Александр Корешков: "Барыс" может собрать 20 легионеров, но это тупик - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Александр Корешков: "Барыс" может собрать 20 легионеров, но это тупик

1 сентября 2015 года, 16:16
visibility 3244
comment 27
В избранное

Александр КорешковПрезидент "Барыса" Александр Корешков рассказал о работе в федерации хоккея, приобретениях астанинской команды и новой современной арене.

- В России все знают хоккеиста Александра Корешкова, но мало кто следил за вашей работой в роли управленца. Чем вы занимались по окончании карьеры?

- Я заканчивал карьеру в "Барысе", и здесь мне предложили пост спортивного директора. Параллельно я стал работать в Федерации хоккея Казахстана, где моим основным направлением стал детско-юношеский хоккей. Также я занимался сборами, визами и другой подготовительной работой к чемпионатам мира. Пять лет я посвятил молодёжной и юношеской сборным Казахстана. Наконец-то мы добились, что все наши сборные выступают в первом дивизионе. Нам остался один шаг до элиты, хотя в первое время нужно просто закрепиться на этом уровне, потому что соперники там серьёзные. В Казахстане, да и не только, в 90-ых годах был провал, и сейчас практически нет прослойки из хоккеистов среднего возраста. Посмотрите даже на "Барыс": играют либо совсем молодые ребята, либо возрастные.

- Какими видят пути выхода из столь непростой ситуации в Федерации хоккея Казахстана?

- У нас наконец-то заработали детско-юношеские школы. Если раньше мы набирали игроков только из Усть-Каменогорска и Астаны, то теперь есть выбор. В последний раз в "молодёжке" у нас было настоящее ассорти - добавились парни из Караганды, Павлодара, Рудного и так далее. В каждом городе школы начинают работать.

- В этом году в тренерский штаб "Барыса" вошёл ваш брат Евгений Корешков. Как стало возможным ваше воссоединение?

- На протяжении двух последних лет у него были предложения из КХЛ, но всё заканчивалось на уровне разговоров. Евгений понимал, что после пяти лет в молодёжной сборной России, с которой он выиграл и "золото", и "серебро", и "бронзу", нужно идти дальше, развиваться.

Александр КорешковКонечно, он ждал приглашения, чтобы поработать на высоком уровне. Не скрою, что первым делом после своего назначения позвонил брату. При этом я отмечу, что мы приглашали Евгения в тот момент, кода главным тренером ещё был Андрей Назаров. Всё согласовывалось и с попечительским советов, и с самим Назаровым. Подчёркиваю, это не моё единоличное решение, а коллегиальное.

- Достаточно неожиданным было возвращение в тренерский штаб финна Раймо Хелминена, который уже работал в "Барысе".

- Это прежде всего решение Ерлана Сагымбаева. Они вместе работали в тренерском штабе Ари-Пекки Селина и за это время хорошо сработались. Раймо добавляет скамейке эмоций.

- "Сарыарка", как один из ведущих клубов ВХЛ, готовит игроков для сборной Казахстана?

- Готовит, конечно. На последний юниорский чемпионат мира поехало человек пять из Караганды. Повторюсь, ситуация в казахстанском хоккее постепенно улучшается. Если раньше в том же Усть-Каменогорске не хватало льда, то сейчас там построили два модуля. Да и в Астане, помимо ДС "Казахстан", есть не только новый шикарный дворец, но и ещё несколько крытых катков. Строится полноценная школьная академия, где будут жить иногородние хоккеисты. На подходе у школы "Барыса" первые выпускники 1999 года рождения. Они уже привлекаются в нашу молодёжную команду "Снежные Барсы".

- При этом "Сарыарка", будучи фарм-клубом "Авангарда", не работает на "Барыс". Есть ли возможность выстроить вертикаль?

- Нам сложно встроить "Сарыарку" в вертикаль хотя бы по той причине, что по правилам КХЛ заявить фарм-клубом можно только одну команду. На Кубок Президента Республики Казахстан приезжал Сергей Немчинов, который с этого сезона руководит усть-каменогорским "Торпедо". Мы договорились с ним о сотрудничестве, будем подписывать договор. Так что мы можем в случае чего отправлять игроков в ВХЛ для набора игровой практики.

Александр Корешков- Не так давно "Барыс" приглашал российскую молодёжь с прицелом, что они будут выступать за сборную Казахстана. В команде играли Михаил Григорьев, Фёдор Беляков, Никита Церенок. Вы не планируете вернуться к этой практике?

- Ребята были на подходе, но когда им хотели помочь в оформлении казахстанского гражданства, они не решались. Всё дело в том, что хоккеисты, заигранные за сборную Казахстана, считаются в России легионерами. А из "Барыса" куда потом выход, если перестанешь проходить в состав? Только в "Торпедо" и "Сарыарку". Россия же большая, там гораздо больше клубов и в КХЛ, и в ВХЛ. Мы понимаем, что у ребят есть мечта сыграть за сборную России, но с другой стороны, что это будет за опыт? Возможно, в лучшем случае – Евротур. Мы же можем предложить и чемпионаты мира, и Азиатские хоккейные игры, и Универсиаду. Приняв казахстанское гражданство, они могут получить огромный международный опыт.

- Есть какие-то подвижки по возвращению в Казахстан игроков ЦСКА Семёна Кошелева и Юрия Сергиенко?

- Нам было бы проще их вернуть, если бы казахстанцы перестали считаться в КХЛ легионерами. Понятно, что если они сейчас перейдут в "Барыс" и станут выступать за сборную Казахстану, то отрежут себе обратную дорогу в российские клубы. Мы будем вести с ними диалог.

- На чемпионате мира в Москве кто-то из легионеров "Барыса" сыграет? Например, Брэндон Боченски.

- На сегодняшний день паспорт есть только у Кевина Даллмэна. По остальным идёт работа, федерация этим занимается. По идее, четыре года прошло, и по правилам ИИХФ они имеют полное право играть за сборную Казахстана. Но окончательно всё решится ближе к чемпионату мира. Надо понимать, что натурализацией мы занимаемся исключительно из-за провала в 90-ых и отсутствия на данный момент большого выбора игроков. Это мера временная.

Александр Корешков- Андрей Гаврилин завершил карьеру потому, что не получил предложения от "Барыса"?

- Когда начались сборы перед чемпионатом мира в Кракове, он подошёл ко мне и признался, что у него накопились болячки. Окончание карьеры было его личным решением, и мы с пониманием отнеслись к этой ситуации, не стали уговаривать остаться.

- При этом в "Барысе" остался Фёдор Полищук, тоже игрок достаточно возрастной.

- Федя сейчас восстанавливается после травмы, полученной на чемпионате мира. Такая же ситуация по Диме Упперу - он получил повреждение в плей-офф. Андрей Гаврилин закончил карьеру. Николай Антропов уехал в поисках контракта в НХЛ. То есть по сути к началу чемпионата у нас был только один чистый центральный – Дастин Бойд! Константин Романов по своей сути крайний нападающий, но играл на Кубке Президента Казахстана в центре, Роман Старченко имел опыт выступления на этой позиции, но он тоже всё же комфортнее себя чувствует с краю. В итоге из-за дефицита центральных нападающих мы подписали контракты с Алексеем Кайгородовым и Мартеном Сен-Пьером.

- Вы Сен-Пьера именно как центра рассматриваете? Ведь он тоже не чистый центр.

- В первую очередь как центрального. Даже его статистика за "Медвешчак", где он 10 забил и 23 отдал, говорит о том, что он распасовщик. Не ломовой игрок, а скорее более тонкий. Сен-Пьер-то и роста небольшого. Могу сказать, что решение о приобретении любого новичка мы принимаем совместно. Советуемся с главным тренером, с тренерским штабом, даже с легионерами нашими. Ведь немаловажно, чтобы игрок был и по человеческим качествам подходящим. Окончательное же решение по новичкам принимает попечительский совет.

- Рост Сен-Пьера меньше 180 сантиметров. Можно предположить, что при Андрее Назарове такой игрок не перешёл бы в "Барыс". Зная требования Ерлана Сагымбаева, можете сказать, как изменится команда в новом сезоне?

Александр Корешков- Пожелание главного тренера состояло в том, чтобы брать рослых игроков, от 185 сантиметров и выше. Однако выбор на рынке игроков небольшой, и мы взяли Сен-Пьера, опираясь на его игровые качества и результативность, отодвинув габариты на второй план. Зато, исходя из этих требований, мы приобрели канадского защитника Китона Эллерби. При его росте он хорошо катается. У канадцев вообще блестяще поставлено катание, вне зависимости от того, большой игрок или маленький.

- На Эллерби вы рассчитываете как на помощника Даллмэну и Ландину при игре в большинстве или как на более оборонительного защитника?

- Он с шайбой никогда не стоит, не останавливается - это его достоинство. Как минимум он начинает атаки, а потом возвращается к своим прямым обязанностям. В отборе Эллерби играет неплохо, действует в основном по правилам.

- Существует ли в "Барысе" внутренний лимит на легионеров, который ограничивает вас в приобретениях?

- По сути, если смотреть регламент КХЛ, то для нас, как для иностранной команды, жёстких рамок нет. Но раньше по пожеланиям попечительского совета мы старались придерживаться формулы "5+1". Если бы у нас были казахстанские ребята, которые могли бы здесь и сейчас заменить легионеров, мы бы долго не думали. Однако на сегодняшний день приглашение иностранцев - это вынужденная мера.

- Не так давно уже бывший гендиректор минского "Динамо" Владимир Бережков выступил с интересной мыслью. По его мнению, смысл базового клуба сборной не в наигрывании кандидатов в национальную команду, а напротив, в предоставлении шансов заиграть в других клубах. Вплоть до того, чтобы не участвовать в финансовой гонке. Вы разделяете это мнение?

- Такое возможно только в том случае, если бы казахстанские хоккеисты не считались бы в КХЛ легионерами. Если бы у игроков четвёртого звена "Барыса" были предложения от российских клубов КХЛ, то почему бы нет? Тогда бы мы могли разгрузить "Барыс", пригласить новых ребят из молодёжной команды или чемпионата Казахстана.

Александр Корешков- Как вы, казахстанец, почти всю карьеру отыгравший в России, относитесь к тому, что сейчас КХЛ делает казахстанцев чужаками?

- Мне сложно комментировать политические моменты. С одной стороны, Евразийский союз открывает границы, с другой – казахстанцы в КХЛ являются легионерами. Тем более что речь идёт о пяти-десяти игроках. Посмотрите на НХЛ, там кто попадает в состав – становятся звёздами, не попадает – значит, недостаточно хорош, и нет никаких лимитов. Мы в "Барысе" теоретически можем собрать 20 канадцев и с большой долей вероятности поборемся за Кубок Гагарина. Но мы понимаем, что с точки зрения развития местных игроков — это путь в тупик. Поэтому большая часть команды всегда будет состоять из казахстанцев, действующих и потенциальных игроков сборной.

- Как удалось заполучить экс-игрока сборной России Алексея Кайгородова? Сыграло ли свою роль то, что вы знаете его по Магнитогорску?

- Давайте я не буду раскрывать детали нашей селекционной работы, всё же это конкурентная среда (смеётся). Мы рады, что Алексей сейчас с нами. Надеемся, он поможет "Барысу" в достижении поставленных целей. Ну а фактор личного знакомства, конечно, никто не отменял.

- Какова актуальная ситуация по Николаю Антропову? Есть ли для него место в "Барысе" после приобретений Кайгородова и Сен-Пьера?

- На этот вопрос недавно отвечал президент Казахстанской федерации хоккея Аскар Мамин. Вопрос по Коле Антропову до конца не закрыт. Мы будем следить за развитием ситуации.

- Какие ваши первые впечатления от новой арены "Барыса"?

- Дело в том, что эту арену я видел ещё в процессе строительства. Как только заступил на свою должность, сразу поехал на стройку. У меня не было отпуска, я не ездил с командой в Швейцарию, мы все готовились к открытию нового дома "Барыса". Я видел всю грязь и мусор, которые были на месте этой красавицы-арены.

Александр КорешковВ своей жизни мне доводилось бывать на современных хоккейных аренах, но что в Омске, что в Магнитогорске, что в Казани они стандартные, а у нас - необычная. Расположение трибун не пологое, а почти вертикальное. Складывается ощущение, что все зрители находятся над площадкой.

- В своей хоккейной карьере на какой самой впечатляющей арене вам доводилось играть?

- За океаном я так ни разу и не побывал, а на чемпионатах мира в Европе доводилось играть на классных аренах. Помню, в своё время пришли в шок от вида чешской "О2 Арены", которая вмещает 17 000 зрителей. И представьте, что чаша битком! Да ещё в матче против хозяев. После пятой минуты мы "горели" уже прилично, давление трибун сказывалось.

- Новая арена "Барыса" - впечатляющее сооружение, но законченным его назвать сложно. Будет ли она меняться со временем?

- Конечно, арена ещё не "наряженная". Согласитесь, даже когда мы заезжаем в новую квартиру со всеми удобствами, нужно время, чтобы её обжить. Со временем внутри станет больше магазинов и кафе. Мы планируем открыть музей хоккея, есть задумки по различным развлекательным проектам. Необходимо, чтобы новая арена жила не только во время домашних матчей "Барыса", она должна стать развлекательным центром, в который будет интересно приходить каждый день. У нас уже есть заявки на концерты. Арена ведь быстро трансформируется под любые мероприятия, вместимость отличная, так что не будет никаких проблем в случае приглашения топ-звёзд.

источник: Чемпионат.com

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля