Михаил Рахманов: "Залог качественной защиты – работа всей команды" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Михаил Рахманов: "Залог качественной защиты – работа всей команды"

13 ноября 2014 года, 16:44
visibility 530
comment 0
В избранное

Этот сезон в "Барысе" для молодого нападающего Михаила Рахманова первый, когда он не может рассчитывать на свой возраст как на дополнительный аргумент при попадании в состав. Он уже вырос из лимитчика и теперь тренеры включают его в заявку на матч исключительно в тех случаях, когда считают, что 79-ый номер может принести пользу команде. Из 26 прошедших матчей Михаил Рахманов сыграл 20. Среднее время, проводимое на площадке – 8 минут 39 секунд.

- Позади больше двух месяцев седьмого сезона КХЛ. Какие впечатления оставил этот отрезок?

- Идём на четвёртом месте в конференции. Да, были поражения, они у всех случаются, но сейчас больше побед. Считаю, что мы идём по графику и закончим хорошо.

- Тем более что и до первого места в дивизионе не очень далеко.

- Да, там не так много очков, вполне можно догнать. Тем более что в этом сезоне мы будем играть по пять матчей с "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым". Думаю, как раз эти очки будут в немалой степени решать судьбу первых мест в дивизионе.

- А в сравнении с прошлым сезоном ощущается разница в графике? Всё же нет пауз на Евротуры.

- Разница не особо ощутимая. Например, вот сейчас в этой длинной домашней серии тоже были паузы по четыре дня. Вообще, чем больше играешь, тем лучше.

- У некоторых болельщиков есть мнение, что паузы "Барысу" больше мешают, чем помогают. Согласен?

- После предыдущей паузы мы выиграли два матча. И выиграли очень уверенно (улыбается). Так что нет тут такой закономерности.

- Ты провёл 20 матчей. Есть такие, которые больше запомнились?

- Наверное, те, в которых забивал, потому что в последнее время не так часто получается очки набирать. А хочется, чтобы их было по-больше. Несмотря на то, что мы проигрывали те матчи, в которых я забивал, они всё же больше запоминались.

- Тем не менее у тебя сейчас реализация бросков выше, чем у лучшего снайпера команды – Найджела Доуса.

- Это потому что он очень часто бросает (смеётся). У меня пока редко получается сделать бросок.

- Редко, но метко.

- Выходит так. Я, конечно, стараюсь чаще бросать, но не всегда дают соперники. К тому же у игроков нашего первого звена очень сильные броски. Я пока таким похвастать не могу.

- И наверняка у четвёртого звена есть другие задачи, кроме голов?

- Конечно, от нас не требуется забивать в каждом матче, важнее не пропустить. Тем не менее ни с одного из звеньев не снимают бомбардирские цели. Когда получается, мы всегда готовы поразить ворота соперника.

- По статистике в среднем за матч "Барыс" сейчас пропускает меньше, чем в предыдущих сезонах. В этом есть и твоя заслуга, как игрока одной из бригад меньшинства.

- Может быть. Поначалу очень неплохо получалось играть в меньшинстве, потом настал момент, когда стал пропускать часто. Сейчас вроде выправляется ситуация. А вообще, конечно, снижение количества пропущенных шайб - это заслуга всей нашей команды. Мы же не только в меньшинстве играем.

- Кстати, один их своих голов ты забил как раз при игре в меньшинстве. Это было в матче с "Адмиралом".

- У нас есть установка тренерского штаба на самоотверженную защиту своих ворот, поэтому в зависимости от ситуации где-то надо ложиться под шайбу что в равных составах, что в меньшинстве. И вот тогда всё удачно сложилось, я этим приёмом отвёл угрозу от нас и создал себе условия, чтобы убежать в контратаку.

- А в матче против "Медвешчака" ты вместе с партнёрами по команде примерно минуту успешно оборонялся в меньшинстве, а потом вместе с Боченски, который вышел из штрафного бокса, организовал результативную контратаку.

- Там мимо ворот бросил соперник, шайба по закруглению удачно выскочила и позволила нам убежать и забить. Брэндон хорошо на пятачке доработал момент.

- Вообще ты знаешь, что "Барыс" самая опасная команда лиги по игре в меньшинстве? Уже пять шайб забили – больше всех.

- Значит, пусть боятся наших удалений (улыбается).

- Этой весной ты в рядах сборной Казахстана впервые участвовал на взрослом чемпионате мира. Опустим командный итог, что скажешь по себе персонально?

- Персонально своей игрой я тоже недоволен, ни одного очка не набрал, не смог показать всё, что хотел. Но это опыт, который, надеюсь, поможет мне в будущем.

- Да, ты не забил и результативную передачу не отдал, но при этом не проиграл ни одного микроматча, то есть ни в одной пропущенной шайбе нет твоей косвенной вины. Проводя в среднем по 8-9 минут на льду за игру, ты не заработал ни единого штрафа.

- В обороне всегда стараешься сыграть хорошо, потому что забить могут и те, и другие, а залог качественной защиты – работа всей команды на сохранение ворот в неприкосновенности. К сожалению, у нас ни в одном матче не получилось пропустить меньше соперника или забить больше. Будем работать и возвращаться. Думаю, получится всё.

- А как вообще Михаил Рахманов попал в хоккей?

- Первый раз меня родители привели в 5 лет, но мне не понравилось. Не знаю почему, но в 6 лет снова привели, и тут уже что-то зацепило, начал ходить, вот по сей день занимаюсь и нисколько не жалею (улыбается).

- Ты хоккеист в первом поколении или были в окружении?

- Были футболисты, но хоккеистов не было, я первый.

- Честно говоря, сейчас очень редко можно встретить казахстанских хоккеистов 1992 года рождения. Расскажи, сколько вместе с тобой выпустилось ребят в Усть-Каменогорске?

- В наборе нас, конечно, было много. Но потом осталось человек 5-6, сейчас они играют в чемпионате Казахстана в основном - Даулет Кенбаев в "Номаде", Алмас Тлеубаев и Никита Мокин в "Арлане", Паша Каратаев в "Торпедо", есть ещё пара ребят. Просто по ходу кто-то понимал, что хоккей это не его, кто-то учёбу выбрал, вот так и отсеялись.

- А тренер у тебя кто был?

- Павел Вениаминович Макеров. Он сейчас переехал сюда и работает в хоккейной школе "Астана". Иногда видимся с ним.

- Против своих нынешних тренеров в "Барысе" в конце тренировки вы обычно проводите спарринг-матчи. Они в довольно весёлой атмосфере проходят и не так много силовой борьбы.

- Ну да, это больше игра на технику, потому что в одной зоне играем, совсем маленькая площадка получается. Хотя когда кто-то начинает проигрывать, уже более силовая борьба получается. Несмотря на то, что это такие весёлые мини-матчи, уступать никто не хочет (улыбается).

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля