Линден Вей: Всегда с теплом вспоминаю время, проведённое в "Барысе" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Линден Вей: Всегда с теплом вспоминаю время, проведённое в "Барысе"

3 ноября 2019 года, 02:23
visibility 1672
comment 1
В избранное
Линден Вей: Всегда с теплом вспоминаю время, проведённое в "Барысе"

Нападающий ЦСКА Линден Вей рассказал, что следит за выступлениями "Барыса" и сборной Казахстана.

- Линден, будешь болеть за "Барыс" против других московских команд, когда они приедут? Или теперь в составе уже не так много старых друзей?

- Нет, я ведь провёл замечательное время здесь, и всегда буду следить за "Барысом". Надеюсь, у них всё будет хорошо, даже несмотря на то, что они пару матчей проводят и против нас. У меня много друзей и тех, с кем играл и до прихода сюда. Желаю команде только лучшего.

- Сегодня непросто было забить, ведь ты не отметился шайбой, хотя в прошлой игре забивал "Сибири". И как удалось перевернуть ход игры? Команды всё же были относительно равны.

- Думаю, они просто отлично смотрелись. Тяжело было добраться до ворот и создать момент. Отлично играли в обороне соперники. С тех пор как я здесь бываю в качестве гостя, они играют в таком ключе. Игра могла обернуться как в одну, так и другую сторону. Думаю, наш вратарь проделал хорошую работу, совершил грандиозные сэйвы и оставил нас в игре. Это хоккей, и порой это и становится ключевым моментом в игре.

- Может, тебя знают, как закрывать?

- Возможно. Иногда ты проводишь не самый лучший свой матч. Сложно приезжать сюда. Туда, где мне так нравилось играть.

- Ещё сыграешь на Олимпиаде, как думаешь? Наша сборная скоро участвует в квалификации.

- Не знаю. Никто не знает, что случится. Казахстан поборется за путёвку. Я буду следить за тем, что у них получится. Они отлично выступили на последнем чемпионате мира в первом дивизионе. Могут квалифицироваться, добиться этой цели, тем более играя отборочные матчи здесь, дома.

- За сборную Казахстана тоже болеешь?

- Да, я близко общаюсь с Дарреном Дицем. Он решил взять паспорт. Надеюсь, Казахстан всё же выйдет на Олимпиаду. Ещё и сыграет в топ-дивизионе в этом году, где тоже, надеюсь, они задержатся. И я буду только рад этому.

- Может, и в Швейцарии в составе Канады тебя увидим? Или всё же дорогу, как принято дадут, молодым?

- Посмотрим. Но обычно вызывают ребят из Канады, которые играют там. Хотят посмотреть на них и дать поиграть побольше. Но тем не менее это хороший турнир.

- Вернёмся к игре. Какой момент стал ключевым? Второй ваш гол?

- Вероятно. Думаю, все-таки сэйв Сорокина в третьем периоде, когда они выходили два в одного. По-моему, это всё же ключевой момент. Если бы вы забили, то пошла совсем другая игра. И такие эпизоды влияют порой. Сорокин потрясающе играет последние пару лет за нас и выручает во многих матчах.

- "Барыс" сейчас на так результативен как раньше, но в обороне играет надёжнее. Но всё равно проигрывает последние матчи. Тяжело противостоять такому сопернику?

- Всегда тяжело играть в этом дворце. Они сражались круто. Не повезло им в последних матчах. Но могли выиграть и сегодня. Тем более для нас меньшая площадка - тоже вызов. Это тот размер льда, на котором они привыкли играть. И мы проделали отличную работу в прошлом сезоне, пропускали меньше всех голов. Думаю, именно поэтому выиграли Кубок Гагарина. И смена курса, упор на оборону, считаю, пойдёт "Барысу" только на пользу. Они с этим справляются, и голы тоже придут.

- Сейчас в лиге площадки трёх размеров. Тяжело в поездках приспосабливаться?

- Определённо, преимущество у хозяев, которые играют постоянно в маленькой коробке. Мы играем в средней, это немного иначе. Так в этом сезоне. В следующем, насколько я знаю, у всех будут одинаковые. Но нормально, привыкнуть можно.

- Впервые в этом сезоне у нас практически полный стадион. Весело играть в такой атмосфере?

- Да, отлично. Когда я играл в Астане против ЦСКА, всегда была такая же атмосфера. Приятно наблюдать такую поддержку. Ребята из "Барыса" это очень ценят.

- Слышал реакцию на объявление твоего имени?

- Да, это классно! Я даже видел пару плакатов на трибунах. Приятно видеть эту поддержку здесь. Для меня большое значение имеет тёплый приём местных болельщиков.

- Каково это - быть обладателем Кубка Гагарина и приезжать в статусе чемпиона в каждый город?

- Было классно. Мы провели такой прекрасный сезон в прошлом году. Я никогда не выигрывал ни одного чемпионата в своей карьере. Быть частью этого коллектива - особенное чувство. В этом году всё иначе. Тяжело после такого длинного сезона возвращаться и доказывать в каждой игре. До самого конца бились, не успели толком опомниться и вот уже новый вызов. Состав у нас практически не изменился, пока идём хорошо.

- А собой доволен?

- Да, всё неплохо. Впереди ещё много матчей. У нас хорошая глубина состава. Всё строится не на одном только парне или одном звене. Каждый делает свой вклад каждый матч. Это ещё один из факторов нашего триумфа в прошлом сезоне.

- Мэтт Фрэттин скучал по тебе в прошлом сезоне, знаешь?

- О, да, конечно. Мы достаточно близки с ним. Он, несомненно, особенный человек, отличный парень. Думаю, здесь вам его тоже не хватает. Но это часть игры, нужно двигаться дальше. Мы продолжаем поддерживать связь в соцсетях, играя даже в разных городах.

- Многие, кто впервые приехал в "Барыс" из-за океана, стартовав хорошо здесь, высоко ценятся в лиге.

- Да, но у меня ситуация была кардинально иной. Знаешь, были там определённые обстоятельства... Но несмотря ни на что, всегда с теплом вспоминаю время, проведённое здесь. Не знаю всех деталей, но есть и ребята, кто задержался на много лет. Найджел, к примеру. Бойд до сих пор здесь. Думаю, Диц тоже надолго задержится. Но порой нужно идти вперёд, жизнь идёт дальше.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля