Владимир Антипин: "Всё решится в борьбе с Латвией и Данией" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Антипин: "Всё решится в борьбе с Латвией и Данией"

12 мая 2016 года, 15:49
visibility 1970
comment 22
В избранное

Бывший защитник сборной Казахстана Владимир Антипин оценил выступление команды на чемпионате мира в Москве.

- После четырёх туров сборная Казахстана делит с Латвией последнее место в московской группе. Разочарованы?

- Сразу скажу, впечатления от игры казахстанской команды у меня положительные. После матчей со швейцарцами и россиянами вообще называл Казахстан главным открытием турнира, но затем в поединках с норвежцами и шведами команда не смогла добиться результата. В любом случае ключевые игры – с датчанами и латышами – у казахстанской команды впереди.

- Что в игре сборной понравилось, а что, наоборот, огорчило?

- Давайте сначала о позитиве. Прежде всего отмечу управляемость команды, чёткое следование игровой установке, тактической модели. Игроки заряжены, подготовлены функционально. Те же латвийцы, датчане и даже швейцарцы практически каждый матч проводят очень неровно, о казахстанцах этого не скажешь.

Теперь о проблемах. Мне, как бывшему защитнику, бросается в глаза, что сегодня Казахстан по большому счёту может выставить в обороне лишь две пары – Семёнова и Трясунова, Савченко и Липина. При всём уважении к другим ребятам, а также к совсем молодым Лобанову, Каирову и Ибрайбекову, играть на уровне элитного дивизиона они ещё не готовы, тем более семь матчей за 10 дней. Очень не хватает Даллмэна, который был связующим звеном между обороной и атакой. В итоге – высокая нагрузка на вратаря Колесника, с которой он не всегда справляется.

- Кто из игроков сборной стал для вас открытием?

- Очень неплох центрфорвард второго звена Никита Иванов, которого штаб Андрея Назарова нашёл в ВХЛ. Хорошо знаю отца Никиты, он из хоккейной династии. Поначалу в Казахстане кто-то шутил по поводу сравнений Иванова с Линдросом, но габаритный центрфорвард действительно заиграл. Если говорить об открытиях, отметил бы и другого форварда из ВХЛ, юркого Рымарева.

Что касается лидеров, то с каждым матчем прибавляет североамериканская тройка Бойда и капитан команды Старченко. Его травма стала сильным ударом по сборной в матче против шведов. Как и травма Худякова. Такие потери, откровенно говоря, сильно тревожат.

- Насколько велики шансы Казахстана решить свою главную задачу – впервые за много лет сохранить прописку в элите?

- Сегодня по дополнительным показателям казахстанцы – седьмые, а значит пока прогнозы букмекеров, уверенно отдававших им восьмую позицию, не оправдываются. Повторюсь, всё решится в борьбе с Латвией и Данией. Мы, увы, уже привыкли к тому, что в чётные годы сборная Казахстана занимает в элите последнее, шестнадцатое место – так было на турнирах 2010, 2012 и 2014 годов. Если на сей раз окажемся 14-ми, это будет большой успех. И, честно говоря, даже пятнадцатое место станет небольшим шагом вперёд.

источник: russia-hockey.ru

Комментарии загружаются
вчера
25 апреля