Мартен Сен-Пьер: "Нужно играть с первой и до последней секунды" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Мартен Сен-Пьер: "Нужно играть с первой и до последней секунды"

6 сентября 2017 года, 14:33
visibility 840
comment 3
В избранное

Ранним утром 6 сентября "Барыс" вернулся в Астану из Уфы для небольшой передышки перед следующими матчами в Риге и Подольске. Автор победной шайбы в ворота "Салавата Юлаева" Мартен Сен-Пьер в эксклюзивном интервью Today.kz поделился впечатлениями от этой зрелищной игры, в которой за 46 секунд до конца встречи астанинская команда превратилась из проигрывающей в победившую.

- Что скажете по матчу? Бывало у вас в карьере что-то подобное?

- Нет, впервые. Игра сумасшедшая, столько эмоций после победы. Этот матч наглядно показал, что нужно играть с первой и до последней секунды, ни на миг не выключаться из борьбы, придерживаться плана на игру до финальной сирены. Ведь, считай, за минуту до конца игры мы проигрывали, и как всё изменилось за эти 60 секунд. Нам повезло, воспользовались и большинством, и последующими ошибками "Салавата Юлаева". Очень рады, что победили.

- Что главный тренер сказал команде в раздевалке после матча?

- Поздравил всех с победой, все были очень счастливы. Мы взяли три очка, тем более в игре с таким сильным соперником Восточной конференции, как "Салават Юлаев". Выигрывать на выездных матчах важно для нас, так как такие победы даются сложнее.

- Если вспомнить конкретно вашу шайбу, бросили наугад или всё-таки чувствовали, что это на 100 процентов голевой момент?

- После того, как наше первое звено сравняло счёт, это добавило какой-то дополнительной энергии. Следующая смена была нашей, мы вывели шайбу из своей зоны, Пуши убежал в атаку, но защитник Уфы жёстко и не по правилам сбил его с ног, мы получили отложенный штраф. Игра не была остановлена, соперник упустил шайбу из вида, мне оставалось только не упустить шанс использовать эту ошибку, и здорово, что всё получилось. Была отличная работа всей нашей пятёрки.

- Первый период вы тоже провели очень хорошо, забросили две шайбы, наши ворота остались нетронутыми, но что произошло во второй двадцатиминутке? Почему позволили "Салавату Юлаеву" сравнять счёт?

- Допустили пару непростительных ошибок, зазевались на "пятаке", а в игре против такого серьёзного соперника так делать непозволительно, за что и поплатились двумя быстрыми шайбами в наши ворота. Однако тренер успокоил команду, сказал продолжать придерживаться игрового плана, использовать свои шансы, что в итоге мы и сделали.

Как я уже сказал выше, главное не выключаться из борьбы ни на секунду. Мы в первом периоде забросили две быстрые шайбы, они - во втором. Хорошо, что в третьем игровом отрезке всё-таки нам удалось использовать больше ошибок соперника.

- Но признайтесь, когда Уфа в середине третьего периода вышла вперёд, команда начала нервничать?

- Нет, не сказал бы, что мы паниковали. Естественно, мы прибавили в скорости, нужно было уравнивать счёт и в итоге это удалось, использовав большинство.

- Молодой вратарь "Барыса" Сергей Кудрявцев впервые провёл полный матч в КХЛ. В связи с этим была ли какая-нибудь специальная установка от тренеров? Например, сыграть аккуратнее в обороне и помогать Сергею при любой угрозе у наших ворот?

- Нет, у нас два хороших вратаря. Да, Сергей молодой голкипер, но он очень быстро учится. Он сыграл хорошо, уверенно. Думаю, эта победа для него важна, чтобы приобрести больше уверенности в себе. Впереди длинный сезон, нам нужны два надёжных вратаря. И я вам скажу, что у "Барыса" с этим всё в порядке.

А Сергей, повторюсь, сыграл здорово, много раз нас выручал, сделал пару крутых сэйвов. Надеюсь какой-нибудь из них появится в десятке лучших по итогам недели. Он своей работой на 100 процентов заслужил победы в первом официальном для себя матче КХЛ. А вратарям мы должны помогать всегда, мы команда, и каждый из нас заинтересован в том, чтобы мы не пропускали.

- Сыграли два матча против сильных команд Восточной конференции, увезли четыре очка, хороший результат?

- И "Металлург", и "Салават Юлаев" - сильнейшие команды КХЛ, с хорошим подбором игроков. Думаю, увезти после матча с ними четыре очка - хороший результат. Но он мог бы быть и лучше. Сейчас в КХЛ не важно, на каком месте в турнирной таблице идёт команда, каждая может дать бой.

Скажу так, победы над такими соперниками придают хоккеистам больше уверенности и веры в себя. Нужно продолжать работать, сфокусироваться на командной игре, на "химии" в звеньях.

Выезд у нас ещё не завершён. Впереди два серьёзных матча против рижского "Динамо" и "Витязя". Кстати, на матче с "Салаватом Юлаевым" было много болельщиков "Барыса". Это очень приятно, это мотивирует, когда фанаты проделывают такой путь, чтобы поддержать команду. Спасибо!

Источник: Today.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля