Нурлан Оразбаев: "Все наши хоккеисты хотят играть за сборную" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Нурлан Оразбаев: "Все наши хоккеисты хотят играть за сборную"

19 июля 2014 года, 13:21
visibility 3732
comment 13
В избранное

Нурлан ОразбаевПрезидент "Барыса" Нурлан Оразбаев ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции по случаю начала предсезонных сборов команды.

- "Барыс" поднялся на 11-ое место в рейтинге европейских клубов. Как оцените такой результат?

- Для нас это очень почётно. На самом деле, это даже немного неожиданно. Хороший результат. Думаю, это работа всего нашего коллектива. На протяжении всех сезонов мы показываем стабильную игру, постоянно находимся в зоне плей-офф. Думаю, весь коллектив с радостью воспринял эту новость. Большое достижение для нас всех. Будем стремиться этот показатель улучшить.

- Планируются ли по ходу сезона приобретения, как это было с Кудрочем, Хэмиллом и Баркером?

- Знаете, сами приобретения происходят в течение сезона незапланированно. Начинаются травмы и приходится прибегать к таким мерам. У нас в планах нет пункта о приобретении легионеров. Большой акцент будет сделан на наших воспитанников. Сейчас вот с командой тренируются Михайлис, Лихотников, Абрамов, Каиров, то есть большую группу молодых ребят уже сегодня увидите на тренировке, также на двусторонней игре. Я считаю, за счёт пополнения молодыми кадрами будет усиливаться команда.

- Три года назад вы говорили, что казахстанским игрокам нужна конкуренция. Теперь можно сказать, что легионеры для этого не нужны, что есть конкуренция между казахстанцами - теми, кто играет в нашем клубе?

- Конкуренция нужна, но она ещё пока не достигла того уровня, которого хотелось бы. Принцип конкуренции какой? На одно место должны претендовать 3-4 хоккеиста. У нас пока не такая большая скамейка, чтобы действительно видеть эту конкуренцию.

Ари-Пекка Селин и Раймо Хелминен получат компенсациюЕщё нужно потерпеть. Легионеры нужны, так как их уровень на данный момент пока выше. И мы берём легионеров, которые у нас выступают в первой пятёрке, где нужны мастеровитые игроки, на которых нужно равняться. И когда в команде есть легионеры хорошего уровня из разных стран, это положительно влияет на развитие хоккея.

- Получат ли компенсацию за досрочное расторжение контракта Ари-Пекка Селин и Раймо Хелминен?

- Да, они получат 50-процентную компенсацию, что положено по контракту.

- Почему не продлили контракт с Михаилом Паньшиным?

- Посчитали, что он возрастной игрок.

- У Николая Антропова в контракте есть пункт, что он может вернуться в НХЛ.

- Да, если будет предложение, он может уехать. Пока их нет.

- Почему он тогда не приезжает на сборы ни "Барыса", ни сборной?

- Сейчас, например, он меняет паспорт, так как старый не подходил. Сборы-то ещё как таковые не начались. Основная часть будет в Швейцарии.

- Теперь по поводу Семёна Кошелева. В прошлом году вы говорили, что попытаетесь обменять его. Были ли попытки?

- Попытки были, но пока результата нет.

Семён Кошелев- Дальше пытаться будете?

- Семён Кошелев – игрок сборной Казахстана. И то, что он играет в ЦСКА, это ведь хорошо. Если наши хоккеисты будут играть по всему миру, от этого наш хоккей только выиграет. Мы же не можем всех сборников держать в одном клубе. Если казахстанские игроки будут разъезжаться по всему миру, по КХЛ или НХЛ, это только на руку сборной.

- Так ведь сейчас он будет считаться легионером. Вдруг откажется от выступления за сборную?

- Разговаривал с ним и его агентом. Пока он игрок сборной Казахстана. Играть за сборную, за свою родину - всегда большая честь. Но если человек не хочет, его никто не заставит, а все наши игроки хотят играть за сборную.

- Что вообще думаете о том, что казахстанцы теперь будут считаться легионерами в КХЛ?

- Так часто происходит. Вводят, потом отменяют. Посмотрим, что будет. Оно ещё не вступило в силу. Но бояться этого не нужно.

Автор: Ольга Короткова

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта