Михаил Рахманов: "Я из Усть-Каменогорска, этим уже всё сказано" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Михаил Рахманов: "Я из Усть-Каменогорска, этим уже всё сказано"

28 ноября 2012 года, 16:25
visibility 3441
comment 12
В избранное

Михаил РахмановО том, что лучший секрет успеха - постоянный труд, этот игрок понял уже давно. И вот результат - ещё вчера он перспективный нападающий молодежной команды, а сегодня блестяще штурмует просторы КХЛ. О том, как отобрать шайбу у Малкина, первых голах и ценности человеческой дружбы нам рассказал нападающий столичного "Барыса" Михаил Рахманов.

- Не прошло и месяца с тех пор, как ты признался, что гол в составе "Барыса" в тренировочных играх со сборной не совсем то, чего ты ждешь и к чему стремишься. И вот результат – ты оформил две шайбы на свой счёт в двух матчах подряд! Каково это?

- Впечатления, конечно, очень хорошие! Всегда мечтал забить в КХЛ, тем более когда попал в команду. Повезло, что после первой шайбы и в следующей игре это удалось. Ощущения очень приятные!

- Всегда задуманное сбывается?

- Пока да, мечты сбываются, все идёт в гору. Будем дальше работать.

- Шайбу, отправленную в ворота "Автомобилиста", забрал? Расскажи про этот обычай.

- Да, Найджел Доус её забрал у судьи и подарил мне (улыбается). Так повелось уже достаточно давно, первую шайбу игрок оставляет себе как памятный сувенир. Подписывает её, ставит дату и в игре с какой командой она была заброшена. Происходит это тогда, когда, к примеру, хоккеист переходит на другой уровень, допустим во взрослый хоккей из "молодёжки".

Михаил Рахманов оставил не у дел чемпиона мира Евгения Бирюкова- Кто из близких поздравил тебя первым?

- Родственники все мои – родители, сестра, дядя, бабушка.

- Как к тебе относятся в команде? Как к младшему?

- Относятся очень хорошо, помогают, поддерживают все, советы дают. Они понимают, что для меня, как для молодого игрока, очень важно было забить первые голы, к тому же в игре с "Магниткой", удалось вывести свою команду вперёд. Все поздравляли. Что касается тренировочного процесса, то вне игры часто помогают более опытные ребята, подбадривают, подсказывают.

- Пока твои вчерашние одноклубники из "молодёжки" только фотографируются с Малкиным, тебе удалось сыграть с ним, более того, забросить шайбу в матче против звезды НХЛ. Какие впечатления это оставило?

- Конечно, я осознавал, что это один из лучших игроков в мире, но когда выходишь против него, стараешься не обращать на это внимание, и играешь как против обычного соперника, иначе если думать об этом, то трудно будет сконцентрироваться и побороть волнение.

- Ребята, наверное, вопросами засыпали?

- Конечно же, они поздравляли, расспрашивали о впечатлениях.

- По поводу матча с магнитогорским "Металлургом", есть ли у тебя ощущение, что Малкин вытаскивает их игру?

Михаил Рахманов- Конечно, он прикладывает много усилий, вносит большой вклад в победу "Магнитки". К примеру, в Астане он две шайбы забросил, одну отдал. Бесспорно, Малкин является значимой фигурой в их команде, но и помимо него там есть много других хороших исполнителей, которые также забивают. Однако без Малкина, думаю, нам было бы проще играть с этой командой.

- В СМИ развернулись нешуточные баталии, где тебя противопоставляют Филиппу Савченко. Что думаешь по этому поводу?

- Да, я читал об этом. Признаться, мне было очень неприятно, что эту тему настолько раздули. Филипп Савченко такой же игрок, как и я. Более того, он уже не первый год в КХЛ. Мы в одной команде и делаем одно дело.

- Расскажи об ощущениях от тренировочного процесса, из "молодёжки" попасть в руки такого матёрого тренера… Тяжело пришлось?

- Поначалу было сложно: передачи сильнее, скорости выше, к тому же я боялся ошибиться. Сейчас уже более-менее влился в коллектив, стало проще, да и чувствовать себя стал более уверенно. Разница в тренировочном процессе, безусловно, есть. Ведь в КХЛ поздно учиться, надо показывать то, на что ты способен. Все ребята опытные, те же упражнения делают практически без ошибок, без остановок. В МХЛ же игроков ещё достаточно часто останавливают, объясняют, что да как правильно выполнять.

- Какой-то секрет успеха для себя выработал уже?

- Да нет, как такового секрета нет. Просто надо работать, совершенствовать свои навыки постоянно. Сейчас работаю над тем, чего не хватает, в основном упражнениям на физику отвожу достаточно много времени.

Михаил Рахманов- Как считаешь, что важнее в хоккее – талант или упорство?

- Конечно, если есть талант, то тебе легче, но на одном таланте нельзя выехать, работать нужно обязательно. Даже если не хватает каких-то физических способностей, то всегда можно показывать отличный результат за счёт хорошо работающей головы, к примеру, чёткого видения площадки.

- Где и когда в первый раз встал на л`д?

- Я из Усть-Каменогорска, думаю, этим уже всё сказано. Самый хоккейный город Казахстана! Родители привели на хоккей лет в шесть, но так как не всегда могли меня водить на тренировки, то часто этим занималась моя бабушка.

- С фанатами уже доводилось общаться?

- Ну, у меня ещё не так уж много фанатов (улыбается). Хотя после побед некоторые люди писали мне в социальных сетях, было очень приятно.

- А сам являешься чьим-нибудь ярым болельщиком?

- Нравится очень футбол, как смотреть, так и играть. Болею за "Челси".

Блиц-опрос

- Какое человеческое качество способно тебя покорить?

- Честность, доброта.

Евгений Малкин, две блондинки и Михаил Рахманов- Какой фильм оставил неизгладимые впечатления?

- "Неприкасаемый", отличный фильм про дружбу.

- Какое значение ты придаешь дружбе в твоей жизни?

- Думаю, что очень большое. Близких друзей у меня не так много, но в трудные моменты они всегда рядом, всегда поддержат.

- Что нужно сделать, чтобы отобрать шайбу у Малкина?

- Нужно грамотно подкатиться.

- Следишь за политикой?

- Бывает, мировые новости смотрю.

- Что играет в плеере?

- Русский рэп.

- Любимый десерт?

- Торт "Наполеон".

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля