Николай Мышагин: "По бюджету мы в числе лидеров ВХЛ, перед нами ставят очень высокие задачи" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Николай Мышагин: "По бюджету мы в числе лидеров ВХЛ, перед нами ставят очень высокие задачи"

6 января 2015 года, 16:17
visibility 2353
comment 175
В избранное

Николай МышагинФинал 2014 года для усть-каменогорских "торпедовцев" прошёл результативно - вернулись в строй все травмированные игроки, команда выиграла две из трёх игр заключительной домашней серии, взяла очки во всех матчах последнего выезда.

По мнению главного тренера, игра начала налаживаться. Поэтому двухнедельный игровой перерыв в календаре так некстати. Хотя, с другой стороны, это время в клубе использовали эффективно, и не только в плане тренировочного процесса.

О корректировке состава, дальнейших планах на усиление и решении на уровне лиги вопроса о расширении заявки "Казцинк-Торпедо" в интервью официальному сайту клуба рассказал главный тренер Николай Мышагин.

- Завершая год, провели 5 хороших игр. Если бы не обидная осечка с Карелией, можно было бы говорить об успешной серии. Наконец-то мы все выздоровели, игра пошла - обыграли "Кубань", взяли очки в Сарове, Рязани, выиграли у Пензы. Поэтому некстати для нас этот игровой перерыв. Хотя стараемся использовать его максимально эффективно для подготовки к финальной части чемпионата. Со 2 января проводим четырёхразовые тренировки - земля и лёд.

Мы выходим на финишную прямую регулярного чемпионата, сейчас время внести последние коррективы в состав - до 15 января осуществить последнюю дозаявку. 15 января в 00:00 по московскому времени мы должны "закрыться". И с этого момента наш клуб больше не имеет права взять игрока ни со стороны, ни из своей второй команды.

Наша заявка - это только 27 человек. Сейчас мы пытаемся привести её к общему знаменателю. Другие клубы ВХЛ, напомню, имеют право до начала плей-офф заявить 9 человек из КХЛ, 6 из которых могут находиться в составе команды единовременно, а также заявить неограниченное количество игроков из своей команды МХЛ. В этом плане мы ограничены в своих действиях. Что могли сделать, сделали - подняли данный вопрос на уровне руководства лиги. Вопрос обсуждался на совещании в Москве в конце декабря.

Николай МышагинНашу позицию поняли, но, к сожалению, возможные изменения в регламент будут рассматриваться лишь в следующем сезоне. Поэтому сейчас вносим корректировку в состав. Расторгли договоры с тремя защитниками, работа которых не устраивала. По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с Веретенниковым. По инициативе клуба - с Коледаевым и Колесниковым. Предварительно дважды мы выставляли этих игроков на драфт отказов.

Комплектуя состав до начала сезона, предполагал, что у нас будут риски, но не ожидал, что они будут связаны с ветеранами, ведущими игроками. Решали задачу сохранять направленность на воспитанников своего клуба. Многие просились в команду сами, в том числе Коледаев и Колесников. И мы посчитали, что такие игроки могут составить основу команды, её костяк, поскольку они больше заинтересованы в успешном выступлении и приложат к этому максимум сил, стараний.

И что получилось в итоге? Они довольны своей зарплатой, отношением к ним, довольны своим положением в команде. Но мы недовольны их игрой, отсутствием целеустремленности. И пришёл момент поставить все точки над "i". Игроки, которые не усиливали команду, больше не с нами.

Также мы провели перевыборы капитана команды - им стал молодой защитник Леонид Метальников, помощниками - Артём Аргоков и Игорь Васильев. Я думаю, это те ребята, на которых команда может положиться - неравнодушные игроки, которые переживают за судьбу "Казцинк-Торпедо", делом доказывают это.

На вакантные места пригласили двух защитников - Ивана Коренкова 1985 года рождения из "Сарыарки" и Евгения Горбаня 1986 года рождения, наш воспитанник. Сейчас подписываем с ними контракты. И вместо Веретенникова на постоянной основе будет играть в первой команде Степан Александров.

Николай МышагинНет удовлетворения игрой ряда других хоккеистов. Но понимаем, от чего это происходит. И в этом есть наша вина. Не только тренерская. То наследство, которое мы получили, сейчас оно нам аукается. В команде отсутствует простейшая конкуренция. И причиной тому не только травмы, спады, усталость.

Конкуренция отсутствует даже в тот момент, когда у нас все в строю. Это даёт возможность игрокам тренироваться спустя рукава. Они железно знают, что в составе, потому что заменить их некем. Отсюда недоработки, вседозволенность в быту, страдает и игровая дисциплина. Поэтому сейчас мы и пошли на крайние меры - расторжение контрактов. Я думаю, это даст положительный эффект, мы встряхнём команду.

Неприкасаемых у нас нет, все должны работать, и особенно в той ситуации, в которой мы сейчас оказались. Она временная, но, к сожалению, в нынешнем сезоне уже не изменится. Далее мы будем добиваться, чтобы у нас заявка была расширена до 33 игроков. Сейчас ведём определённую работу. До 15 января нам нужно усилиться - хотя бы ещё двух нападающих должны пригласить. Пытаемся найти достойных, чтобы люди не просто пришли, а усилили нашу команду. В этом направлении мы сейчас работаем. Есть кандидатуры, но имён пока называть не буду. Как будут заключены контракты, так сразу же сообщу.

Мы в плей-офф. На сегодняшний день мы на 16 месте в турнирной таблице. Конечно, руководство клуба такая ситуация не устраивает, поскольку перед нами ставят очень высокие задачи. И по бюджету мы сегодня в числе лидеров лиги. Считаю, что у нашей команды есть потенциал. Совершенные ошибки надо просто осмыслить, чтобы не повторять в будущем.

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля