Кирилл Полохов: "Хочется пробиться в плей-офф, почувствовать игру в матчах на вылет" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кирилл Полохов: "Хочется пробиться в плей-офф, почувствовать игру в матчах на вылет"

4 октября 2015 года, 15:34
visibility 649
comment 0
В избранное

С малых лет защитник Кирилл Полохов привык бороться за своё место под солнцем. На пути в профессиональный хоккей его не остановили ни смена амплуа, ни неудачные попытки пробиться в команду классом сильнее. Он упорно шёл к свой мечте. В 16 лет дебютировал в чемпионате Казахстана в составе "Арыстана", набивая шишки во взрослом хоккее. А в нынешнем сезоне он присоединился к команде "Снежные Барсы", с которой намерен бороться за самые высокие награды.

- С чего началось твоё увлечение хоккеем?

- В пять лет мама отвела меня на фигурное катание. Занимался около года. В какой-то день к нам на тренировку зашёл хоккейный тренер. Посмотрел и спросил: "Чего это парень занимается фигурным катанием? Пошли на хоккей". Пришёл на первую тренировку, попробовал, понравилось, решил остаться в хоккее. Попал я к Максиму Сергеевичу Покрашенко, который многое в меня заложил.

Начинал я как нападающий. Всё получалось, одним из лучших бомбардиров в команде был. Как-то мы поехали в Тюмень на товарищеские игры и меня с одним парнем пригласили играть в тюменскую команду. Но получилось так, что тренера, который нас приглашал, уволили и мы не поехали.

Прошло около полутора лет и я решил поехать сам на просмотр. Но с первого раза не получилось, вернулся домой. Поиграл в Караганде, провёл там ещё один сезон, а на следующий вновь поехал в Тюмень с намерениями остаться там надолго. Во второй раз меня взяли команду, но амплуа пришлось сменить. На тот момент из команды ушёл защитник, с которыми и так в команде было туговато, а нападающих было много.

Тренер пригласил меня к себе на разговор, спросил, смогу ли играть в защите. Сначала я немного оробел. Тем более играли мы в дивизионе "Урал – Западная Сибирь", где выступают сильные команды. Думал, что у меня ничего не получится. Но в глазах тренера не хотелось упасть в грязь лицом, поэтому сказал, что смогу.

Как оказалось, в защите играть даже легче. Но это тогда так казалось, а не сейчас. В общем, так и стал защитником. Два года назад должен был ехать на сборы с "Тюменским Легионом". Но сначала мы связались с тренером Дмитрием Александровичем Крамаренко. Поговорили, обдумали их условия, и я решил играть в "Арыстане".

- Почему ты так стремился именно в Тюмень? Ведь много и других городов с хоккейными школами.

- Сначала потому, что меня туда приглашали. Хороший, красивый город. Деньги большие крутятся там (смеётся).

- В 16 лет тебя подключили ко взрослой команде "Арыстан". Расскажи, как это всё было. Долго адаптировался?

- Пришёл на медосмотр, не знал никого почти, переживал немного. Сам про себя думал: "Как это я, шестнадцатилетний пацан, во взрослой команде со взрослыми дядьками толкаться буду?" Потерялся немного даже сначала. Не знал, как с ними разговаривать - на "ты" или на "вы".

Парень я воспитанный, поэтому сначала "выкал". Но мне сказали, что мы одна команда, один коллектив, все мы друзья, поэтому "выкать" не нужно. Первую половину сезона в основном выходил играть в третьем периоде, когда был оптимальный счёт. Меня постепенно вводили в игру, подготавливали к серьёзным противостояниям.

Всё это время со мной очень усердно работал Дмитрий Александрович Крамаренко. Он мне был как отец, во всём помогал. Я вырос без отца. Дмитрий Александрович мне практически во всём заменял его. Целыми днями мы с ним тренировались, говорили о жизни вообще. Несмотря на то, что у него есть семья, дети, он очень много времени проводил со мной почти ежедневно, объяснял, что-то хотел из меня вылепить.

Когда у нас уволили всех иностранцев, для меня, как бы ни эгоистично звучало, это стало хорошим этапом. Много мест в составе освободилось, а это значит, что мои шансы получать больше игрового времени возросли в два-три раза. В принципе, так и получилось. После Нового года я играл полноценные матчи, с большим количеством смен за игру. У меня даже три голевые передачи получилось отдать.

- То, что ты долгое время в детско-юношеском хоккее играл в нападении, не мешает тебе сейчас? Не тянет в атаку?

- Поначалу да, тянуло, но сейчас уже нет. Если играю со своими ровесниками, то да, могу убежать или подключиться к атаке. А когда играл в чемпионате Казахстана или сейчас в МХЛ, действую строго по заданию тренеров. В этом плане на меня хорошо повлиял Виктор Васильевич Буяльский.

Когда играл за "Арыстан", меня также подключали к играм по ЮХЛ за "Юность", и там он был главным тренером. Как я уже сказал, меня часто тянуло убежать в нападение, а он меня всегда осаждал, даже кричал иногда, постоянно повторял, что моя главная задача как защитника - разрушить атаку и сделать хороший первый пас при выводе шайбы из зоны.

- В прошлом сезоне ты сыграл на юниорском чемпионате мира в Венгрии. Это первый чемпионат мира в твоей карьере. Наверняка остались яркие впечатления?

- Был очень рад, что в первой же игре с французами удалось сделать результативную передачу. Конечно, жаль, что ту игру мы проиграли с крупным счётом. Ели бы не это, впечатления были бы ещё ярче. Был очень рад, что попал в состав и смог сыграть впервые за сборную Казахстана. Это большая честь.

- В этом сезоне юниорский чемпионат пройдёт в Минске. На твой взгляд, каких ошибок надо избегать, чтобы результат нашей сборной был лучше?

- Прежде всего, нужно стать единой командой, одним целым, сыграться, и, конечно же, верить в себя, быть уверенными в своих силах, что мы можем бороться за первое место.

- Как возник вариант продолжения карьеры в "Снежных Барсах"?

- Вообще, у меня был контракт с "Арыстаном" на три года, но команду закрыли. Тренер "Номада" Георгий Нодариевич связался с моей мамой и предложил продолжить карьеру в Астане. На тот момент у меня уже было несколько вариантов, в том числе в карагандинском "Беркуте", или уже уехать в Минск. Мы с семьёй всё обдумали и решили, что я перееду в Астану. Условия здесь хорошие, плюс гораздо больше шансов пробиться в КХЛ.

- Наверняка уже успел заметить отличия между МХЛ и чемпионатом Казахстана?

- В МХЛ скорости выше, юношеский азарт, желание побороться, в тело сыграть. В чемпионате Казахстана хоккей умнее, игроки больше думают, больше тактики, мужики ведь не будут просто так бегать, чем очень часто грешим мы в игре.

- Получается, за год, проведённый в "Арыстане", твоё игровое мышление улучшилось?

- Конечно, не мне судить, но помогает мне то, что почти весь период детско-юношеского хоккея я отыграл в нападении, научился видеть игру с разных сторон. Поэтому сейчас, играя в защите, предугадываю многие действия нападающих. Плюс, как я уже и говорил, весь сезон со мной занимался Дмитрий Александрович Крамаренко, который очень многое мне дал.

- Из тех матчей, что ты уже провёл в составе "Снежных Барсов", какой оказался наиболее трудным для тебя и почему?

- Скорее всего, первый официальный матч в МХЛ. Мы играли с "Толпаром". Вначале немного переживал, потрясывало меня. Мы тогда много шайб пропустили, подсели, соперник нас тогда по скорости переигрывал, поэтому было сложно. После того матча меня посадили в запас.

- Кто, на твой взгляд, будет бороться за лидерство в нашем дивизионе?

- Я бы сказал, что претендентов бороться за лидерство много. Почти все команды подравнялись. Может быть, есть пара клубов, которые пока немного отстают. Но сейчас только начало сезона. Не знаешь, как они выстрелят дальше. Все могут побороться. Главное - моменты реализовывать и забросить больше шайб, чем любой из соперников.

- Вот этого как раз пока не удаётся сделать "Снежным Барсам". Почему, на твой взгляд, сейчас такая слабая реализация?

- Хоккейные боги, наверное, отвернулись от нас (смеётся). Если серьёзно, то бывают такие игры, и не одна, а порой целой серией, когда вот просто непруха. Тут наш главный тренер говорит верно, нужно играть с холодной головой и поменьше эмоций, не зацикливаться на том, что ты не можешь забить. Но очень сложно порой отключить эмоции, если ближе к середине второго периода ничего не получается, начинаешь психовать.

- Игроки живут в условиях постоянной конкуренции. Сложно психологически каждый день доказывать, что ты по праву занимаешь своё место в команде?

- Конечно, сложно. Как говорил один умный человек: "Ты встаёшь утром, идёшь к зеркалу, смотришь на себя и говоришь, что ты можешь, ты должен".

- В чемпионате МХЛ какого результата хотелось бы добиться, чтобы поставить себе "отлично"?

- Чтобы поставить "отлично", нужно выиграть чемпионат МХЛ. Очень хочется пробиться в плей-офф, почувствовать игру в матчах на вылет, пройти как можно дальше.

- Помимо хоккея есть ещё учеба. Расскажи, какой ты ученик.

- До девятого класса был хорошистом. Потом, когда уехал в Тюмень, у меня появилась "тройка" по математике. Любимым уроком, как и у всех спортсменов, была физкультура. Ещё мне нравилось рисование, даже в изобразительную школу ходил. Ну и иногда было интересно на географии.

Сейчас учусь в Карагандинском многопрофильном гуманитарно-техническом колледже на тренера, где у меня свободное посещение. Когда бываю дома в Караганде, захожу, отмечаюсь. Приходится оббегать всех учителей, с кем-то договориться, кому-то конфеты подарить, чтобы не сильно ругались, а где-то и попотеть, поработать головой.

- Из хоккея в свободное время обычно на что переключаешься?

- Да его малого очень. Если оно есть, то стараюсь ездить домой, чтобы увидеть родных, друзей. В кино люблю сходить.

- Книги читаешь?

- Как минимум две я прочитал точно – "Гарри Поттера" и "Тысяча лье под водой".

Блиц-опрос

- Охарактеризуй команду в трёх словах.

- Боевая, перспективная и целеустремлённая.

- У кого самый мощный бросок?

- Наверное, у Ильи Лобанова и Стёпы Александрова.

- Кто самый быстрый игрок в команде?

- Дима Преснов.

- Что ты хорошо умеешь делать, кроме игры в хоккей?

- Кушать. В этом просто мастер!

- Откуда хоккеисты берутся?

- Из раздевалки.

- Совет со стороны или собственное решение?

- Совет со стороны.

- Твоё жизненное кредо?

- Бейся до конца!

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля