Тренерский штаб "Снежных Барсов" провёл мастер-класс в ДЮСШ "Барыса" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Тренерский штаб "Снежных Барсов" провёл мастер-класс в ДЮСШ "Барыса"

14 сентября 2013 года, 11:19
visibility 1495
comment 10
В избранное

Тренерский штаб молодёжной команды "Снежные Барсы" провёл мастер-класс для самой старшей возрастной группы ДЮСШ хоккейного клуба "Барыс". Галым Мамбеталиев, Юрий Михайлис, Григорий Верещагин и Павел Бессонов приехали на арену "Тарлан" и преподали несколько важных тактических уроков подрастающему хоккейному поколению, а также посмотрели в деле ближайший кадровый резерв для "Снежных Барсов".

- Неплохие ребята, я скажу, - рассказывает главный тренер "Снежных Барсов" Галым Мамбеталиев, - и владеют шайбой неплохо, коньками. Просто им надо добавить немного физики. Но это всё придёт, надо только заниматься. В общем, катаются неплохо. А вот тактические действия пока ещё не особо понимают. Мы постарались объяснить им. Вообще мы будем часто с ними встречаться. Направим в правильную сторону. Как только свободное время у нас будет, будем приезжать. Надо уже сейчас им привить тактику, потому что когда они приходят в юношеский, молодёжный хоккей, они должны слаженно действовать, привыкать к игровой дисциплине, выполнять то, что от них требует тренер. Тогда всё будет нормально.

- А вы будете только "Барысу-99" помогать?

- Нет, мы всем будем помогать, потому что они же потом к нам приходят. Надо чтобы они уже были готовы тактически. Особенно старшие. Младшим уже лет с 10-11 можно ставить тактические действия в команде, чтобы мальчишки правильно играли. Конечно, им надо давать попроще схемы, чтобы не забивать голову. А тем, кто постарше, усложнять, чтобы потом они в той или иной ситуации чувствовали себя, как рыба в воде.

Принимающая сторона только рада помощи со стороны тренерского штаба старших команд. Юные хоккеисты с интересом попробовали что-то новое для себя. Было что подчеркнуть и тренеру.

- Всё прошло очень хорошо, - делится впечатлениями Тимур Ережепов, тренер команды "Барыс-99", -  очень много полезного подсказали. Рассказали в глобальном плане, куда хоккей сейчас двигается, именно молодёжный хоккей. Объяснили, к чему надо стремиться, что нарабатывать на тренировках, какие тактические схемы лучше применять, чтобы потом уже далее, приходя в команду МХЛ, в фарм-команду "Номад", ребята уже знали, что от них будут требовать. В плане того же тактического рисунка.

- То есть все возраста ДЮСШ будут придерживаться общего вектора?

- Да, мы хотим к этому прийти. Мы начали над этим работать. И будем продолжать двигаться в таком направлении.

- Наверное, и в эмоциональном плане эта встреча была полезна?

- Конечно, даже чисто психологически – ребята видят, что на них обращают внимание из команды мастеров, на них смотрят. Это добавит им ответственности. Заставит с большей самоотдачей подходить к тренировкам. Больше над собой работать. И они будут знать к чему стремиться, к чему готовиться.

Слегка уставшие, но довольные хоккеисты команды "Барыс-99" полностью подтвердили слова своего наставника. Егор Власенко, нападающий команды "Барыс-99" и уроженец Астаны, рассказал о прошедшей встрече.

- Очень приятно, что приехали тренеры почти что из главной команды – из "Снежных Барсов", что показали нам схемы, которые они уже практикуют во взрослом хоккее. Это для нас очень хороший опыт. Понятно, что учёба в ДЮСШ "Барыса" не гарантирует нам потом место в составе команды мастеров. Мы знаем, что надо много работать, показать свои лучшие стороны.

- Давно ты в хоккее?

- Я хоккеем занимаюсь с 6 лет и за это время игра мне уже стала родной. Меня отец привёл в секцию. Он в детстве тоже хоккеем занимался.

Нападающий и капитан команды "Барыс-99", уроженец Сатпаева Батырлан Муратов остался доволен мастер-классом.

- Это была очень хорошая тренировка для нас. Мы впервые наигрываем такую тактику. Много нового открыли для себя. Настрой у ребят в команде боевой, все в будущем хотят попасть в состав "Снежных Барсов", заиграть в МХЛ, а потом двигаться дальше и только вперёд.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля