Георгий Верещагин: "Сезон у команды удался" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Георгий Верещагин: "Сезон у команды удался"

19 апреля 2018 года, 13:41
visibility 1653
comment 18
В избранное

Главный тренер столичного "Номада" Георгий Верещагин подвёл итоги прошедшего сезона.

- Думаю, сезон у команды удался. Конечно, всегда хочется большего. Считаю, что ребята удачно выступили и в чемпионате Казахстана, и на Континентальном Кубке. Просто есть объективные причины, которые усложнили нам выступление в плей-офф. Если реально смотреть на вещи, то сложно бороться за чемпионство, когда половина состава, который был в сезоне, не играет в финале, так как либо травмированы, либо вызваны в сборную.

- Уже в решающих матчах на вылет у вас играло много молодых хоккеистов, для которых это был первый плей-офф на взрослом уровне. Как ребята смотрелись?

- Ребята 1999 года рождения нам понравились, довольны их игрой, есть перспектива у парней стремиться дальше и расти. В плей-офф они со своими задачами справились. Боролись, создавали моменты, старались. Думаю, этот плей-офф им пойдёт на пользу, опыт огромный, ведь у них все только начинается. В принципе, у нас много молодёжи сыграло, но в силу своей молодости было много ошибок, но они молоды, мы довольны всеми.

- Что скажете об игре Владимира Крамаря?

- Когда мы его брали в команду, знали, что это надёжный вратарь. Просто в прошлом плей-офф получилось так, что практически все матчи отыграл Дима Мальгин. Мы всегда говорили, что у нас два равноценных и сильных вратаря, что Вова только подтвердил и в полуфинале, и в финале. Сложно обвинять вратаря в каких-то проигрышах, когда за три матча команда забивает только одну шайбу. Слабо у нас сработали бригады большинства и меньшинства. Но на это, как я сказал ранее, есть объективные причины. Сложно что-то наиграть при такой активной ротации по ходу плей-офф.

- Чувствовалась нехватка той агрессии в атаке, которую дают команде Егор Петухов или Алихан Асетов?

- Конечно, и не только их. Если сравнить состав на полуфинал и финал, то у нас не было девяти человек, из которых шесть уехало в сборную, а Верещагин, Долгушев и Пушкарёв получили травмы по ходу серии, это существенные потери.

- Всё-таки основная задача фарм-клуба - готовить хоккеистов в "Барыс". Кто из ребят готов попробовать себя на новом уровне?

- Думаю, что Алихан Асетов и Егор Петухов созрели для нового уровня. Мне кажется, их и будут пробовать сейчас. К тому же ещё ряд игроков "Номада" поедет на сборы с первой командой, плюс ребята 1999 года рождения. Шанс будет у многих, а там уже всё будет зависеть от них.

- Кто помимо Алихана Асетова и Егора Петухова вас приятно удивил в этом сезоне?

- Мне понравились ребята, которых мы пригласили в "Номад" в межсезонье, это Валера Гурин и Алексендр Пелевин. Рома Рачинский показал себя на хорошем уровне, думаю, тоже будет привлекаться на сборы с "Барысом". Жаль, что Андрей Яковлев перед плей-офф получил серьёзную травму.

- Вы сменили на посту главного тренера Юрия Владимировича в середине сезона, причём перед финалом Континентального Кубка. Переживали? Всё-таки сразу такая ответственность свалилась на плечи.

- Естественно, огромная ответственность. Юрий Владимирович у нас уже опытный, а я только начинал делать эти шаги, и плюс сразу Континентальный Кубок. Мне кажется, мы эту проверку выдержали. Всё это, конечно, было не просто, ведь полная ответственность и за штаб, и за команду ложилась на меня. Думаю, именно для команды всё прошло безболезненно, осталась та же система, те же требования.

- Обычно все спрашивают об этом игроков, но в чём лично вы добавили за этот сезон?

- Приобрёл огромный опыт, начиная с Континентального Кубка. Это сложный скоротечный турнир, где нельзя ошибаться, почти как в плей-офф. Одну игру оступился и всё, ты практически выбыл из борьбы за кубок. Анализировал финал. Возможно, могли сыграть по-другому, но команда действовала в свою силу. Стал больше и глубже уметь анализировать игры, много времени отнимали видео-просмотры. Ну и давление выше теперь после матчей, нежели на посту помощника тренера (смеётся). Обидно, что не выиграли финал. Но, мне кажется, мы выжали максимум из этой команды, которая играла в финале.

- Несмотря на занятость в "Барысе", Юрий Владимирович всё равно "Номад" не оставлял?

- Конечно, всегда были на связи, иногда заходил в раздевалку, подбадривал ребят. Почти на всех домашних играх был, смотрел и переживал. В общем, "Номад" это на всю жизнь (смеётся).

- Если спрошу о самой крутой игре сезона, после которой вы пожали каждому хоккеисту руку, то какая вам приходит на ум?

- Пожал каждому игроку руку после седьмого матча с "Бейбарысом" в полуфинале. Команда сыграла здорово, реализовала свои моменты, подловила на ошибках, а потом действовала по счёту, плюс здорово выручил вратарь. Понравилось, как ребята играли на Континентальном Кубке. Вытащили тяжёлый матч с итальянским "Риттеном" и победили по буллитам. После последнего матча в Кокшетау поблагодарил каждого отдельно, ребята бились и старались, у меня нет претензий ни к одному из них.

- Из года в год вам удаётся создать дружескую, семейную атмосферу в команде, которую видно невооруженным глазом. Поделитесь секретом, как вам это удаётся?

- Дружный коллектив - один из наших приоритетов. Ведь если они не будут между собой нормально общаться, то и на льду этого не увидишь, какие бы они мастера ни были. Атмосфера в раздевалке всегда должна быть позитивной, без всяких отдельных кучек и группировок. Поэтому мы, тренеры, стараемся сделать всё, чтобы было так. Спокойно относимся к юмору и розыгрышам в раздевалках, хотя многие тренеры этого не приемлют. Но ведь как без юмора? Не ходить же с каменным лицом. Как говорится, веселее вы в хоккее.

- Уже понятен план летней подготовки к сезону?

- Он ничем принципиально отличаться не будет. Сначала готовимся в Астане, потом играем товарищеские матчи в Караганде, затем турнир в Кокшетау и Кубок Казахстана.

- Есть ли у вас какой-нибудь ориентир, эталон хоккейной команды, к которой вы стремитесь?

- Мне нравится, как играет московский ЦСКА или казанский "Ак Барс". Команды умеют терпеть, играть по счёту. ЦСКА может взорваться в один момент, сыграть активно и на характере вытащить игру, даже если уступают. Тем более в составе много молодых ребят. Команда должна быть быстрой и дисциплинированной, это основа, без неё никак.

- Важно развиваться. Скажите, что нового в этом сезоне в тренировочном процессе или тактике было у "Номада"?

- Мы пробовали разные системы игры, и пока остановились на одной, по которой действовали в плей-офф. В принципе, она дала результат. Разочаровало только то, что мы мало забили, хотя завершили мы регулярный чемпионат как самая забивная команда

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля