Ансар Шайхмедденов: "Хочу приносить максимальную пользу команде" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Ансар Шайхмедденов: "Хочу приносить максимальную пользу команде"

12 августа 2022 года, 22:27
visibility 855
comment 5
В избранное

Нападающий "Барыса" Ансар Шайхмедденов поделился лучшими моментами прошлого сезона и рассказал о своей подготовке к предстоящему.

- Ансар, прошлый сезон получился для тебя очень насыщенным. Самое главное - ты дебютировал в КХЛ, как ощущения?

- Ощущения самые положительные. КХЛ - это другой уровень, я к этому с детства стремился. И хочется сказать спасибо тренерам за доверие, за то, что они дали проявить себя и дебютировать в Лиге за "Барыс".

- Сильно ли отличается уровень?

- Уровень, конечно, отличается. Намного все быстрее, игроки габаритные и сильные, нужно быстро принимать решения, всегда максимально выкладываться везде. Сразу со сборов я понял, что это вообще другой уровень. На льду другие скорости, нужно все быстрее делать, бросать сильнее.

- Какой момент понравился больше всего?

- Дебют, конечно, понравился. Эта была первая игра сезона против "Салавата Юлаева". Я бы не сказал, что мы тогда хорошо выступили, но была заполненная арена, было много эмоций. Самый положительный момент был по ходу плей-офф. Я вышел на лёд, практически полный зал был, и, когда я касался шайбы или в зону заходил, чувствовалась мощная поддержка трибун. У меня были мурашки по всему телу несмотря на то, что шла игра.

- Молодёжный чемпионат мира. Могла ли наша сборная выступить лучше?

- На молодежном чемпионате мира не показали мы, что хотели, не получилось. Ответственность за это лежит полностью на нас. Я был капитаном команды и одним из самых старших, должен был команду за собой повести. Я сделал работу над ошибками, чтобы в следующий раз на турнирах мирового уровня такого больше не было. Думаю, молодые ребята поняли, как нужно выступать, и надеюсь, что в этом году они сыграют намного лучше и попадут в элитный дивизион. Я бы не сказал, что наша сборная слабее остальных команд в физическом или техническом планах, у нас больше проблема в головах. Они выходят готовыми, а мы приходим, сначала нужно войти в игру, почувствовать, и только потом начинаем играть в свой хоккей. Сначала не знаем, чего ожидать от команд, там хоккеисты в разных странах играют, у них огромный опыт в международных соревнованиях, а нам именно этого не хватает.

- Как провёл своё лето?

- Лето провёл замечательно, съездил отдохнуть с друзьями, с учебой разбирался, закрыл все свои долги. Дома был, родителям помогал, со всеми родственниками увиделся. В общем, провёл время максимально полезно.

- Ты показал отличные результаты в различных тестах в рамках молодёжного лагеря. За счёт чего так получилось?

- За месяц до сборов начал готовиться к сезону. Тренер по физической подготовке из нашей ДЮСШ Андрей Викторович Кисель уже третий или четвертый год помогает мне в этом, составляет для меня программу. Благодаря этому во время всех тестов на сборах я себя прекрасно чувствую, даже не хочу ничего менять, только лёд добавляю и все. В этом году ходил заниматься на льду с Никитой Михайлисом, Валерой Ореховым и Кириллом Савицким. Поэтому ко сборам подошел, в принципе, в хорошей форме.

- Отдельно остановимся на Бип-тесте. Ты показал второй результат в клубе. Отдельно к нему готовился, или просто бегать любишь?

- Бип-тест - это общая выносливость. Я по два-три раза в неделю бегаю кросс. Ещё думаю, помогает мне то, что уже второй год я бываю в Алматы в горной местности. Бип-тест всегда у меня был на таком уровне, бегаю до конца, пока не остановят.

- Успела ли команда привыкнуть к обновлённому тренерскому штабу?

- Думаю, что команда привыкла. Тренерский штаб сразу обозначил свои требования. Все стараются выполнять эти требования, а они нам подсказывают постоянно.

- Андрей Владимирович отмечает, что стоит задача как можно больше молодых казахстанских игроков подвести правильно к первой команде. К вам есть какие-то особые требования?

- Да, от нас, наверное, чуть больше требуют: быстрее соображать, прислушиваться. Здесь важна концентрация и правильное понимание установки тренера, думаю, они обращают на это внимание.

- Сборы - пора серьёзных нагрузок. Как вы переносите их?

- Сборы в этом году тяжёлые, вообще на сборах всегда серьёзные нагрузки. Самое главное здесь восстанавливаться, правильный режим, правильное питание, и всё нормально будет.

- Впереди - два турнира в Астане и Челябинске. В соперниках будут очень крепкие команды. Как считаешь, позволят ли такие поединки полноценно подготовиться к сезону?

- Конечно, турниры очень хорошие, соперники приличные. Мы увидим, в чём нам нужно прибавлять, и в чём мы уступаем. Будем работать, чтобы как можно лучше подойти к сезону, подготовиться. Думаю, этих турниров будет достаточно.

- Добавляет ли принципиальности то, что в "Металлурге" играют Павел Аккользин, Алексей Маклюков, сейчас ещё и Валера Орехов?

- Пашу и Алексея я лично не знаю, а с Валерой мы на связи. Конечно, будет принципиально, если я сыграю, и на льду будет Валера. Хотелось бы забить в этой смене или помешать в чём-то ему, силовой, возможно, сделать, чтобы после игры вместе это обсудить. Но, в первую очередь, нам принципиально выиграть.

- Было ли время изучить календарь на сезон КХЛ? Нас ожидает рекордное число матчей.

- Да, я увидел, что матчей в этом году будет больше. В Хабаровске и Владивостоке мы будем играть четыре игры за пять дней. Для этого сейчас и работаем на сборах, чтобы быть готовыми к таким матчам, справляться с нагрузками. Там и будет видно, кто как готовился к сезону. А вообще для меня, молодого игрока, чем больше практики, тем лучше будет. Это полезно для прогресса.

- Какие задачи ставишь перед собой на новый сезон?

- Задача - закрепиться в первой команде, завоевать место в составе, не только как лимитчик, а как основной игрок. Также хочу больше времени на льду проводить, играть и приносить максимальную пользу команде. Пора забить свой первый гол за "Барыс" в КХЛ, набрать очки и в конце сезона попасть в сборную.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 марта
16 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
11 марта
10 марта
9 марта
8 марта