Эдуард Занковец: "Брэндон Боченски был примером, как должен вести себя профессиональный хоккеист" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Эдуард Занковец: "Брэндон Боченски был примером, как должен вести себя профессиональный хоккеист"

30 мая 2017 года, 21:07
visibility 3349
comment 17
В избранное
Эдуард Занковец: "Брэндон Боченски был примером, как должен вести себя профессиональный хоккеист"

Бывший главный тренер "Барыса" и сборной Казахстана Эдуард Занковец рассказал о работе с Брэндоном Боченски, который сегодня объявил о завершении карьеры.

- Безусловно, он мог бы ещё поиграть. В минувшем сезоне Брэндон находился в хорошей форме. Конечно, у него были травмы, но я бы не сказал, что из-за них он мог закончить карьеру. О причинах ухода из хоккея Боченски лучше ответит сам.

- Все ждали его возвращения во время плей-офф КХЛ. На чемпионате мира он выступил в полную силу?

- К тому времени он уже был готов играть. В Киеве показал себя обычным Брэндоном Боченски, капитаном и лидером команды, который полностью выкладывался в каждой встрече. Он всегда отличался лидерскими качествами и бойцовским характером, был отличным примером для других. Несмотря на повреждения, он выходил на лёд, если была малейшая возможность.

- Можно назвать Боченски сильнейшим легионером в истории КХЛ?

- Одним из сильнейших - точно. Брэндон был лидером на льду и в раздевалке. На своём примере он показывал, как хоккеист должен вести за собой команду, брать на себя ответственность в тяжёлые моменты, выходить на лёд, несмотря на травмы, особенно на закате карьеры. Именно благодаря этим качествам он входит в когорту лучших иностранных хоккеистов нашей лиги.

- В чём секрет его поразительной результативности?

- Наряду с самоотверженностью это умение играть в коллективный хоккей. В его звене не было исполнителей, тянувших одеяло на себя. Они всегда находили общий язык и с полуслова понимали друг друга на льду. В первую очередь, он старался передать свои навыки и умения, был примером, как должен вести себя профессиональный хоккеист вне зависимости от национальной принадлежности.

- Натурализация игроков в Казахстане оправдала себя? Сборная не так удачно выступала в последние годы.

- Результат турнира часто определяется в одной игре или даже периоде, и обстоятельства могут повернуться как угодно. Конечно, непопадание в дивизион сильнейших - это неутешительный результат.

Но общий итог выступления казахстанских команд в прошлом сезоне - "Барыса" в КХЛ и сборной на Универсиаде и Азиатских играх - говорит об успешном сезоне для хоккея в Казахстане.

Боченски, Даллмэн, Бойд и Доус - хороший пример натурализации. И я не вижу в этом отрицательных моментов. При этом приглашение легионеров в сборную не должно заменять воспитание своих игроков.

- Вклад Боченски в развитие казахстанского хоккея трудно переоценить?

- Однозначно. Из персонального общения с Брэндоном остались только хорошие воспоминания. Вся статистика говорит о том, что это был лучший игрок "Барыса" наравне с Доусом, который стоит с ним рядом по показателям. За последние семь лет эти люди действительно вели за собой казахстанских хоккеистов.

- Чем планируете заняться в ближайшее время?

- По окончании чемпионата мира немного отдохнул с семьёй. Завтра начнём в Минске тренировочный лагерь для всех возрастов. Затем в отпуск - в тёплые края.

Источник: Спорт-Экспресс
Комментарии загружаются
вчера
17 марта
16 марта
15 марта