Алексей Маклюков: "У меня есть желание играть за сборную Казахстана при любой возможности" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Маклюков: "У меня есть желание играть за сборную Казахстана при любой возможности"

5 мая 2021 года, 10:16
visibility 2881
comment 3
В избранное
Алексей Маклюков: "У меня есть желание играть за сборную Казахстана при любой возможности"

Защитник сборной Казахстана Алексей Маклюков рассказал о своём переходе из астанинского "Барыса" в магнитогорский "Металлург".

- Почему приняли решение покинуть "Барыс"?

- После завершения прошлого сезона я перешёл в статус свободного агента - мне позволяют возраст и количество проведённых матчей. Поэтому расширился интерес со стороны команд. Предложение от "Барыса" было, но оно поступило немного позже остальных. Я посчитал, что предложение Магнитогорска удовлетворяет меня со всех сторон, и поэтому так случилось.

- Чем предложение "Магнитки" было лучше того, что сделал "Барыс"?

- По условиям, в целом.

- Можно говорить, что "Барыс" немного опоздал и упустил момент для того, чтобы предложить новый контракт?

- Поздно или рано, это лишь небольшой процент. Более серьёзную роль сыграли те условия, которые предложил "Металлург".

- Когда появился вариант с "Металлургом"?

- Они вышли на связь где-то месяц назад. Мы встретились, взвесили все за и против, и пришли к мнению, что "Металлург" - хороший вариант для продолжения карьеры.

- Нередко так происходило, что игроки уходили из "Барыса" и потом не приезжали в сборную Казахстана. Не произойдёт ли чего-то похожего с вами?

- Я ещё не знаю, каково будет мнение "Магнитки" на этот счёт. Знаете, так ведь часто бывает не из-за того, что игрок не хочет ехать играть, а из-за того, что клуб, в котором он находится, говорит: "Сейчас ты поедешь в сборную, а там, не дай бог, какая-то травма, а потом вернёшься обратно и уже не сможешь помочь клубу". Мне кажется, чаще всего в этом проблема, а не в самих игроках. Лично у меня есть желание играть при любой возможности, если будут вызывать. Надеюсь, клуб никак не станет на это влиять и будет с радостью отпускать.

- Каковы ожидания или мысли относительно предстоящего участия сборной Казахстана на чемпионате мира?

- Не знаю. Сезон выдался скомканный, и там всё будет проходить в странных условиях. Непонятно, кто там приедет или не приедет из НХЛ. Плюс я ни разу не был в элитном дивизионе. Говорят, что это совсем другой турнир, другой уровень. Для меня это будет в новинку. Не знаю, чего ждать. Просто хочется туда попасть, а там посмотрим.

- Ждёте приезда Найджела Доуса в сборную?

- Это больше, наверное, у иностранцев надо спросить. Я-то с ним так особо не общаюсь. Вроде как по разговорам вряд ли он приедет.

- Можете выделить какие-то наиболее яркие матчи за "Барыс"?

- Сложно выделять какие-то отдельные матчи. Если вспомнить, были яркие игры в плей-офф два года назад против Нижнего Новгорода. Почему-то за эти годы всегда напряжёнными и принципиальными получились матчи именно против "Авангарда". Против "Авангарда" на победы или проигрыши всегда реагировали очень эмоционально.

В целом я могу назвать время, проведённое в "Барысе", очень крутым. Ни слово плохого не могу сказать о клубе. Все эти годы я постоянно играл, мне доверяли. Поэтому ни одной плохой мысли. То, что ухожу... Ну, это спорт. Редко так случается, что, как Роман Старченко, всю жизнь игрок проводит в одном клубе.

- Как оцените прошедший сезон?

- Мне кажется, что плюс-минус мы были на своём месте. Мы не проваливались сильно, но и не прыгали выше головы. Да, бывали отдельные провальные матчи, но они случаются в каждом сезоне. Если брать во внимание, что не было полноценной предсезонной подготовки, это не отмазка, но, возможно, поэтому он был не слишком удачным. Против "Магнитки", конечно, могли немного продлить серию, однако по итогу всё закономерно получилось.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля