Артём Бурделёв: "Хотелось бы вновь стать чемпионом Казахстана" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Артём Бурделёв: "Хотелось бы вновь стать чемпионом Казахстана"

15 октября 2018 года, 12:24
visibility 1038
comment 0
В избранное
Артём Бурделёв: "Хотелось бы вновь стать чемпионом Казахстана"

Нападающий усть-каменогорского "Алтая-Торпедо" Артём Бурделёв рассказал о своей хоккейной Одиссее, переходе в "Алтай-Торпедо" и о своей жизни за пределами хоккейной площадки.

Воспитанник новосибирской "Сибири" Артём Бурделёв в юношеские годы играл в одной команде с Владимиром Тарасенко. Пройдя долгий путь, наш собеседник стал одним из самых заметных нападающих в Чемпионате Казахстана. Сейчас все мысли Артёма связаны с "Алтай-Торпедо".

- Насколько игра команды близка к той модели, которую прививает тренерский штаб?

- Нет предела совершенству. Команда сильно обновилась, пришли новые игроки и игра перестраивается. В команде есть как молодые, так и опытные ребята, поэтому можем играть как активно в атаке, так и от обороны. Пока идет процесс становления команды, хоть и провели контрольные матчи во время предсезонной подготовке, сыграли на Кубке Казахстана и сейчас идет чемпионат Казахстана. Мы работаем над тем, чтобы приблизиться к той модели игры, которую требует тренерский штаб. Осталось отработать технические компоненты. Стараемся выполнять установку тренеров и пока можно сказать, что результат неплохой. Есть куда расти и к чему стремиться.

- Ерлан Ерлесович на послематчевых пресс-конференциях неоднократно говорил о проблемах с реализацией голевых моментов. В домашних матчах с "Астаной" удалось улучшить этот показатель.

- Наверное, нам немного не хватает хитрости в завершающей стадии атак. Может стоит быть похитрее и похладнокровнее именно в момент завершения голевой ситуации. Сейчас упорно работаем над этим. Думаю, что с результативностью наладится.

- Как оцените ближайших конкурентов в борьбе за лидерские позиции в отечественном чемпионате?

- На мой взгляд, уровень команд серьезно подравнялся. Команды, находящиеся в лидирующей группе, идут достаточно плотно. Та же "Астана" хоть и не набрала очков, отнюдь не подарок. Эта команда может преподнести "сюрприз" своим соперникам. Все команды достойные.

- После победы в Кубке Казахстана на "Алтай-Торпедо" теперь настраиваются самым серьезным образом. Это чувствуется во время матчей чемпионата?

- Да, Кубок Казахстана сыграл свою роль. С нами стали считаться до начала чемпионата. Впрочем, уже на Кубке на нас всерьез настраивались все команды.

- Вы становились чемпионом страны в составе "Арлана". Что становится определяющим в борьбе за этот титул?

- В первую очередь, игровая дисциплина, когда каждый выполняет то, что от него требуется. Без каких-либо вольностей от любого игрока. Во-вторых, сплоченный коллектив единомышленников. И безусловно, желание! Побеждает тот, кто больше этого хочет.

У нас отличный коллектив. Все ребята работают на благо команды.

- Усть-Каменогорские болельщики нынче с большей охотой приходят на матчи фарм-клуба. В первой игре сезона и вовсе был аншлаг. Насколько для вас важна поддержка трибун?

- Очень здорово, что болельщики и фанаты приходят на наши матчи. Тот же фан-сектор поддерживает нас с помощью барабана и это нас мотивирует как в тяжелые минуты, так и в моменты, когда побеждаем! Трибуны гонят нас вперед! Скажу по личному опыту, что при полных трибунах где бы мы ни играли, это вселяет дополнительную энергию.

- Усть-каменогорский лед вам знаком еще с детства. Приезжали в составе команды ДЮСШ "Сибирь" на матчи со сверстниками торпедовской школы. Но начинали свой путь в Славгороде. Как оказались в столице Сибири?

- В детстве начинал в Славгороде, и когда появилось твердое желание связать свою жизнь с хоккеем, отправился в Барнаул. Провел там половину сезона и когда играли в Новосибирске подошел к тренеру новосибирцев и изъявил желание выступать в их команде. Таким образом, переехал в Новосибирск. Жил в интернате, а учились мы в спецклассе. Вскоре в Новосибирск перебрались мои родители.

- Занимались в одной команде с нынешней звездой НХЛ Владимиром Тарасенко. Вас ставили в одно звено?

- Редко. У них была сыгранная тройка и их старались не разбивать. Только если кто-то выпадал из-за травмы.

- Окончив хоккейную школу, начали карьеру в "Сибирских Снайперах"?

- После выпуска играли в первой лиги за фарм-клуб "Сибирь-2", а когда образовалась МХЛ выступал в "Сибирских Снайперах". Уровень лиги был высоким. Тот же Сергей Бобровский тогда защищал ворота "Кузнецких Медведей". В других командах тоже было немало ребят, которые теперь выступают в клубах КХЛ и НХЛ.

- После двух сезонов в "Сибирских Снайперах" вы отправились в Астану. Как возник вариант с Казахстаном?

- К тому моменту хотелось попробовать себя во взрослом хоккее и поехал на просмотр в "Южный Урал", который тогда возглавлял Евгений Зиновьев. После сборов и предсезонных турниров контракт со мной не заключили, а когда вернулся в Новосибирск свободных мест в заявке "Снайперов" уже не было. И мой тренер, выпускавший меня в школе "Сибири", предложил связаться с Астаной, где образовалась команда "Снежные Барсы". Так и оказался в Астане.

Отыграл сезон в составе "Снежных Барсов", а затем сменилось руководство, тренерский штаб и я уехал в Курган.

- Как сложился сезон в составе "Зауралья"?

- Для дебюта считаю, что неплохо. Сыграл практически во всех матчах, набрав пятнадцать очков. У нас была хорошая команда. Провалили старт сезона, затем стали набирать очки. Когда игра у команды не шла, нам, молодым, давали не так много времени. А после смены главного тренера ситуация изменилась: выпускали постоянно, и в неравных составах. Во второй половине чемпионата и удалось набрать очки. Не попали в плей-офф, и так как по возрасту еще мог играть в МХЛ, командировали вместе с Ильей Ахметовым и Валерием Садиковым в "Юниор", которому предстояло сыграть в плей-офф. Выиграли Первенство МХЛ-Б, и получили путевку в Чемпионат МХЛ.

А в межсезонье получил приглашение в ТХК. Но из-за травмы не сложилось попробовать себя в Твери. К концу августа все команды были укомплектованы, и я связался с Астаной. Старт сезона в состав "Номада" сложился удачно, и Ари-Пекка Селин стал привлекать к тренировкам "Барыса".

- От многих слышал лестные отзывы о Ари-Пека Селине. Как проходили его тренировки?

- У Ари-Пекка Селина европейский подход: взрывные, непродолжительные и весьма интенсивные тренировки. Тренировка проходила без пауз и на максимуме. На мой взгляд, "Барыс" показывал лучшую игру и именно с Селиным команда преодолела первый раунд плей-офф.

- После выступления в "Номаде" ваша хоккейная карьера совершила очередной вираж: Павлодар, затем Кокшетау. Как охарактеризовали бы тот период?

- Сначала был один матч в составе "Сарыарки" (улыбается). В том сезоне у "Барыса" был договор о сотрудничестве с "Сарыаркой". Сыграл с "Номадом" выездные матчи против "Темиртау", и после возвращения в Астану мне сообщили, что меня приглашают в "Сарыарку". Тренировался месяц в Караганде и затем вернулся. Тогда в "Сарыарке" происходила смена главного тренера.

"Барыс" возглавил Андрей Назаров и меня с Михаилом Рахмановым и Ярославом Евдокимовым обменяли в "Иртыш" на Илью Соларева, Михаила Паньшина и Алексея Воронцова. Тот сезон сложился удачно, играли в одной тройке с Мишей Рахмановым, получалось неплохо. Затем получил приглашение из Кокшетау. Провел в "Арлане" два сезона.

- Теперь вы в "Алтай-Торпедо". Как встретили в команде?

- После окончания прошлого сезона Ерлан Ерлемович Сагымбаев позвонил и рассказал о задачах на сезон. Привлекло то, что строится новая команда и есть возможная перспектива пробиваться в "Торпедо". Но, прежде всего, привлекла задача, поставленная перед "Алтай-Торпедо".

- В чем своеобразие нападающего Артёма Бурделёва? Больше любите завершать атаки или не прочь и выступить в качестве ассистента?

- Больше люблю ассистировать, но когда есть возможность бросить, то бросаю по воротам. А если партнер в более выгодной позиции, то отдаю передачу. Для меня даже больше удовольствия доставляет голевой и точный пас партнеру.

Входя в зону с правого края предпочитаю смещаться в центр и бросить под блин. Если есть возможность вылезть на пятак и продавить оборону, то почему и нет? Именно там наш хлеб!

- Как с буллитами?

- У нас в команде есть ребята более мастеровитые, но если предоставляют шанс, то использую свои хитрости.

- Артём, а что кроме хоккея?

- У меня сейчас семья, маленькая дочь. Большую часть им и посвящаю. Люблю иногда сыграть на приставке. Причем, предпочитаю не футбол и хоккей, а единоборства и бои.

- Скорость за рулем любите?

- Нет, большого удовольствия это никогда не доставляло. Стараюсь соблюдать скоростной режим, ездить аккуратно и не нарушать правила дорожного движения.

- Люблю готовить - это про вас?

- Если берусь, то за интересное и сложное блюдо. Люблю готовить пасту, лазанью.

- Где предпочитаете отдыхать во время отпуска?

- С семьей любим проводить отпуск в азиатских странах. Были в Индонезии, Китае, Таиланде, Турции. Теперь хотелось бы посетить Вьетнам.

- Иностранными языками владеете?

- Неплохо знаю английский еще со школы. Немного понимаю казахский язык.

- О чем мечтаете?

- Хотелось бы вновь стать чемпионом Казахстана! Это всегда почетно и приятно. В ближайшее время хотелось бы окончить институт и получить диплом.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля