Николай Антропов: "Обыграли звёздную Канаду командой одной раздевалки, это было эпично" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Николай Антропов: "Обыграли звёздную Канаду командой одной раздевалки, это было эпично"

26 июля 2020 года, 05:00
visibility 7311
comment 41
В избранное
Николай Антропов: "Обыграли звёздную Канаду командой одной раздевалки, это было эпично"

Сайт Шайба.kz публикует следующую часть перевода большого интервью Николая Антропова. На этот раз бывший капитан сборной Казахстана рассказал о сенсационной победе над Канадой на молодёжном чемпионате мира.

- Перед тем, как попасть на драфт НХЛ, вы сыграли за молодёжную сборную Казахстана. Ведь именно там вас заметили скауты?

- До 14-15 лет понятия не имел, что такое НХЛ, кто такие скауты и чем они занимаются. Пределом моих мечтаний было выступление за "Торпедо". Уже в 16 лет меня начали подключать к играм первой команды. Про НХЛ узнал по телевизору из коротких 30-секундных нарезок с лучшими голами и сэйвами. Даже в самых дерзких желаниях не мог представить, что однажды окажусь там, особенно в таком легендарном и именитом клубе, как "Торонто Мэйпл Лифс".

Да, полагаю, заметили меня именно на одном из международных турниров. Перед драфтом сыграл за молодёжную сборную Казахстана, где был на три года младше всех, а затем за юниорскую. Видимо, тогда и попал на карандаш к скаутам. Потом один из них прилетел в Усть-Каменогорск. Помню, рейс из Москвы был раз в неделю. То есть если вы прилетаете к нам, допустим, посмотреть что-нибудь, то застреваете аж на целую неделю, а в городе делать вообще было нечего.

- Где проходил тот турнир, на котором вас заметили?

- Сначала сыграл на молодёжном чемпионате мира в группе "B", проходившем в Киеве. Мы заняли первое место и пробились в элитный дивизион. На следующий год поехали в Финляндию. В Хямеэнлинне обыграли Канаду со счётом 6:3. В итоговой турнирной таблице оказались выше них. И это было как раз в том самом сезоне перед драфтом.

- Смотрю статистику - в 7 матчах у вас 6 результативных передач.

- Да, верно.

- Затем сыграли на юниорском чемпионате Европы, где набрали 54 (23+31) очка в 5 встречах. Это вообще как?

- Да не обращайте внимание на эти цифры (смеётся).

- Просто невообразимо.

- В одном матче набрал 25 очков или около того. Давайте расскажу предысторию. Дело в том, что изначально юниорская сборная Казахстана играла в регионе Азия и Океания, где были Китай, Южная Корея и Япония. Но поездки в эти страны обходились в круглую сумму. Потом наша федерация попросила ИИХФ перевести Казахстан в европейский регион. Мы как раз сыграли на последнем чемпионате Европы среди юниоров, после чего этот турнир был ликвидирован. Нас отправили в самый низ, то есть в группу "D". Там мы играли против таких стран, как Исландия, Люксембург, Испания, Бельгия. Знали, что там играют в хоккей? (смеётся)

- Каково играть в самом низшем дивизионе, а затем обыграть Канаду?

- Для меня всегда огромная честь представлять Казахстан, свою страну, причём без разницы, на каком уровне. И вот что интересно. У сборной Канады собраны лучшие из лучших со всей страны, все звёзды. У нас - команда одной раздевалки. Все ребята из одного города, из Усть-Каменогорска.

- И одной раздевалкой обыграли Канаду?

- Да, это было эпично! Не знаю, что перед матчем съел наш вратарь, но он ловил всё, что летело в его сторону, отразив под 70 бросков. Представляете, мы за всю игру всего 8 раз вышли из своей зоны, и в 6 случаях забросили шайбы.

- Вы шутите? Всего 8 раз вышли из зоны?

- Ладно, может, не 8, но раз 10-12 от силы, не более того. Когда в Канаде рассказываю, как мы их обыграли на молодёжном чемпионате мира, со мной перестают разговаривать (смеётся). Это один из самых памятных матчей в моей карьере. Часто прокручиваю его в голове. Помню всё в мельчайших деталях, все броски, все атаки. Незабываемо.

- Обыграть канадцев, которые всегда претендуют на золотые медали - бесценно. Потому что хоккей для Канады - это как национальная гордость.

- Так и есть. Ничего ниже первого места они даже не рассматривают.

- И тут они проигрывают Казахстану. После этого поражения все начали задумываться: что не так с канадским хоккеем и почему не работает программа развития игроков? Вы были частью этой истории, но с другой стороны.

- Помню, после матча подошли к канадцам и хотели обменяться майками, но они были настолько злы, что просто в бешенстве ушли в раздевалку. Вы бы слышали, какой крик там стоял! (смеётся) На следующий год мы играли в Виннипеге. Я уже был задрафтован, прошёл тренировочный лагерь в "Торонто Мэйпл Лифс". Знал, как примерно устроена кухня канадского хоккея.

Приехал на молодёжный чемпионат мира из московского "Динамо", самым последним, за пару дней до начала. Открываю расписание, а там стоит матч Канада - Казахстан. Они уже готовились к реваншу.

В день игры канадцы пришли на нашу раскатку, которая была в 9 утра. Подъезжаю к бортам за воротами и вижу, как они начинают агрессивно бить шайбами по стеклу. Подошёл к ребятам и говорю: "Парни, готовьтесь, они будут мстить по полной программе". Даже не в том плане, что забросят много шайб, они были готовы размазать нас по льду. В итоге мы проиграли со счётом 2:12. Но тем не менее остались в группе сильнейших, а это для нас было сродни золотым медалям.

Продолжение следует...

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
25 апреля