Бывший главный тренер "Барыса" и сборной Казахстана Эдуард Занковец рассказал, как принял предложение братиславского "Слована". Напомним, в апреле нынешнего года белорусский специалист не стал продлевать контракт с астанинским клубом, так как планировал заняться семейными делами.

- Поздравляю с новой должностью! Прокомментируйте, пожалуйста, как возник вариант со словацким клубом?

- Спасибо. Со мной связалось руководство клуба пару дней назад, поинтересовались моим желанием и возможностью поработать в "Словане". Мы согласовали условия контракта, и вот я здесь.

- Долго думали над предложением или сразу согласились с вариантом продолжения работы в КХЛ?

- Если честно, долго размышлять не было времени, нужно было быстро принимать решение. Взвесив все "за" и "против", я решил, что это хороший вариант.

- И что послужило аргументом за этот вариант?

- Аргументом "за" послужило то, что "Слован" представляет в КХЛ не только город Братиславу, но и всю Словакию. У клуба хорошие спортивные традиции, отличная атмосфера на арене, плюс созданы все условия для тренировочного и восстановительного процесса. Для работы условия хорошие, ведь нам приходилось играть против "Слована" в Братиславе, видел, что инфраструктура здесь хорошая.

- Стало ли это предложение неожиданным для вас?

- Всё произошло быстро. Сложно сказать, что такое "ожиданное" предложение. Всё произошло естественным образом.

- Какие задачи ставят перед вами?

- Попадание в плей-офф.

- В каком состоянии досталась вам команда после Милоша Ржиги?

- Каждый тренер старается и делает всё возможное, чтобы команда была в хорошем состоянии. Но пока не могу сказать про команду ничего конкретного, в процессе повседневной работы будем смотреть, как игроки проявят себя в матчах. Исходя из этого и будем строить тренировочный и восстановительный процесс.

- Есть ли уже хотя бы заочное представление о "Словане"?

- За словацким клубом специально не следил, не предполагал, что могу тут оказаться. Но по последним играм могу сказать, что команда боеспособная. Конечно, определённые моменты хотелось бы улучшить, однако важно, что в команде есть игроки, которые способны решать исход игры.

- Ваш сын Владислав - тренер по физподготовке. Есть ли планы его привлечь к работе с командой?

- Я очень хочу привлечь его к работе со "Слованом", уже озвучил это пожелание руководству клуба. Но не всё зависит от меня. Знаю, что у Владислава есть варианты и предложения из других клубов КХЛ, поэтому, уверен, у него в любом случае всё будет нормально.

- Успели соскучиться по хоккею за эту непродолжительную паузу?

- Можно сказать, что да. Наступила осень, организм требует дополнительного адреналина.

- Судя по голосу, вы с хорошим настроением воспринимаете этот вызов.

- Знаете, когда тебе выпадает шанс и новый вызов, и ты его принимаешь, необходимо быть в хорошем эмоциональном расположении.