"Ак Барс" готов приютить "Барыс" в Казани - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Ак Барс" готов приютить "Барыс" в Казани

6 августа 2020 года, 13:38
visibility 2809
comment 14
В избранное
"Ак Барс" готов приютить "Барыс" в Казани

Издание "Бизнес Online" сообщает, что "Барыс" на некоторое время может переехать в Казань. В столице Татарстана готовы принять клуб из Казахстана.

"Новый сезон в КХЛ должен начаться 2 сентября, однако лига до сих пор не опубликовала календарь на предстоящий чемпионат. Основная причина - сложная эпидемиологическая ситуация не только в России, но и в других странах, где базируются клубы.

Например, в Казахстане, где играет "Барыс", карантинные меры продлили до 14 августа, а Финляндия закрыла границы с Россией до 25 августа. Поэтому иностранные клубы прорабатывают варианты с проведением матчей не у себя дома, а в российских городах. Как стало известно "Бизнес Online", договорённости об этом уже достиг "Барыс".

Предсезонная подготовка многих российских клубов КХЛ началась ещё в середине июля, но "Барыс" только в начале августа получил разрешение начать сбор и 3-4 августа прошёл медосмотр. В Казахстане сейчас, как сообщают местные СМИ, идёт вторая волна инфекции.

Теперь хоккейному клубу предстоит решить две сложные задачи. Во-первых, за месяц необходимо будет подготовиться к новому сезону. Обычно необходимо два. Во-вторых, решить, где проводить домашние матчи нового сезона. Высока вероятность, что из Казахстана коронавирус в ближайшее время никуда не уйдёт и проводить домашние матчи в Астане будет невозможно. Лигу необходимо заранее уведомить о готовности арены проводить матчи. А как это гарантировать, если границы будут закрыты?

Очевидно, что в нынешней ситуации "Барысу" необходим запасной план. И, по нашим данным, он есть. Недавно президент КХЛ Алексей Морозов в одном из интервью сообщил, что "Барыс" уже разговаривал с одним из клубов лиги, чтобы перенести свои матчи в этот город. По информации нашего издания, у казахстанской команды есть как минимум два варианта в России, один из которых - Казань.

Представители казанского клуба уже связывались с "Барысом" и заверили, что готовы приютить у себя гостей из Казахстана. В самом "Барысе" нашему изданию отказались комментировать эту информацию, но добавили, что клуб не сможет принять самостоятельное решение, всё будет зависеть от властей Казахстана.

Неудивительно, что именно Казань - один из вариантов для "Барыса". Недавно трёхкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов заявил, что КХЛ должна последовать примеру НХЛ и собрать все клубы лиги в двух городах, чтобы минимизировать риски заражения хоккеистов. Одним из городов, который мог бы принять у себя сразу несколько клубов КХЛ, он назвал Казань.

Минимум один клуб лиги столица Татарстана точно сможет принять. В Казани четыре пятизвёздочных и 19 четырёхзвёздочных отелей - "Барысу" будет из чего выбирать. Что ещё важнее, в Казани есть площадки, где можно проводить матчи КХЛ. Помимо "Татнефть Арены" в центре города есть дворец спорта. Понятно, что условия там хуже, чем на "Барыс Арене" в Астане, которая вмещает почти 12 тысяч зрителей. Но сейчас вместимость и какие-то другие удобства не имеют главного значения.

Матчи, скорее всего, будут проходить без зрителей или с их минимальным количеством, поэтому не так важно, где проводить свои игры - на относительной новой арене в Астане или в небольшом дворце спорта в Казани. К тому же это временная мера. До конца года, скорее всего, ситуация в Казахстане стабилизируется и границы откроются.

Другой вопрос - что в таком случае делать с календарём на сезон? КХЛ обещает уже завтра опубликовать его, но при этом границы в других странах пока закрыты, а клубам необходимо заранее продумывать маршруты передвижения и бронировать отели. Алексей Морозов недавно заявил, что календарь будет максимально удобным для иностранных клубов и стартовые матчи сезона они проведут в России.

Новости о возможных переездах иностранных клубов в Россию стали появляться ещё в начале июля. На тот момент во многих странах была сложная эпидемиологическая ситуация и самым простым вариантом было проводить матчи в России, где находится большая часть клубов КХЛ - 18 из 23.

Сообщалось, что рижское "Динамо" на какое-то время может переехать в Подмосковье. Однако позже Алексей Морозов заверил, что рижане отказались куда-либо переезжать, так как в Латвии сняли карантин.

Но уже точно известно, что свои домашние матчи в России будет проводить "Куньлунь". Из-за сложной ситуации в Китае клубу будет тяжело летать через границу между странами, поэтому в следующем сезоне команда будет базироваться в Мытищах. Вся инфраструктура там для этого есть.Раньше в Мытищах играл "Атлант", который несколько лет выступал в КХЛ, но позже закрылся из-за финансовых проблем.

Ситуация в лиге сейчас такая, что намного проще будет вообще перенести старт чемпионата. Во многих клубах большое количество заражённых игроков: "Спартак" недавно приостановил сборы, а "Сочи" чуть не отменил предсезонный турнир и ушёл практически всем составом на карантин, выпустив вместо себя молодёжную команду. Тот же "Барыс" только накануне начал проводить первые тренировки и не знает, как и где начинать сезон. А лига до последнего тянет с публикацией календаря.

С другой стороны, тянуть со стартом нового сезона тоже нельзя. Ситуация в ближайшие месяцы может никак не поменяться, а оставаться без хоккея ещё несколько месяцев - очень сложно. Особенно учитывая, что клубы уже заканчивают серьёзную предсезонную работу и проводят предсезонные турниры", - отмечает издание.

Источник: Бизнес Online
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
все таки еще есть надежда что карантин снимут и Барыс будет играть дома. время еще есть.
6 августа, 13:54
Ответить
Карантин-то могут снять и скорей всего снимут в середине августа, но это не гарантирует открытие границ.
6 августа, 14:02
Ответить
После интервью Виталия Давыдова пол часа смеялся..
6 августа, 14:04
Ответить
Команды КХЛ такие прекрасные. Вот вам несколько:
ЦСКА - Москва
СКА - Санкт-Петербург
Куньлунь - Мытищи
Сибирь - Новосибирск
Металлург Нк - Саранск
Авангард - Балашиха
Барыс - Казань
6 августа, 14:07
Ответить
Комментарий удалён администрацией
No
6 августа, 14:24
Ответить
А что там с Сарыаркой? Долго ещё сопротивляться будут?
6 августа, 14:09
Ответить
Казань уважение Вам. Я всегда говорил Ак Барс сильный и мощный клуб.
6 августа, 14:38
Ответить
Вперед!!! Будем Казань брать!!!!!
6 августа, 15:23
Ответить
Нурказанский Акбарыс. Объединить клубы и взять кубок Гагарина!)))
6 августа, 16:42
Ответить
Комментарий удалён администрацией
Ожидаемо
6 августа, 18:10
Ответить
Не на ту ветку
Ожидаемо нет
6 августа, 18:11
Ответить
вчера
25 апреля