Тренер сборной Казахстана и наставник "Адмирала" Леонид Тамбиев в беседе с корреспондентом Шайба.kz прокомментировал первый день Hokei Meiramy, работу в сборной Казахстана и возвращение в Караганду.
- Я вообще за такие вещи. Это популяризация хоккея и родителей подталкивает отдавать детей в хоккейные секции. Это здорово. Считаю, для Караганды сегодня большой праздник.
- Вы вошли в тренерский штаб сборной Казахстана на предстоящий чемпионат мира. Как это получилось, какие ожидания от турнира?
- Олег Владимирович Болякин пригласил меня по ходу сезона, когда мы играли с "Адмиралом" в Астане против "Барыса", мы поговорили. После плей-офф он позвонил, я взял пару дней на обдумывание, согласовал с "Адмиралом" и принял решение помочь сборной. Мне это интересно. Для меня это меня первый чемпионат мира, большой опыт.
- В этом сезоне в "Адмирале" проявили себя игроки сборной Казахстана. Будут ли с ними продлены контракты?
- Сложный вопрос. Сезон только закончился, мы думаем, игроки думает. Всё на паузе пока.
- Каково вам вернуться в Караганду спустя столько лет? Как вам атмосфера?
- Ну нахлынуло, честно. Проехался по городу, подъехал к арене. Была автограф-сессия, болельщики помнят. Мне это было очень приятно. Всё-таки прошло три с половиной года, как я уехал из Караганды. Здесь часть моей тренерской карьеры, было много успехов. Мне приятно, что люди помнят. Для меня "Сарыарка" в сердце навсегда. С ней связано очень много для меня, как для тренера.
- Казахстанский игрок Асанали Саркенов вошёл в финальный список драфта НХЛ. Следите ли вы за ним?
- Нет, честно сказать. Всё время занимает работа с "Адмиралом", не всё успеваешь отслеживать. Но я рад за парня, молодец. Дай бог, чтобы выбрали выше, в первом раунде. Это будет большой успех для развития хоккея в Казахстане.