Адиль Бекетаев: "Усть-Каменогорск могу назвать своим вторым родным городом" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Адиль Бекетаев: "Усть-Каменогорск могу назвать своим вторым родным городом"

5 сентября 2019 года, 16:52
visibility 1331
comment 1
В избранное
Адиль Бекетаев: "Усть-Каменогорск могу назвать своим вторым родным городом"

Свой путь в хоккее 21-летний защитник Адиль Бекетаев начинал на дворовой коробке в родном Петропавловске, а год назад провёл свой первый матч в составе "Торпедо" в ВХЛ.

В 2015 году открыли команду МХЛ-Б "Алтай", где было немало хоккеистов из других городов. Среди них и Адиль Бекетаев, в биографии которого значилась не только Астана, но и Нефтекамск. В Усть-Каменогорске его карьера получила новый импульс, а ещё именно здесь он встретил свою любовь.

- Адиль, недавно "Алтай-Торпедо" во второй раз выиграл Кубок Казахстана. За счёт чего удалось успешно выступить на этом турнире?

- За счёт командного духа и сплочённого коллектива. У нас горели глаза. Команда молодая, нам есть что доказывать, поэтому выходили на лёд и бились. Многие согласятся с тем, что переломным моментом стал матч с "Иртышом", когда мы, уступая 0:3, не только отыгрались, но и выиграли. Это вселило ещё большую веру в наши силы и возможности. Первые матчи играли на раскаточной площадке. Там было более прохладно, чуть легче дышалось. А матч с Рудным проходил на основной арене, где потеплее, лёд мягче.

- Решающий матч с "Бейбарысом" за выход в финал стал поистине кубковым. Нужно было не проиграть в основное время. Ответственность за результат давила?

- Если честно, то даже не думали об этом. Мы хотели выиграть и играли на победу. Валера Севидов много выручал, особенно в третьем периоде. В итоге удалось выполнить задачу и выйти в финал.

- В финале "Кулагер" отыгрался в середине третьего периода. Насколько это повлияло на игру команды?

- Не сильно повлияло, так как мы были уверены в себе, заряжены на победу. Создали достаточно моментов по ходу всего матча. В решающий момент наш капитан Максим Худяков забросил победную шайбу.

- Вас признали лучшим защитником Кубка Казахстана. Что подарили организаторы турнира?

- Часы. Если не ошибаюсь, то производства фирмы "Полет". Ещё даже не носил. Также подарили статуэтку "Лучший защитник Кубка Казахстана-2019".

- В раздевалке ребята поздравляли?

- Да, все поздравили, поддержали. У нас дружная команда.

- Каково это - поднять над головой первый трофей в профессиональной карьере?

- Эмоции зашкаливали. Кубок Казахстана - это значимый трофей, и мы не относились к нему как к предсезонному турниру. Мы хотели выиграть. Очень приятно осознавать, что удалось достичь этой цели. Тем более что у нас молодая команда.

- Удастся быстро перестроиться на чемпионат, который будет долгим?

- По-моему, уже все забыли об этом успехе. Мы готовимся к домашним матчам. Уровень команд подравнялся, это показали игры Кубка Казахстана. Поэтому нужно готовиться к каждой игре чемпионата страны.

- С Евгением Жарёновым быстро сыгрались?

- Нас поставили в одной паре ещё на домашнем турнире памяти Бориса Александрова. В Алматы мы уже сыгрались и получалось неплохо.

- В прошлом сезоне дебютировали в ВХЛ, сыграли и за "Алтай-Торпедо". Уже чувствуете, что можете стабильно играть на взрослом уровне?

- Достиг того возраста, когда пора бы зарекомендовать и показывать стабильную игру в "Алтае-Торпедо", а значит, в будущем пробиваться в "Торпедо" и постоянно играть в основном составе.

- Как вам игралось в ВХЛ?

- В ВХЛ посложнее, так как скорости выше, нужно быстрее принимать решение. Особенно когда играешь против команд из системы КХЛ. А значит, и выше спрос. Плюс плотный календарь матчей, много перелётов.

- Первая игра в основе "Торпедо" состоялась в Караганде. Сильный был мандраж?

- Помню полные трибуны, волнение ощущалось в первые три смены. Потом удалось войти в игру. Даже голевую передачу отдал Андрею Белозёрову и затем стало как-то поспокойнее. Победили в той принципиальной игре.

- Прошлый сезон можно занести в актив, если брать во внимание свою игру?

- Конечно же, всегда хочется сыграть лучше. Удалось почувствовать накал борьбы в ВХЛ, получил опыт игры на таком уровне, поэтому есть что взять с того сезона. В "Алтае-Торпедо" впервые сыграл в плей-офф. Это был большой опыт.

- Вас можно смело назвать выпускником МХЛ. Какими были эти четыре сезона?

- МХЛ - сильная лига, очень нужная для молодых хоккеистов. Все эти годы нравилось играть в МХЛ. Разные команды со своей игровой системой. Молодёжь проходит огромную школу, играя в этой лиге. Здорово, что Усть-Каменогорск выступает в МХЛ. Ребята постоянно на виду у ведущих клубов, много игр, перелётов, а значит, затем быстрее адаптируешься в ВХЛ и КХЛ.

- К тому же есть возможность попасть на Матч звёзд КХЛ. Вы были участником Кубка Вызова в рамках звёздного уик-энда.

- Это своеобразный приятный бонус. В Астане всё было организовано на высшем уровне. Видели звёзд КХЛ, испытываешь много положительных эмоций. Особенно в разгар тяжёлого и длительного сезона.

- Вы начинали свой путь в хоккее в Петропавловске. Затем уехали в Астану, а оттуда в Нефтекамск. Как получился такой вираж?

- В родном Петропавловске не было ни крытой коробки, ни крытого дворца. Отец видел меня в хоккее и в 13 лет отправил в Астану. Там я жил один, родные часто приезжали. В столице сделал большой шаг вперёд. С нами работал отличный тренер - Артём Викторович Кисель. Он многое вложил в меня, за что благодарен ему.

Но затем пришлось уехать из Астаны, так как арендовать квартиру и жить там было накладно, а школа не могла обеспечить проживанием и питанием приезжих ребят. И тут поступило предложение из Нефтекамска. Удалось неплохо сыграть против них в российском первенстве. "Торос" находится в системе "Салавата Юлаева", там были все условия: интернат, питание, амуниция, поездки. Приобрёл большой опыт в Нефтекамске.

- И ближе к выпуску вас поставили перед выбором - менять гражданство или вернуться в Казахстан?

- Да, когда пришла пора переходить в команду МХЛ-Б "Батыр", то встал вопрос со сменой гражданства. Но я не захотел, и по совету отца вернулся в Петропавловск. Сыграл в двух турах чемпионата Казахстана, попал в поле зрения Игоря Львовича Дорохина, который весной возглавил "Алтай" и пригласил в Усть-Каменогорск. Но ещё раньше "Снежные Барсы" предложили приехать на просмотровый контракт, а в "Алтае" готовы были заключить полноценный контракт. Поехал в Астану, тренировался там около месяца и в итоге отправился на сборы "Алтая".

- Как встретили в "Устинке"?

- Отлично. Встретили, отвезли на квартиру, где оставил личные вещи, накормили во дворце спорта и сразу поехали на Сибины. Представили команде, до сих пор помню этот момент. Коллектив подобрался хороший. Это были самые сложные сборы, тем более что только пришёл с детско-юношеского хоккея. А Игорь Львович требовательный тренер, давал нагрузки приличные. Было тяжело: жара, тут скалки, кроссы. В команде я был самым молодым. Вскоре освоился, втянулся. Удалось зацепиться за шанс и закрепиться в команде.

- В чём удалось добавить за эти годы?

- Первые два сезона играл в нападении, а затем вновь стал защитником. Подключали к тренировкам фарма, это добавляло в спокойствии и хладнокровии. В катании добавил именно в Усть-Каменогорске.

- Открылись двери и в сборные команды. Сначала в юниорскую, а затем и в молодёжную.

- Когда ехал в Усть-Каменогорск, то сказали, что есть шанс быть в расширенном списке кандидатов в сборную до 18 лет. В Минске на юниорском чемпионате мира взяли бронзовые медали. Организация чемпионата была на высшем уровне. Помню, как вышли в первой игре против хозяев турнира, а трибуны битком. Десять тысяч болельщиков скандировали: "Беларусь". Даже в третьем периоде трясло от такой атмосферы.

Молодёжный чемпионат мира проходил в Куршевеле, а сборы проводили в Италии. Нам оставалось только выходить на лёд и играть в хоккей. В итоге выиграли золотые медали и завоевали путёвку в топ-дивизион. Микроклимат в коллективе был невероятный. До сих пор есть желание всё это вновь пережить. Было ощущение, что мы играли вместе весь сезон. Команда была единым целым.

- Вернёмся к клубным делам. Как называют в команде?

- "Бекет", "Бек", "Бека". По-моему, по имени в команде даже никто не называет.

- В Усть-Каменогорске стали своим?

- В городе ориентируюсь уже хорошо. Появились друзья, даже не связанные с хоккеем. Много знакомых, а самое главное - встретил здесь свою невесту. Уже могу назвать Усть-Каменогорск своим вторым родным городом наряду с Петропавловском.

- Недавно сделали предложение руки и сердца своей любимой девушке Камиле. Сильно волновались в этот момент?

- Я больше волновался за то, как мои друзья оформят антураж. А когда делал предложение, то особо не волновался, так как не сомневался в положительном ответе. Всё было сделано так, чтобы Камила ни о чём не догадывалась.

- Познакомились в социальных сетях?

- Да, как сейчас это часто происходит среди молодёжи. Написал Камиле и вскоре стали встречаться. Так всё и завертелось. Познакомился с её замечательной семьей. Всегда поддерживают меня на трибунах.

- Знаю, что любите футбол. В Петропавловске часто посещаете матчи "Кызыл-Жара СК"?

- Не пропускаю футбольные матчи, тем более что сам занимался в футбольной секции, даже играл в межсезонье в казахстанском чемпионате по своему возрасту. И сейчас люблю играть в футбол. Если бы не хоккей, то однозначно пошёл бы в футбол.

- На какой матч хотелось бы попасть?

- "Астана" попала в одну группу с "Манчестер Юнайтед". Очень хотелось бы увидеть этот матч. Но у нас сезон, на игру съездить не получится, за меня это сделают друзья. Я болею за "МЮ". Мечтаю когда-нибудь попасть на матч "МЮ" с "Ливерпулем".

- Кто в "Алтае-Торпедо" на "ты" с мячом?

- Роман Епишев хорошо играет в футбол, всё-таки у него брат бывший футболист, Алексей Дерзаев с мячом на "ты". У Данияра Каирова отец работает футбольным тренером, поэтому он просто обязан неплохо обращаться с мячом. Для хоккеистов футбол - это разминка.

- Что пожелали бы себе в новом сезоне?

- Хочу пожелать всей нашей команде больше побед, всем одноклубникам и себе обойтись без травм. У нас появляется всё больше болельщиков и нужно их чаще радовать. Как и своих родных, близких. Пользуясь случаем, приглашаю всех болельщиков на домашние матчи "Алтая-Торпедо". Нам очень нужна ваша поддержка.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля