Андрей Пчеляков: "Поддерживаю, что подписали двух казахстанских вратарей, а Хенрик Карлссон все важные игры просрал" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Андрей Пчеляков: "Поддерживаю, что подписали двух казахстанских вратарей, а Хенрик Карлссон все важные игры просрал"

23 июня 2021 года, 15:42
visibility 4083
comment 11
В избранное
Андрей Пчеляков: "Поддерживаю, что подписали двух казахстанских вратарей, а Хенрик Карлссон все важные игры просрал"

Бывший форвард сборной Казахстана и участник двух Олимпиад Андрей Пчеляков оценил выступление национальной команды на чемпионате мира в Риге.

- В целом как оцениваете выступление сборной Казахстана на прошедшем чемпионате мира?

- Хорошо выступили. Если бы с канадцами раньше сыграли, то и их обыграли бы. Просто у хороших команд есть такая тенденция, что они добавляют по ходу турнира. Вкатывались, взаимодействие было у них. В итоге-то канадцы всё равно хорошо играли.

- На ваш взгляд, благодаря чему нашей команде удалось переиграть финнов и немцев?

- Не стали привлекать всех легионеров. Давайте вспомним тот же олимпийский квалификационный турнир, когда мы полякам проиграли, 12 легионеров было. На мой взгляд, это точечные и правильные ходы тренерского состава. Это и вратарская линия. 100 процентов надо было менять Хенрика Карлссона. Не знаю, по какой причине он ушёл из сборной, но это хорошо. Вратари нас не подвели.

В первой игре Никите Бояркину опыта не хватило. Если вспомнить, все шайбы между ног были пропущены, с игры и три буллита. Потом он собрался, на ходу перестроился, но всё равно молодец. Команда вообще здорово сыграла, капитан, ассистент Даррен Диц. Мне понравился Роман Старченко. Легионеры прям в точку. Тренерская работа видна была, это 100 процентов.

- Сами удивлены были победами казахстанцев?

- Нет, не был удивлён, нисколько. Я был расстроен, когда норвежцам проиграли.

- Как вам кажется, почему им проиграли? Была ли недооценка соперника?

- Нет, у профессионалов такого не бывает. На таком уровне нет недооценки соперников, потому что все ребята профессионалы. Я расстроился, потому что могли выйти в плей-офф. Но всё равно выступили очень удачно.

- Каковы шансы у сборной Казахстана выступить так же успешно на следующем чемпионате мира в Финляндии?

- На мой взгляд, то же самое всё, и будет хорошо, если будут придерживаться этого же взгляда на хоккей. Давай посмотрим, как начинал "Барыс" после того, как ушёл Андрей Скабелка, который забрал игроков. Было 6 или 8 кряду поражений. Юрий Михайлис всё-таки поднабрал опыта. Думаю, что ещё на сезон останется, и он будет ему ещё в копилку. И полагаю, что на следующем чемпионате мира будет такой же положительный результат. Дай бог, чтобы вышли в плей-офф.

- Почему "Барыс" до сих пор не подписывает контракт с Юрием Михайлисом, как думаете?

- Не знаю. Может, какая-то идёт борьба выше. Я думаю, что будет всё нормально, подпишут с ним контракт. Может, сумму обговаривают, может, какие-то предложения Юрия Владимировича рассматривают, может, он рассматривает. Но думаю, что всё будет нормально.

- В текущее межсезонье стан "Барыса" покинуло много игроков, команда перестраивается. По вашему мнению, тяжело ли будет в новом сезоне КХЛ?

- Мы не знаем, что там творится с бюджетом и контрактами. Конечно, будет перестройка, однозначно. Будет не очень хорошо, в плане того, что опять надо всё подтягивать, масло в болтики залить, чтобы не скрипели. Конечно, это не очень хорошо. Но опять же, отталкиваемся от бюджета и задач. Если не будет большого бюджета по контрактам, может, и задачи будут минимальными.

- Следите ли за трансферными делами "Барыса" и подписанием контрактов с хоккеистами?

- Читал, что много ушло ребят, а так сильно не следил.

- Можно ли ожидать, что состав "Барыса" пополнят мало кому известные россияне?

- А кем тогда? Почему бы нет? Такая ситуация. Они будут расти, будут стремиться играть на высшем уровне. Это же контракты, это все-таки комфортные условия. Малоизвестные россияне? Кто-то выстрелит, а малоизвестный так и останется малоизвестным.

- "Барыс" подписал контракты с голкиперами сборной Казахстана Никитой Бояркиным и Андреем Шутовым. Что думаете об их переходе в столичный клуб?

- Я поддерживаю решения, которые были во время чемпионата мира и после него. Молодцы, это правильное решение. Хенрик Карлссон сколько лет там задерживался, и все важные игры, извините, просрал. Не знаю, почему это так долго длилось с вратарской линией. Если бы это решение было раньше, думаю, что и на Олимпиаду бы попали, несмотря на то, что там 12 легионеров играло. Всё-таки вратарь - это полкоманды, и даже больше. Я поддерживаю решение руководства "Барыса" за то, что подписали двух казахстанских вратарей.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля