Юрий Михайлис: "Какой-то рисунок в большинстве уже появляется" - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юрий Михайлис: "Какой-то рисунок в большинстве уже появляется"

18 мая 2022 года, 11:57
visibility 3048
comment 54
В избранное
Юрий Михайлис: "Какой-то рисунок в большинстве уже появляется"

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис высказался о неудачном старте на чемпионате мира, а также о настрое на предстоящие матчи.

- Если говорить конкретно о сегодняшнем матче, то к нему наша команда хорошо подготовилась. Мы сыграли активно, прессинговали сборную Швейцарии и создавали ей сложности. У нас в начале чемпионата мира была проблема с заброшенными шайбами, и важно, что сегодня удалось забить больше, чем в предыдущей игре.

- Тем не менее сегодня команда нанесла за весь матч всего 13 бросков по воротам соперника. Не мало?

- Мало. Но надо учитывать, что соперник у нас был очень хороший, и швейцарцы блокировали много бросков. Кроме того, они прекрасно катаются, и поэтому везде успевали, накрывали наши атаки.

- В такой ситуации часто помогает игра в большинстве, но и она у сборной Казахстана пока совсем не идёт. Сегодня, имея лишнего игрока, у вас было больше реальных шансов пропустить в эти минуты шайбу, чем забить. Это проблема?

- Те бригады большинства, которые мы наигрывали, сейчас не могут выступать в этом составе. Не хватает первой пары защитников, а в этой ситуации трудно наладить и меньшинство, и большинство. Даже когда один игрок отсутствует, это мешает применять наигранные схемы. Сейчас по крайней мере какой-то рисунок в большинстве уже появляется, но и броски должны быть. Будем работать над этим.

- Сегодня вратарь Андрей Шутов отразил 40 бросков и провёл отличный матч. Можно надеяться, что именно он в решающие моменты чемпионата мира сможет помочь?

- Да, сегодня он сыграл просто здорово, много выручал и, можно сказать, держал нас в игре. Будем надеяться, что и дальше он будет действовать так же.

- Год назад на чемпионате мира сборной Казахстана совсем чуть-чуть не хватило, чтобы попасть в плей-офф. А сейчас - три поражения на старте и очень опасная турнирная ситуация.

- Надо учитывать, что в прошлом году у всех команд была несколько скомканная из-за коронавирусных проблем подготовка. По этой же причине не приехали тогда на чемпионат мира и многие хоккеисты из-за океана. И кроме того, очень важно, что в прошлом году никто не вылетал, поэтому не было никакого дополнительного психологического давления на команду. А сейчас оно присутствует. Но именно сегодня мы немножко сбросили с себя этот груз ответственности и сыграли совсем в другой хоккей, чем в первых двух матчах турнира.

- Турнирное положение сейчас выглядит так, что матч с Италией, скорее всего, окажется для Казахстана решающим в плане сохранения места в сильнейшем дивизионе. Будете готовиться к нему как-то по-особому?

- Почему только Италия? У нас ещё есть в соперниках и Германия, и Канада. Будем по-особому настраиваться на все эти матчи.

Фото: Ольга Бугаева

Источник: Olympics.com
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа