Николай Мышагин: "Отказались от Максима Беляева и купили двух финнов" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Николай Мышагин: "Отказались от Максима Беляева и купили двух финнов"

17 июля 2014 года, 13:39
visibility 2844
comment 30
В избранное

Главный тренер "Казцинк-Торпедо" Николай Мышагин рассказал, как проходят сборы команды, а также прокомментировал ситуацию с Максимом Беляевым.

– Работаем в четырёхразовом режиме, продолжительность тренировок полтора часа, но они очень интенсивные. В основном это игровые виды спорта, гимнастика, атлетизм, кроссы - 6, 8 и 10 километров.

– Вижу тут и боксёрские груши в вашем распоряжении.

– Да, я пригласил нашего известного тренера по боксу Николая Юрьевича Литвинова на эти сборы, чтобы он помог ребятам правильно поставить удар, научил грамотно выбирать стойку и прочим боксёрским премудростям. В хоккее, как известно, нередко приходится постоять за себя и команду в рукопашных схватках. Я думаю, такие занятия пойдут ребятам на пользу.

– Столь плотный и насыщенный график тренировок требует и восстановительных процедур.

– Конечно. В нашем распоряжении есть баня. Кроме того, мы ежедневно занимаемся плаванием. Может быть, ещё преждевременно говорить, но все ребята тренируются с большим желанием, добросовестно. Ни к кому из них у меня нет претензий.

– В последние годы не все тренеры "Казцинк-Торпедо" проводили предсезонку на Сибинах, больше посматривая в сторону Европы. Вы же не стали ломать давнюю традицию начинать сезон на Сибинских озёрах. В чём вы видите плюсы и минусы данных сборов?

– Плюсов, однозначно, больше. Во-первых, все наши ребята выросли на этой базе, им тут всё знакомо и всё родное. Во-вторых, недалеко от города, что для семейных ребят немаловажно. И здесь, в принципе, есть все условия для нормальной и плодотворной работы на этом этапе предсезонки.

Хотя, конечно, с годами база обветшала, требуется реконструкция. На будущий год мы заложили в план работы благоустройство спортивного лагеря, необходимо поменять покрытия на всех площадках, установить элементарные навесы, сделать беговые дорожки. Получится компактный и многофункциональный спортивный комплекс, тогда мы не будем зависеть от капризов погоды.

Это же относится и к бытовым условиям. Сейчас вся команда проживает в одном спальном комплексе, что создает некоторые неудобства. Собственно говоря, нам надо всего-то пять домиков, чтобы разместить команду из 40 человек. Думаю, этот вопрос тоже будет решен.

– Вы оставили пять вакансий в команде для точечной селекции. Есть уже какие-то подвижки в этом направлении?

– С уверенностью на 80 процентов могу сказать, что в команде будут выступать два легионера из Финляндии - центральный нападающий и защитник. Сейчас ведётся с ними работа по оформлению виз, составлению контрактов.

– Вратаря не присмотрели в той же Скандинавии?

– Нет. Пока поиски голкипера мы приостановили. Поскольку Иван Полошков, уехавший на просмотровый контракт в Новокузнецк, изъявил желание вернуться в команду, если он не пройдёт в состав "Металлурга". До 10 августа наступит ясность в этом вопросе. То же самое касается и Евгения Рымарева, который сейчас на просмотре в "Барысе". Он тоже обещал вернуться, если в Астане будет невостребованным.

– А что за ситуация с Максимом Беляевым. Будет ли он в команде или нет?

– По окончании сезона мы ему сделали квалификационное предложение, как и всем другим игрокам, которых хотели бы оставить в команде. В телефонном разговоре Максим дал предварительное согласие. Но затем вместе со своим агентом начал попросту торговаться – выбивать себе более выгодный контракт.

Беляев у нас и так входил в число трёх самых высокооплачиваемых игроков и ещё выше поднимать ему зарплату клуб не в состоянии. В последний день подачи предварительной заявки его агент так и не позвонил в назначенное время.

Позвонил позже в этот же вечер и вновь начал разговор с повышения зарплаты для своего подопечного. Но уже несколько сбавил свои аппетиты. Так и остались при своих интересах. В итоге мы решили отказаться от услуг Беляева, и на эти деньги, прибавив ещё немного, купили двух финнов.

– А если Максим передумает и примет ваши условия?

– Пару дней назад он мне звонил и опять ничего конкретного не сказал. Всё, наверное, ждёт каких-то движений с нашей стороны. Но он наши условия знает. И не принимает. В данной ситуации главным агентом Максима должен был быть его отец – Владимир Николаевич.

Кто как не он понимает, что Максиму уже 35 лет, травма паха и надо подписывать контракт на 2-3 года с условием, что в случае травмы или по окончании трудового соглашения он останется работать в системе клуба. Вот это было бы дальновидное и мудрое решение. Но Максим выбрал другой путь.

– В предварительной заявке тольяттинской "Лады" нет усть-каменогорца Гасникова. Вы рассматриваете кандидатуру Евгения как потенциального новичка "Казцинк-Торпедо?

– Я разговаривал с его агентом. Если Женя не подойдёт "Ладе", тогда мы вернёмся к этому разговору и рады будем видеть его у себя.

– Виктор Александров пока остается без клуба...

– Тоже общался с его агентом. Виктор ищет себе команду в КХЛ. Если не найдёт, тогда будет повод для диалога. Я не против.

Автор: Виктор Антонов

источник: sportinfo.kz

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля