Владимир Антипин: "Казахстану нужно извлечь из чемпионата мира необходимые уроки" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Антипин: "Казахстану нужно извлечь из чемпионата мира необходимые уроки"

19 мая 2016 года, 13:36
visibility 1715
comment 11
В избранное

Владимир АнтипинБывший защитник сборной Казахстана Владимир Антипин подвёл итоги выступления команды на чемпионате мира в Москве.

- В начале турнира вы сказали, что и 15-ое место станет для команды шагом вперёд, однако после победы над швейцарцами и фестивальной игры с Россией Казахстан притормозил и эту задачу решить не сумел.

- Давайте смотреть правде в глаза - по составу в московской группе казахстанцы были аутсайдерами, в чём, например, букмекеры даже не сомневались. В атаке за счёт натурализованного звена Бойда и тройки Старченко - Иванов - Рымарев сборная пару первых матчей вытянула, да и с норвежцами в третьей встрече турнира шанс зацепиться за результат был. А когда тот же Старченко выбыл из строя, команда с одним звеном просто просела.

Вообще мне, как бывшему защитнику, сразу бросились в глаза проблемы именно в обороне. Вся нагрузка легла на четырёх защитников - Семёнова, Трясунова, Савченко и Липина, который за счёт характера вытянул турнир и где-то стал его открытием. Как только выходили третья и тем более четвёртая, молодёжная, пары, начинался пожар.

- Роковым для казахстанцев стал матч с Латвией?

- Да. Наверное, команда могла дотянуть эту игру до победы, если бы не курьёзный гол после отскока шайбы от стекла. С другой стороны, чувствовалось, что опыта стыковых встреч у Латвии намного больше. Все-таки именно эта команда уже 20 лет выступает в элите.

- Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников заметил, что тренерский штаб Андрея Назарова в Москве выжал из сборной всё, по максимуму. Согласны с такой оценкой?

- Согласен с тем, что казахстанцам не нужно посыпать голову пеплом. Они в Москве не были статистами, став вслед за Россией самой посещаемой командой на турнире. Считаю, что свой лучший матч они провели даже не со швейцарцами, когда одержали первую победу в элите за 10 лет, а с россиянами. Забросить четыре шайбы такому великолепному вратарю, как Сергей Бобровский, - это очень серьёзно. Думаю, вряд ли какой-либо ещё сборной в Москве удастся повторить этот результат. Другое дело, что Казахстану нужно извлечь из чемпионата мира необходимые уроки.

- Какие?

- На мой взгляд, национальная сборная сможет закрепиться в элите только тогда, когда на этом же уровне будут выступать молодёжные команды. Пока, увы, этого не происходит - юниоры не выигрывают даже в первом дивизионе. В Москве в некоторых эпизодах просто сочувствовал штабу казахстанцев - молодые хоккеисты получали игровое время, но ещё не созрели для того, чтобы оправдать тренерское доверие.

Вообще же хоккею в Казахстане уделяется большое внимание. Натурализация дала сборной определённый импульс, но главное всё-таки - воспитание молодых игроков. Всё, что можно было получить от остатков ещё советского хоккея, уже получено. Теперь нужно формировать новую школу.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля