипы, наверное, есть о каждой стране. Когда мои друзья спрашивали о Казахстане, я всегда рассказывал им только хорошее. Моё мнение, всегда надо защищать страну, если о ней говорят что-то неприятное. Но я не слышал, чтобы люди в Канаде, особенно мои знакомые, высказывались как-то плохо о Казахстане.

- Нельзя не спросить про вашу драку с партнёром по команде Никитой Клещенко на тренировке. Из-за чего она произошла?

- Если честно, я даже не хочу это комментировать, потому что такие вещи должны оставаться внутри коллектива. Ты находишься вместе с партнёрами по команде девять месяцев в году, и, как в любой семье, там могут случиться разногласия. В один день вы можете оказаться недовольны друг другом. Но подобные эпизоды, конечно, никогда не должны случаться. Команда всё равно должна оставаться одной семьёй.

- Сейчас вы живёте и играете в Екатеринбурге. Как вам город?

- Мне и моей семье очень нравится в этом городе. Также могу говорить только хорошее о Екатеринбурге и людях вокруг. Пока мы живём здесь не так давно, но с удовольствием изучаем город и открываем новые места. У нас уже есть несколько любимых ресторанов.

- У хоккеистов, конечно, мало свободного времени во время сезона. Но что любите делать в выходные дни?

- Когда у тебя трёхлетняя дочь, то трудно найти свободное время на что-то другое. В выходные стараюсь побыть с семьёй, как-то расслабиться в спокойной обстановке.

- Вы ещё ничего не выигрывали в КХЛ. Мечтаете выиграть Кубок Гагарина с "Автомобилистом"?

- Перед каждым сезоном должна стоять задача выиграть чемпионство, вне зависимости от того, за какую команду ты выступаешь. Поэтому цель должна быть одна - Кубок Гагарина. Если ты не хочешь победить, то какой смысл вообще играть?

- Внешне вы похожи на рок-звезду - по манере одеваться, по большому количеству татуировок. Это часть вашего имиджа?

- Не знаю, похож я на рок-звезду или нет. Мне просто нравится так выглядеть.

- Думали сделать татуировки, связанные с Казахстаном, Россией?

- Да, как раз думал сделать что-то, посвящённое времени, проведённому в КХЛ. Что-то будет связано с Астаной и Екатеринбургом.

- Вы тесно дружите со звездой "Далласа" Тайлером Сегином. Как вы познакомились?

- Мы знаем друг друга уже очень давно. Начали дружить, когда нам было ещё по 14-15 лет. Мы никогда не играли в одной команде, только друг против друга, но вместе выросли в Торонто и смогли сдружиться. Сейчас мы выступаем в разных странах, но всё равно поддерживаем отношения, часто общаемся. Летом ездил в Даллас навестить его. Мне также очень нравится этот город.

- Вне хоккейного сезона вы живёте в Лас-Вегасе. Почему выбрали именно этот город?

- Там жила моя жена, когда я её встретил (прим. жена Блэкера Мелисса - профессиональная модель). Она работала и не могла переехать ко мне в Торонто. Мне тоже очень нравится Лас-Вегас. Мы нашли себе подходящий дом и, считаю, сделали правильный выбор. Это город, где всегда есть куда сходить, и там у нас много друзей.

Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Молодец Блэккер
23 октября, 07:42
Ответить
Блэкер проводит свой лучший сезон, стал бомбардиром Авто, уже в спину Никите дышит.
23 октября, 07:51
Ответить
Удачи , Джесси !
23 октября, 08:49
Ответить
Родители воспитали достойного Человека. Сразу видно воспитанный, образованный, скромный! Сейчас это редкость.
23 октября, 09:23
Ответить
Согласен на все 100. Он очень надежен и не подведет. Удачи ему и его близким и главное без трамв.
23 октября, 11:39
Ответить
мужик
23 октября, 10:58
Ответить
Блэкер красавчик!
Красиво умыл российскую журналистку:
"Стереотипы, наверное, есть о каждой стране. ... Но я не слышал, чтобы люди в Канаде высказывались как-то плохо о Казахстане".
...вежливо так поставил на место.
Нагыз гражданин Казахстана!

Всегда нравился Блэкер своей игрой. После этого интервью лишний раз убедился в его порядочности.
23 октября, 12:38
Ответить
Журналист и про Китай хотела зацепить, но Блэкир молодец не повёлся!!!!
23 октября, 19:47
Ответить
Удачи Джеси про сборную не забывай
23 октября, 13:32
Ответить
Всегда говорил и буду держаться мнения: "Джесси - боец". Да к тому же парень в ладу с совестью (драка с Клещенко), не стал афишировать.
23 октября, 14:49
Ответить
Удачи тебе и без травм! Надеемся на лучшее выступление за сборную Казахстана.
23 октября, 14:49
Ответить
Вот что значит хороший хоккеист! Спасибо тебе Блэккер !!!
23 октября, 15:24
Ответить
???
23 октября, 15:57
Ответить
хорошее вью, хороший игрок и чел.
23 октября, 16:52
Ответить
Наш Батыр
23 октября, 17:19
Ответить
Не имею желание идиализировать как игрока, но интервью получилось добротное. На счёт конфликта с Клещем достойно. О каждой стране можно сказать и хорошо, и плохо.... Одно замечание сделаю , какое тату, в какой части тела мне по хрен, раздражает, кто задаёт такие вопросы или тем более хвалиться.
23 октября, 18:40
Ответить
Не брюзжи )))
23 октября, 18:46
Ответить
Будем обсуждать родинки на частях тела?)))
23 октября, 20:00
Ответить
Я пас .
Также не склонен обсуждать
Нынешние нравы .
Молодым - молодое
Поэтому стараюсь
Не брюзжать )))
23 октября, 20:11
Ответить
В каждом поколении есть своя пиаренная уличная тупорылость. Из начала 80-х : "моя очередь жевачку жевать" было прикольно, но большинство все равно брезговали . А здесь прикол, пока был контракт в Казахстане, чуть выше или ниже пупка появилась родинка, игрок очень гордиться наличием, а медиа пишут: молодец братуха, наш патриот.... Как можно ещё эту диарею мозгов комментировать?
23 октября, 20:22
Ответить
Коп из полиции нравов ? )))
23 октября, 20:26
Ответить
Ну вот такие российские медиа.
Пишут всякую хрень, пытаются подставить.
Ты тут что-то мутишь. Боярышника что ли из России прислали?
23 октября, 22:00
Ответить
Не только российские пишут, наши поддерживают.... Боярышник в Омске пьют, у нас в деревне не пьют. Деревня работает, гулять нет времени. Деревня раз в неделю мальчишек 2009-05гг возит в У-ка на лёд. У вас в деревне тоже есть проблема льда?
23 октября, 22:05
Ответить
Пишут исключительно российские медиа. Наши могут только перепечатывать и не более.
Деревня работает, гулять нет времени?
Тем паче не надо тут мутить.
А то у Блэкера выше пупка будет Астана, а ниже твоя деревня. Зачем вам это надо? )))
23 октября, 23:21
Ответить
Не моя инициатива
23 октября, 23:30
Ответить
Удачи тебе.
23 октября, 21:28
Ответить
Из вью подчёркиваем:

1. Во всех странах где играл Блэк, все хорошие, всем спасибо. Дипломат из Блэка вышел бы первокласс.

2. По вью мы узнали, что друзья у Блэка и его жены разные. То есть они отдельно гуляют и тусы тусуются)). Друзья жёнушки Блэка воспринимают фильм "Борат" как документальный фильм, а друзья самого Блэка как фильм комедию, фантазию режиссера со стрингами... Из этого вывод что между их друзьями пропасть во ржи...

3. Из вью мы узнали, что у жёнушки язык впереди серого вещества, хотя Блэк хотел ее оправдать " типа не правильно понимат, плёх перепод и передод", но все таки это лажа, ведь вью на камеру. На западе за ложь миллионами иск падают.

4. Насчёт отплатить новой Родине конеш это хорошо. Но, все таки Казахстан больше сделал для него, чем в обратную сторону. И по баблосам в Барысе(предположу что 40 лямо железно было у него, он лучше все таки сорокомиллионного Волка), да и в Авто его 50 лямо заслуго бирюзово. Атвечаю. Вот что бирюзовый животворящий делает. Отплатит надо выходом минимум в плей-офф ЧМ и максимум финал. А они с Дицем по два очка, а это не оплата, ниже среднего. Да и с Барысом повтор рекорда АПС...
24 октября, 17:00
Ответить
вчера
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля