Кирилл Панюков: "Хоккей - это не только техническая оснащённость, но и то, что в голове" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кирилл Панюков: "Хоккей - это не только техническая оснащённость, но и то, что в голове"

24 марта 2021 года, 20:06
visibility 5178
comment 9
В избранное
Кирилл Панюков: "Хоккей - это не только техническая оснащённость, но и то, что в голове"

Нападающий "Барыса" Кирилл Панюков рассказал о минувшем сезоне в КХЛ, о том, что повлияло на улучшение личной статистики, а также особенностях хоккея в пандемию.

Кирилл Панюков - один из первых воспитанников астанинского хоккея, который смог пробиться в состав основной команды. И если первые сезоны его личные показатели оставались скромными, то в нынешнем, как говорится, прорвало.

- По горячим следам, но уже с холодной головой скажите, что не удалось в серии с "Металлургом"? В чём соперник вас превзошёл?

- Много затрачено сил и эмоций в этом раунде, все понимали уровень ответственности. Тем более в прошлом году эту команду получилось пройти, а в нынешнем сезоне мы вышли на неё же, и хотелось сыграть не хуже. Но стоит отметить, что произошло много изменений и у нас, и у "Магнитки". Мы настраивались на положительный результат, все выходили биться в каждом матче, сражаться до последней секунды. Плей-офф - это война, все выходят со сверхмотивацией. В регулярном чемпионате другая борьба и ответственность.

Что не удалось? Одно из самых важных - нас подвели травмы, выпали ключевые игроки - Фил Вароне, Антон Сагадеев, Виктор Сведберг, Леонид Метальников. Можно сказать, целая пятёрка. Вторая проблема - реализация, потому что мы создавали немало, в каждом матче. В первой игре на выезде не очень хорошо сыграли в обороне. Побеждает сильнейший, что тут говорить. Значит, на данном этапе они были сильнее.

- Если говорить о личной игре, то она стала лучше, согласитесь? Что лично для вас является показателем успешности сезона?

- Да, если смотреть на личную статистику, то этот сезон очевидно прошёл для меня здорово. Большой рост и шаг вперёд. Самое главное - получил кредит доверия от тренерского штаба. Без этого ничего бы не получилось. Это основной пункт, который хотелось бы отметить. Я поменял мысли в голове, иначе стал настраиваться на игру, стал детальнее рассматривать свои действия в видео-нарезках, анализировать свои матчи. Это тоже плюс, который могу отметить. И раньше этого, к сожалению, не было.

Немного иначе стал готовиться к играм, поменял режим, это тоже важный шаг. Естественно, это партнёры, которые помогают и подсказывают, передают опыт. Я это очень ценю, благодарен всей команде, своим напарникам по звену Филу и Мэтту, которые во многих нюансах говорили, как и что нужно сделать в той или иной ситуации. Что-то мы обсуждали, о чём-то спорили, и это тоже важно для развития.

- "Стал более детально смотреть на игру". Это приходит с возрастом, или вас кто-то этому научил, или сами всё увидели?

- Ни у кого не видел и никто не говорил. Просто сезон сложился так, что поначалу я вообще не попадал в основной состав, играл за фарм-клуб. Когда спускали играть в "Номад", понимал, что хоккей везде один, нужно просто выйти и получать удовольствие от того, что ты делаешь - провёл ли силовой приём, или передачу отдал через трёх игроков. От таких маленьких действий, которые делаешь на льду, получаешь удовольствие, кайфуешь, вдохновляешь сам себя на большее - отдать результативную передачу, забить гол, а это даёт ещё больше сил.

- А что значит в вашем случае, готовиться к матчам иначе - больше разминаться и заниматься?

- Нет. Разминаться, растягиваться и заниматься, когда это необходимо, а не по принципу "чем больше, тем лучше". Я старался чувствовать свой организм, и делал то, что ему было нужно. Когда-то увеличить нагрузку, а когда-то, наоборот, дать восстановиться, сократив тренировочный процесс. Плюс наладил режим сна, что очень важно, старался хорошо высыпаться.

- Это вам кто-то посоветовал, или вы опытным путём поняли?

- Сам к этому пришёл, почувствовал. Плюс слежу за Криштиану Роналду. Хоть он и футболист, но его спортивный путь, карьера вдохновляют. Я читал про него книги и смотрел фильмы. Мне нравится его подготовка, в его возрасте он остаётся очень сильным игроком в физическом плане. И он не просто так самый популярный спортсмен в мире: лучшая скорость, лучшая физическая форма. Он как идол среди спортсменов.

- Вспомните тот день, когда вы вышли в первом звене "Барыса". Как всё было, какие эмоции? Учитывая, что в начале сезона вы вообще не попадали в состав.

- Мы вернулись с фарм-клубом с выезда на домашние матчи, и тут мне сообщают, что на следующий день тренируюсь с "Барысом". Но тогда я ещё не знал, сыграю или нет. Прихожу в раздевалку, смотрю состав на утреннюю раскатку и вижу, что я с Филом Вароне и Мэттью Фрэттином. Очень удивился, но понимал, что это мой шанс, которым нужно воспользоваться, проявить себя с наилучшей стороны, выложиться и отдаться, и главное - получить удовольствие.

Уже на льду Юрий Владимирович мне сказал: "Делай то, что умеешь, будь уверен в своих силах, и старайся открываться под партнёров, быть в правильном месте". И в итоге всё получилось. Хоть матч мы и проиграли, но наше звено проявило себя хорошо, мы забили два гола, тренерский штаб остался нами доволен.

Потом мы поехали на выезд, и играли оставшиеся матчи в этом сочетании, выиграли три раза, всё постепенно начало получаться. Но тут немаловажную роль сыграла коммуникация с партнёрами, то есть не просто так выходишь и делаешь своё дело, хотя и так все знают, что делать в том или ином эпизоде. Но когда разговариваешь и более детально обсуждаешь, кто и куда едет после вбрасывания, как и кто открывается в большинстве, в какой точке быть - это большой плюс, и играть становится ещё легче.

- Могли ли вы представить в детстве, смотря на игроков "Барыса", что спустя десяток лет сами выйдете в стартовом составе родного клуба?

- Это было большой мечтой. Знаете, когда диктор называет фамилию и выбегаешь на лёд, это до мурашек. Говорю это сейчас, и дрожь по телу. Это незабываемо. Помню, в детстве мне просто хотелось посмотреть раздевалку "Барыса", взять автограф у этих ребят, или сфотографироваться после матча, после того как прождёшь их в коридоре минут 40. А теперь сидишь рядом с Романом Старченко, и иногда всё ещё приятно удивляешься. К тому же мне удалось застать и Кевина Даллмэна, и Брэндона Боченски, да и других звёзд, на которых смотрел с открытым ртом в детстве, это дорого стоит. Эта мечта, к которой кропотливо, день за днём шёл, преодолевая все трудности и неудачи. Теперь понимаешь, к чему пришёл, и хочешь идти дальше.

- Если отойти от этого сезона, и вернуться в ваше хоккейное детство, то как вы начали заниматься?

- Бабушка случайно увидела объявление в автобусе о наборе детей 1997 года рождения в хоккейную команду. Мне было тогда пять лет. Пришёл, попробовал, мне понравилось. Два года учился стоять на коньках, так как не было тренера, который помог бы с этим справиться за более короткое время. Позже у нас всё-таки появился хороший тренер, и я продолжил заниматься, так и втянулся.

С тренировками раньше было тяжело. Дворец спорта "Казахстан", бывшая арена "Барыса", был единственным местом, где существовал закрытый лёд. Когда мне исполнилось лет 8 или 9, мы катались после обеда, в лучшем случае по два возраста сразу. Но чаще на льду было по три команды одновременно. Позже тренеру удалось договориться, и иногда мы выходили на целую коробку в семь утра, до школы. Правда, я понимал, что этого мало, и если хочу большего в спорте, нужно искать ДЮСШ посильнее. Так в 10 лет я уехал в Уфу на два года, но потом пришлось вернуться по семейным обстоятельствам. Продолжил заниматься в Астане, условия тогда заметно улучшились, а "Барыс" вступил в КХЛ.

- Вы смотрели игры "Барыса", когда были маленьким хоккеистом?

- Да, всегда ходил на хоккей. Например, мы тренировались, делали уроки там же в раздевалке дворца, и оставались посмотреть матчи. Помню, иногда, когда мы торчали в раздевалках, а параллельно "Барыс" шёл на тренировку, нас почему-то загоняли, просили быть потише, мол, первая команда идёт на тренировку. А нам-то хотелось посмотреть, кулак отбить. Я всегда думал, что ж там за люди такие, раз их так ограждали?

Поэтому сейчас, когда нас маленькие хоккеисты видят, всегда им отбиваю кулачок, спрашиваю: "Как дела? Как тренировки?" Потому что сам был на их месте, и понимаю, как это важно, какие эмоции даёт. Кстати, иногда нам доставались поломанные клюшки от "Барыса", мы их чинили и играли, а там написано "Даллмэн" или "Боченски". Я думал, что раз такая клюшка в руках, то буду играть и забивать автоматически так же, как они.

- Фил Вароне и Мэттью Фрэттин легко шли на контакт и поддерживали вас?

- Определённо. В конце сезона, когда матчи закончились, я подошёл к ним и поблагодарил за поддержку, помощь, за то, что делятся своим опытом и не стесняются этого делать. Мне помогло то, что сезон провёл в Северной Америке, где улучшил уровень своего языка, не было барьеров и преград в общении с партнёрами.

- То, как пошла игра у вас, может подтвердить факт, что в "Барысе" отношения у местных ребят и иностранцев хорошие?

- Да, очень хорошие, все друг друга поддерживают, помогают, подшучивают. У нас и местные ребята стараются учить английский, и легионеры - наши слова, чтобы больше понимать друг друга, без этого в команде никуда. Все хотят общаться и быть одним коллективом. Тем более перед глазами такой пример, как Даррен Диц, который задался целью, и за несколько сезонов освоил непростой язык. Да, как и в любом коллективе, бывают конфликты. Покажите мне хоть одну организацию, где коллеги не спорят или не ругаются, таких не бывает.

- Каковы главные отличия нынешнего Кирилла Панюкова от того, каким он был в прошлых сезонах?

- Главное, что во мне изменилось, - это мысли и уверенность в своих действиях. Хоккей - это не только техническая оснащённость, но и то, что в голове.

- Лучший и худший матч сезона?

- Сложно выбирать, много получилось классных и эмоциональных матчей, но и обидных поражений тоже немало. Наверное, классный матч был в плей-офф против "Металлурга", когда впервые за сезон болельщиков пустили на трибуны, это дало эмоций, до мурашек. Помню, мы вышли на предыгровую раскатку, а арена уже была полная, раньше так народ не собирался, не кричали на раскатке. А тут ещё до игры начали скандировать "Барыс", и это мотивировало. В общем, победа дома при своих болельщиках в плей-офф против "Металлурга" - это класс! Ну а обидное поражение, мне кажется, дома против "Автомобилиста", незадолго до плей-офф. Мы проиграли в одну шайбу, выстояли в меньшинстве и получили обидную контратаку.

- Сезон в период пандемии отличается от всех, которые у вас были прежде?

- Да, кто-то называет его особенным, кто-то необычным, но для меня он был очень интересным. Это что-то новое, потому что приходилось играть в условиях тренировки. То есть делаешь всё при пустых трибунах, слышишь кто и что тебе кричит, и к этому нужно было привыкнуть, потому что на ситуацию как-то повлиять невозможно.

Да, это сложно, нет поддержки, можно на всё ссылаться, но профессионал все эти мысли должен откидывать в сторону, выходить и делать то, что умеет. Но, с другой стороны, я рад, что сезон состоялся, ничего не отменили, и вообще была возможность играть. Когда в прошлом сезоне отменили плей-офф, все быстро закончили сезон, разъехались, было грустно.

Это очень хорошо, что смогли найти выход из этой ситуации. Пусть каждые три дня мы сдавали тесты, добавили "чистую" зону, но ничего страшного, это лучше, чем если бы сезон вообще не состоялся. Да, в плей-офф с болельщиками было здорово. Видно, что они соскучились, хоть и смотрели наши матчи по телевизору, но все переживали, волновались, много писали в социальных сетях, поддерживали всячески, как могли. Но когда они пришли, дали нам такую большую энергию и мотивацию, которую не описать словами.

- Вы работали с Юрием Михайлисом и в чемпионате Казахстана, и в ВХЛ. Изменился ли он в КХЛ?

- Я не любитель оценивать тренеров, считаю, что это некорректно. Скажу, что очень благодарен за то доверие, которое он продемонстрировал, и так было во всех командах. Считаю, это важно, когда тренер открыт, когда постоянно разговаривает, объясняет детали, подсказывает. Хорошо, когда есть контакт между игроком и тренером, идёт развитие, делаешь шаги вперёд. Так могу охарактеризовать наш совместный рабочий путь. Да, изменилась тактика, новые наработки, игра в своей зоне, ведь и уровень лиги другой. По мне, в большинстве матчей мы хорошо играли и в обороне, и при позиционной атаке.

- Вы хорошо проявили себя и в матчах за сборную Казахстана на февральском турнире, и там уже с вами не выходили в одном звене Фил Вароне и Мэттью Фрэттин.

- Там нам за два матча нужно было перестроиться, но всё сложилось хорошо, в целом тактика не изменилась, мы играли за сборную так же, как и в "Барысе", но все старались выполнять тренерскую установку. С Димой Гурковым и Алиханом Асетовым мы играли в прошлом сезоне в одном составе по ВХЛ, поэтому хорошо знали друг друга, обсудили, кто и что будет делать, и это принесло успех.

- Можно ли сказать, что есть смена для сборной и для "Барыса"? Можно не надеяться на хоккеистов постарше, как в прошлых сезонах?

- Конечно, есть очень много талантливых и перспективных ребят, которые трудятся изо дня в день, которые хотят развиваться и становиться сильнее. Самое главное, чтобы каждый продолжал это делать, чтобы им доверяли, и тогда действительно у казахских игроков будет большой толчок и рост.

- Чем занимаетесь сейчас, после окончания сезона в КХЛ?

- Продолжаю играть за фарм-клуб, у нас идёт плей-офф в чемпионате Казахстана. Игровая практика - это всегда интересно и нужно, и, конечно же, хочется выиграть в плей-офф. Потом уже начнём готовиться к чемпионату мира. И основная цель у меня - попасть в окончательный состав и сыграть на чемпионате мира в элитном дивизионе. Это мечта и цель с самого детства. Нужно, наконец, её осуществить, показать себя на этом уровне. Необходимо сделать всё, что в наших силах, показав, что мы достойны этого дивизиона.

- Кто вас поддерживает на трибунах?

- Родители, жена. Они поддерживают и помогают мне во всём. Когда что-то не получается и не складывается, они настойчиво продолжают говорить мне, что всё хорошо, и я должен продолжать работать, а успех придёт.

- Что, помимо хоккея, отнимает у вас много времени?

- Сон (смеётся). Стараюсь проводить больше времени с семьёй, гуляем с женой, или смотрим что-то, стараюсь помогать ей по дому, потому что понимаю, что это касается обоих. Читаю книги, чаще всего автобиографии спортсменов, это вдохновляет.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля