Павел Житков: "Задачи у клуба всегда максимальные" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Павел Житков: "Задачи у клуба всегда максимальные"

21 февраля 2020 года, 12:14
visibility 966
comment 4
В избранное
Павел Житков: "Задачи у клуба всегда максимальные"

Директор "Сарыарки" Павел Житков подвёл итоги выступления команды в регулярном чемпионате ВХЛ и рассказал о задачах на предстоящий плей-офф.

- Павел Ильич, как оцениваете результат и в целом игру "Сарыарки" по ходу этого сезона?

- Игру "Сарыарки" оцениваю положительно, учитывая, с какими проблемами мы столкнулись по окончании прошлого сезона и по началу текущего. Нас покинул ряд игроков, грубо говоря, костяк команды: Метальников, Ибатуллин, Желнеровский и Ломако перешли в КХЛ. Если у Метальникова просто контракт закончился, то Руслана, Дмитрия и Олега мы не смогли сохранить, ввиду финансовой стороны вопроса. Мы бы просто не потянули те суммы, которые предложили "Адмирал" и минское "Динамо" этим игрокам.

Я считаю, что выход в плей-офф в данной ситуации в нашей конференции - это хороший результат, потому что у нас очень сильная группа. Вы видите, такой гранд, как новокузнецкий "Металлург", "Зауралье", которые всегда играют в плей-офф, пермский "Молот", челябинский "Челмет" - все эти команды в этом сезоне остались за бортом плей-офф. Поэтому результат считаю положительным.

- Как уже сказали, после прошлогоднего чемпионства команду покинуло много ведущих игроков. Если Ломако и Метальников ушли на повышение в КХЛ, то, к примеру, Кицын, Ряшенцев, Махановский, Лютов и Железнов перешли в клубы ВХЛ, при этом назвать это повышением будет слишком громко. По ходу сезона вернулись Зиазов, Соколов. Почему не получилось сохранить тот чемпионский костяк?

- По поводу Кицына. Максим поехал домой, в Новокузнецке у него семья, он выбрал дом. Нам он так и сказал, мы пожали руки и остались в тёплых дружеских отношениях. Как видите, он там лидер. С Ряшенцевым ситуация сложилась посложнее. Мы его обменяли на Голоднюка и Михайлова. Это был достаточно тяжёлый обмен. Объясняю почему.

На сентябрь у нас просто не было хоккеистов, Андрей был травмирован, играть он вышел только в конце ноября. На нас вышла "Югра" с таким предложением по обмену хоккеистами. Мы посовещались и пришли к решению, что предложение нам подходит. Если Сергея мы можем взять на перспективу, то Дмитрий очень качественный игрок здесь и сейчас. Как показывает практика, он лидирует в списке снайперов в составе "Сарыарки" в этом сезоне. В итоге этот, на первый взгляд, тяжёлый обмен стал хорошим решением ситуации.

Что касается Махановского. Мы вели с Павлом переговоры, но он выбрал "Югру". Железнов с Лютовым перешли в "Рубин", с ними также велись переговоры, но они, как и Кицын, тоже захотели быть ближе к дому на территории РФ. Вся эта группа игроков делала результат на протяжении всего прошлого сезона. Все они настоящие бойцы, мы помним их вклад в победу в кубке. Если будет такая возможность, мы бы вернули их к нам, во всяком случае, нам бы этого хотелось.

По окончании прошлого сезона первоочередная наша задача была - сохранить Рейзвиха. Все клубы буквально начали его разрывать. Хорошо, что Эдуард согласился продлить с нами контракт. Он настоящий профессионал и своей игрой показывает, что наши старания сохранить его не прошли даром. Как итог в первой команде у нас поменялось 16 игроков, это была большая проблема для нас, но сейчас состав укомплектован.

- В прошлом сезоне в регулярном чемпионате "Сарыарка" заняла 10 место. "Орлы" показали, что Кубок Петрова может взять команда, занимающая далеко не первые места в турнирной таблице. Почему условный "Рубин" или "СКА-Нева" из года в год так яростно сражаются за победу в регулярном чемпионате, а "жёлто-чёрным" в первую очередь важно просто попадание в зону плей-офф? И так ли это?

- Конечно, мы бы тоже хотели закончить "регулярку" на первом месте, но по ряду объективных причин это не всегда просто. Взять хотя бы состав команды. В июле-августе хоккеисты едут на сборы в КХЛ. К примеру, Константин Соколов и Вадим Хлопотов летом ездили туда, только потом нам удалось этих ребят забрать к себе.

Возьмём "СКА-Неву", у которой состав в целом стабилен. Система питерского хоккея такова, что хоккеисты, хорошо проявляющие себя в ВХЛ, могут быть задействованы в первой команде, выступающей в КХЛ. Или "Рубин", которому, я смотрю, тоже удалось сохранить прошлогодний состав, то есть у них костяк сохраняется.

Мы же, повторюсь, по ряду объективных причин не в силах сохранить всех игроков. Да, мы бы тоже хотели закончить чемпионат на первых строчках, но где-то сразу нам не удалось создать боеспособный коллектив. Хочу отметить работу тренерского штаба. Команда у нас на ходу. Плюс мы ещё в том году выиграли кубок, на нас никого настраивать не надо, у всех и так двойная мотивация.

- В прошлом сезоне было видно, что команда очень легко смогла подстроиться под политику нового тренерского штаба во главе с Тамбиевым. После победы в плей-офф болельщики были абсолютно уверены, что если Леонид Григорьевич так легко перестроил команду за очень короткий срок, то в этом сезоне у него вообще не должно было возникнуть проблем с построением команды. Но с самого старта чемпионата выступления "Сарыарки" напоминали своего рода качели. Гарантировать место в плей-офф "орлы" смогли лишь за две игры до окончания регулярного чемпионата. С чем это связано?

- В прошлом сезоне, когда пришёл Леонид Григорьевич, команда была практически укомплектована, и это работа не одного-двух сезонов. Победа в кубке - это, конечно, правильная работа тренерского штаба, игроков, персонала, клуба в целом. Вы должны понимать, когда хоккеист выигрывает кубок, его зарплата в 2, а то и в 3 раза автоматически возрастает. Кого-то получилось оставить, кого-то - нет.

Я считаю, что и в этом сезоне тренерский штаб работает очень хорошо, развивает ребят. В этом году для того, чтобы просто выйти в плей-офф, нужно было биться, как за попадание в полуфинал. Вы видите, какая была ожесточенная борьба среди очень сильных клубов. Считаю, что тренерский штаб во главе с Леонидом Тамбиевым проводит очень хорошую работу.

- Как вы оцениваете игру новичков команды - Хлопотова, Трунева, Кулды, Янсонса, а также игроков, которые по ходу сезона вернулись в состав - это Соколов, Зиазов. Оправдали ли они надежды?

- Касательно Вадима Хлопотова, мы довольны его игрой. Хороший рабочий нападающий, исправно набирает очки, Эдгарс Кулда - это очень хорошее усиление команды. Эдуардс Янсонс - молодой хороший защитник, который также набирает очки. Максим Трунев до конца ещё пока не раскрыл весь свой потенциал, но мы верим, что в плей-офф он найдёт свою игру, Константина Соколова и Айрата Зиазова, думаю, представлять не нужно. Это игроки, которые выиграли кубок в прошлом сезоне, они внесли самый непосредственный вклад в победу в прошлогоднем розыгрыше плей-офф, они решали исходы матчей.

- По ходу сезона очень часто приходилось видеть голословные заявления от разных людей о договорных матчах в ВХЛ. "Сарыарку" в том числе подозревали в продаже или покупке матчей. Давайте расставим точки над "i", чтобы у болельщиков больше не возникало подобных мыслей и они перестали верить сомнительным источникам.

- На самом деле я уже устал слышать про "договорняки". Последний раз слышал об этом во время матча в Новокузнецке против "Металлурга", где мы наблюдали очень протяжённую серию послематчевых бросков. Когда Айрат Зиазов забил победный буллит, все вопросы мгновенно снялись. Конечно, очень неприятно слышать, когда ребята и тренерский штаб якобы "сливают" тот или иной матч. Но я официально заявляю, как директор "Сарыарки", что в нашем клубе этого нет, не было и не будет.

- Павел Ильич, в своей спортивной карьере вы были вратарём. Чувствует ли голкипер, что его ответственность выше других игроков? К примеру, после поражений болельщику проще обвинить во всём вратаря, оставив без внимания защитников, которые не доигрывают в обороне. Так было не раз с Бояркиным в этом сезоне. У Еремеева шансов как таковых проявить себя просто не было.

- Конечно, на голкипере выше ответственность, он не может играть средне. "Лучшим не был, но игры не портил" - такое про вратаря не скажешь. Он играет или хорошо, или никак. Людям, конечно, проще обвинить в первую очередь вратаря. Но я считаю, что у нас вратарская бригада очень хорошая. Это Рейзвих, это Еремеев, который в матче с "Югрой" использовал свой шанс, это Бояркин, которому действительно немного тяжеловато было психологически. Сейчас он играет в "Темиртау", набирает кондиции. Ещё у нас есть Жакен Ибрагимов, очень перспективный игрок "Темиртау". На всех них мы рассчитываем. Вратари, кроме Эдуарда, у нас все местные.

- В составах "Номада" и "Торпедо" казахстанских игроков на порядок выше, чем в "Сарыарке", хотя карагандинская школа хоккея довольно сильная. Более того, в этом сезоне была создана молодёжная команда "Кыран". Расскажите о новом проекте. Какой вектор развития в системе клуба?

- Наши воспитанники играют в том же "Номаде", "Барысе" и "Торпедо". Ни для кого не секрет, что у нас был провал в этом плане. Сейчас мы запустили проект - молодёжную команду "Кыран", которая является своего рода вертикалью, где играют только местные ребята. Они на 2-3 года младше своих соперников, но по ходу сезона уверенно растут как в игровом, так и в психологическом плане.

На пост главного тренера мы пригласили Романа Козлова, который два предыдущих сезона тренировал команду "Алтай-Торпедо". Помогает ему Данияр Ахметов. Я считаю, что они выполняют свою работу очень хорошо, развивают ребят, мы довольны, как идёт прогресс. В "Темиртау" у нас много карагандинских воспитанников. Мы поменяли вектор - берём туда в основном молодых ребят. Но в большинстве своём там выступают игроки, которых мы готовим под первую команду. Надеюсь, ребята, которые хорошо себя проявят, уже в следующем сезоне будут привлекаться в "Сарыарку".

Понимаете, мы хотим удержать как можно больше карагандинских ребят, которые по разным причинам уезжают, дать им толчок в развитии. Для этого и создали молодёжную команду, в которой играют хоккеисты, хоть и с минимальной, но всё-таки заработной платой. Она набираются опыта и уверенности, чтобы в дальнейшем смогли заиграть за "Темиртау". Мы даём им возможность проявить себя в "Кыране" и перейти в "Темиртау", а уже из "Темиртау" - в "Сарыарку". Понятно, что состав первой команды не будет состоять исключительно из местных игроков, что было бы на самом деле круто. Но мы пытаемся развивать игроков. Конечно, это всё в долгосрочной перспективе.

- "Темиртау" за время своего существования дважды был близок к победе в плей-офф чемпионата Казахстана. В сезоне 2016-2017 годов "жёлто-чёрные" стали серебряными призёрами, а в сезоне 2017-2018 годов в упорной борьбе уступили "Арлану" в полуфинале. Чего, по-вашему, не хватает команде, чтобы выиграть плей-офф?

- Тут ситуация другая. Сейчас мы полностью перешли на молодёжь, на местных ребят. Да, мы можем набрать игроков более возрастных, но толку от этого я лично не вижу. Они сыграли и уехали. Я считаю, что лучше развивать наших молодых игроков и поставлять их в "Сарыарку". Это основная задача "Темиртау".

- Многие болельщики интересуются, есть ли возможность увидеть "Сарыарку" в Континентальной хоккейной лиге?

- Возможно, когда-нибудь увидим. Очень много причин, почему мы всё ещё не в КХЛ. Но основная - это вопрос с финансированием. Бюджет клубов КХЛ и бюджет клубов ВХЛ - это небо и земля. Там, к примеру, не летают рейсовыми самолётами, как мы, там летают на чартерах. Зарплаты и премиальные там на порядок выше. На данный момент мы просто не потянем КХЛ с финансовой стороны вопроса.

- Павел Ильич, во время игровой карьеры в различных интервью на вопрос о планах вы отвечали, что хотели бы попробовать себя в качестве тренера. В итоге выбрали куда более сложную профессию. Почему?

- Так получилось, что когда я решил, что заканчиваю игровую карьеру, Аргын Зайруллаевич пригласил меня попробовать поработать в администрации клуба. Начинал с должности администратора, затем меня поставили начальником команды. А когда Аргын Зайруллаевич уходил на пенсию, он порекомендовал меня на должность директора клуба. Хочу поблагодарить его за доверие. Он создавал этот клуб, вложил в него всю свою душу. Главной моей задачей было - не навредить. Я, со своей стороны, стараюсь поддерживать привитые им традиции в клубе.

- Какой вы видите "Сарыарку" в следующем сезоне?

- Хорошей боевой единицей в Высшей лиге, которая решает максимальные задачи. По-другому просто быть не может. Задачи у клуба всегда максимальные.

- Что, по-вашему, значит "Сарыарка" для Караганды?

- В первую очередь, "Сарыарка" - это досуг для людей. На матчи люди ходят семьями, отдыхают, смотрят игру, следят за командой, за игроками. На мой взгляд, команда и болельщики - это одна большая семья. Хоккей в Караганде любят. "Сарыарка" - это узнаваемый бренд не только в нашем городе, но и на всём пост-советском пространстве.

- Хотелось бы вспомнить недавнюю игру "Сарыарки" против "Югры". По сути, в ничего не решающем матче мы увидели невероятную атмосферу, фантастический камбэк, драку Тунхузина с Ряшенцевым.

- В прошлогодней серии плей-офф в 1/8 мы выбили "Югру". У них, я думаю, осталась некая недосказанность к нам, поэтому мы увидели хорошую, интересную и мужскую игру. Касательно драки Станислава и Андрея. Как вы помните, в прошлогоднем финале, когда Ряшенцев играл за "Сарыарку", а Тунхузин за "Рубин", они так же выясняли отношения. Но тогда Андрей был травмирован, у него была оторвана грудная мышца, его прооперировали летом. Сейчас, слава богу, с ним всё хорошо. Эта драка пошла на пользу всем, болельщики получили шоу, Тунхузин с Ряшенцевым выяснили свои отношения, а клубы на этом заработали рейтинг.

Такие харизматичные игроки должны быть в составе команды. В прошлом сезоне это был Андрей Ряшенцев, в этом - Станислав Тунхузин. Всё, что мы хотели видеть от него, мы видим. Как говорит Леонид Григорьевич Тамбиев, хороший игрок - это игрок, которого ты ненавидишь, пока он играет за другую команду. Станислав как раз и относится к таким игрокам. И от Ряшенцева, я думаю, соперники тоже не были в восторге. Это игроки, которые могут вывести из себя, поменять настроение матча, устроить шоу. В хоккее всегда присутствуют драки, потому что это всё-таки мужской вид спорта. Эмоции у игроков зашкаливают, все на адреналине, заряженные, все хотят выиграть. Драки - это часть хоккея.

- И в завершение пару слов болельщикам.

- Дорогие болельщики, спасибо вам за то, что верите в команду и поддерживаете её. Даже несмотря на неудачный старт сезона, посещаемость у нас увеличилась, по сравнению с прошлым сезоном на 10 процентов. Постараемся порадовать вас в плей-офф.

Источник: ХК "Сарыарка"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 марта
16 марта
15 марта