Саян Данияр: "Наши ребята ничуть не хуже заокеанских легионеров" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Саян Данияр: "Наши ребята ничуть не хуже заокеанских легионеров"

15 июля 2020 года, 04:10
visibility 3956
comment 29
В избранное
Саян Данияр: "Наши ребята ничуть не хуже заокеанских легионеров"

Нападающий "Барыса" Саян Данияр прокомментировал подписание нового контракта с астанинским клубом и рассказал о задачах на предстоящий сезон.

- В мае "Барыс" сделал тебе квалификационное предложение на два года, и сейчас ты игрок клуба. Что для тебя значит играть в этой команде?

- Думаю, для каждого хоккеиста это честь - представлять клуб своей страны, который играет в одной из сильнейших лиг мира. Наверное, нужно понимать, что ты представляешь не только команду, но и страну в целом. Нужно ещё работать, тренироваться, доказывать своё место, и то, что достоин быть игроком "Барыса".

- Главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис хорошо знает тебя. Ты у него играл в "Номаде". Считаешь ли, что с его приходом будет больше шансов появляться на льду?

- Юрия Владимировича я знаю не только по игре за "Номад". Это наш специалист, казахстанский. Он будет, как сказал в своём интервью, давать шанс молодым ребятам. Так что надо будет выходить и доказывать, чтобы не потерять доверие, которое есть.

- Можно ли сказать что тренировочная система в "Номаде" у вас была схожей с "Барысом"?

- Это, по сути, одна система. Мы все подстраивались под "Барыс". Тренировки у нас проходили той же по системе, что и в первой команде. Отличий как таковых не было.

- Ты стал одним из лидеров "Номада". Считаешь ли, что тот сезон был самым успешным для тебя?

- Да. По сезону, я считаю, мы сделали большой шаг вперёд, и даже то, что перешли из МХЛ в ВХЛ. Я сыграл все игры. Спасибо за доверие тренеру Юрию Владимировичу Михайлису. В этом году у нас получилась, так сказать, чёрная полоса по центральным нападающим, многие ребята были травмированы. Тренеры доверяли мне, я старался играть и набирать очки. Поиграл и с лидером команды Талгатом Жайлауовым, который помогал мне во всём. Многие шайбы я забивал с его помощью.

- Ты был капитаном молодёжной сборной Казахстана. В прошлом году вы выступили в Канаде, где смогли сохранить прописку в элитном дивизионе. Многие канадские болельщики полюбили вашу команду.

- Наверное, эта поездка в Канаду запомнилась не только тем, что мы сохранили прописку в элите, но и тем, что нас полюбили местные болельщики. Полюбили за то, что мы, хоть и считались аутсайдерами и проигрывали с крупными счётами, но никогда не опускали рук и бились до конца. В Канаде болельщики понимают многое в хоккее. Они нас полюбили, потому что у нас была именно команда, был характер.

- Они даже напевали песню "Sweet Caroline" в вашу поддержку. Можно предположить, что эта композиция станет негласным гимном или талисманом молодёжной сборной Казахстана?

- (смеётся) Всё равно должно быть что-то своё, патриотическое. У нас есть свои неплохие песни, под которые мы должны настраиваться на игры.

- Как дела обстоят со сборами и подготовкой к сезону? Пандемия, наверняка, внесла свои коррективы?

- 1-2 июля должны были пройти медосмотр, но из-за продления карантина всё отложили. А так каждый игрок сам готовится к сборам. Когда нас распустили в марте, после этого не было командного сбора, спорткомплексы были закрыты. Был хоккейный лагерь, мы занимались там четыре дня, это проходило в Мичурино. Другой лагерь был в спорткомплексе "Алау", позанимались там два дня, после чего его тоже прикрыли. Остаётся готовиться дома.

- Что такое лагерь у хоккеистов?

- Лагерь или кэмпы - это место, где собираются игроки и тренеры. У нас недалеко от Астаны, в Мичурино, проводили CampPro, куда съезжались игроки из разных команд для проведения совместных тренировок. Это больше втягивающие тренировки и подготовка к сборам, где ты можешь также поработать и с тренером по физподготовке. Чаще всего лагеря бывают платными. Ты сам выбираешь, над чем бы именно хотел поработать.

- Наверняка тренеры вам давали какие-нибудь задания на дом?

- Нет, каждый тренируется сам по своей собственной программе. Кто-то специально нанимает для этого тренера.

- Какую задачу ставишь перед собой в "Барысе"?

- Задача стоит одна - закрепиться именно в этой команде и приносить ей пользу. Заслужить новое доверие.

- Изменилась ли у тебя зарплата с приходом в "Барыс"?

- Можно сказать, не изменилась. Вообще, по контракту не имею права говорить об этом (смеётся).

- Тебе 20 лет, ты сейчас вполне самостоятельный человек, есть определённый заработок. Как в молодом возрасте удержать себя от многих соблазнов?

- Самое главное - это, наверное, не попасть в плохую компанию. У меня компания хорошая, никогда не меняется. Если идём куда-то гулять, то все вместе, с братьями и близкими друзьями, которых давно знаю. Я больше люблю прогулки с семьёй.

- В твоём возрасте хоккеисты берут пример с партнёров поопытнее, постарше. У тебя есть такие, так сказать, наставники, к которым прислушиваешься?

- Мне повезло, что в этом году поиграл с Талгатом Жайлауовым, который на протяжении всего сезона мне подсказывал, где-то подбадривал, где-то, если надо, мягко говоря, ставил на место. И по сей день он подсказывает мне в определённых моментах, и не только в хоккее, но и в жизни.

- А есть ли хоккеисты из той же НХЛ, на которых хотел бы равняться и чья игра тебе импонирует?

- Как таковых нет. Но, наверное, больше всего нравится игра Александра Радулова. Взрывной игрок, всегда на эмоциях. В целом за успехами других команд не слежу.

- Многие спортсмены суеверны. Есть ли у тебя приметы и определённые правила? К примеру, по части отношения к своей собственной клюшке.

- Какие клюшки нам дают, теми и играем. Если есть возможность, то стараешься брать клюшки, чтобы они были, к примеру, помягче, с более удобным загибом. А так как таковых нет особых суеверий.

- Чем занимаешься в свободное время? Есть ли увлечения другими видами спорта?

- Да, в общем-то, особо нет. Больше времени провожу у бабушки в деревне, на хозяйстве, с родными.

- Свою карьеру связываешь только с "Барысом" или в планах попробовать себя в НХЛ?

- Для начала хотелось бы оставить что-то полезное именно в этой команде. Каждый профессиональный спортсмен хочет добиться успехов. Я думаю, каждый хоккеист хочет сыграть в НХЛ, потому что там играют сильнейшие игроки мира. Любой хотел бы туда попасть. И я тоже мечтаю туда попасть. Если не ставить себе максимальные задачи, то зачем тогда вообще играть?

- Независимо от того, какая команда будет в НХЛ?

- Разницы нет. В любую команду лучшей лиги мира. Там нет аутсайдеров.

- На твой взгляд, как "Барыс" может выступить в новом сезоне? Какие задачи?

- Можно сказать, что основной костяк "Барыса" остался. Команда сейчас также останется топ-клубом в КХЛ, это факт. В плей-офф мы по-любому должны попадать, а дальше - больше, как говорится.

- Ты прошёл через всю систему столичного клуба. Сильна ли разница в классе, когда ты переходил из "Снежных Барсов" в "Номад" и из "Номада" в "Барыс"?

- Да, есть разница. После перехода из МХЛ в ВХЛ скорости быстрее, ребята мастеровитее и габаритнее. Вначале приходилось привыкать. Потом, когда начали подключать за "Барыс", к примеру, на последние матчи на Дальнем Востоке, там тоже, можно сказать, другой уровень, несмотря на то, что играли не против топ-клубов. Сложнее показался переход из МХЛ в ВХЛ.

- Вопрос по поводу легионеров, твоих партнёров по "Барысу". Сильно ли ощущаешь разницу в классе у игроков из-за рубежа в сравнении с местными? И не только в классе, но и, возможно, в манере игры и менталитете.

- (смеётся) Нет никакой разницы. Главное - тренироваться. И у нас ребята ничуть не хуже заокеанских игроков. Такие же люди - две руки, две ноги, голова.

- Каковы ожидания от предстоящего сезона?

- Главное - закрепиться в "Барысе". Все будут биться, стараться показать себя, не выпадать из колеи. Просто надо работать над собой, тогда всё получится.

Источник: Inbusiness.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля