Роман Савченко рассказал, из-за чего не поехал на чемпионат мира - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Роман Савченко рассказал, из-за чего не поехал на чемпионат мира

10 мая 2022 года, 18:41
visibility 4622
comment 42
В избранное
Роман Савченко рассказал, из-за чего не поехал на чемпионат мира

Защитник Роман Савченко тренировался со сборной Казахстана, но в итоге не поехал на чемпионат мира, так как не успел вернуть себе казахстанское гражданство.

- Игровой практики было мало. Так сложились обстоятельства. Очень тяжело, конечно, вернуться, но за счёт игр приходит уверенность. Тренировки тренировками, а уверенность приходит через игры.

- Когда смотришь матчи по телевидению, то комментаторы ждут от Романа Савченко тех знаменитых бросков от синей линии, которые были на чемпионате мира. Как приходят эти убийственные броски?

- Сейчас площадки уменьшили, поэтому натянуть и размахнуться так не дают. Соперники играют активно, блокируют броски. Не так много моментов, когда можно замахнуться с оттяжечкой. Поэтому сейчас броски без замаха. Скорее, это набросы. Время на бросок сокращается. Этих моментов всё равно не так много, но они есть.

- Возвращение в "Барыс". Все помнят расставание с клубом. Комфортно ли прошло возвращение?

- Более чем комфортно. Вернулся в родной клуб. Очень рад, что вернулся. Все ребята знакомые. Нет ничего лучше, ведь семья рядом. На душе спокойствие и радость.

- Вы один из самых опытных игроков клуба. В раздевалке есть ребята, которым 25 и меньше. Есть ли у вас привилегии? Не дедовщина, а преимущества.

- Нет, как таковых нет. Внутри раздевалки? Да, мы какое-то время поиграли на высшем уровне, а ребята только вновь прибывшие или молодые... И мы когда-то были молодыми. Пытались в быту не то чтобы подражать, а следовать правилам. Прислушиваться к советам. Где-то что-то подсмотрел, на себе проверил. У ребят молодых опыта мало. Не только на льду, но и в быту. Можно подсказать или объяснить.

- Во время матчей бывают моменты, когда игры нужно переламывать. Расскажите о случаях, когда необходимо было крепким словом подстегнуть команду. Мотивационные моменты.

- Бывают, конечно. Чтобы встряхнуть ребят. Не в сторону команды, а для всех нас. Чтобы взбодрить и встряхнуть, голову не нужно вешать, ведь нужно переломить ход игры. Не без этого.

- Прошёл в карьере момент, когда выступали в России. Как его можно охарактеризовать?

- Это жизненный опыт, когда ты играешь не дома, а в другой стране. В клубе, где всё по-другому. Где конкуренция в два или три раза выше, чем в клубе, в котором ты отыграл 10 лет. Сравнил, какая ситуация здесь и как там.

- Расширенный список сборной Казахстана, куда попали практически все сильнейшие казахстанские хоккеисты. Увидели вашу фамилию и были удивлены. По ходу сезона был игровой прогресс, но на чемпионат мира не поедете. Расскажите об этом.

- Надеялись, что мы сделаем документы и я поеду на чемпионат мира. Когда ещё возвращался из Ярославля, то сразу собирал документы... К сожалению, не получилось. Но против закона не пойдёшь. Остался год, и я смогу играть за сборную Казахстана. Смогу вернуть паспорт.

- А что с контрактом?

- Сезон закончился, контракт тоже. Пока я ничего не могу об этом говорить. Сейчас ведь чемпионат мира, поэтому всем не до контрактов.

Источник: Vesti.kz
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа