Досжан Есиркенов: "Сезон можно оценить положительно с точки зрения подготовки молодых хоккеистов" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Досжан Есиркенов: "Сезон можно оценить положительно с точки зрения подготовки молодых хоккеистов"

17 марта 2021 года, 17:43
visibility 2253
comment 12
В избранное
Досжан Есиркенов: "Сезон можно оценить положительно с точки зрения подготовки молодых хоккеистов"

Наставник "Алтая-Торпедо" Досжан Есиркенов подвёл итоги сезона для усть-каменогорской команды.

- Как проходила предсезонная подготовка с учётом карантинных мер и в какой форме команда подошла к старту чемпионата?

- Как и у всех команд план предсезонной подготовки был скорректирован из-за коронавируса. Часть ребят выбыла из строя, затем другие, поэтому приходилось варьировать нагрузки в зависимости от состояния здоровья спортсменов. Тем не менее летом провели сборы на Сибинах, которые продлились месяц. Вернувшись в Усть-Каменогорск, продолжили предсезонную работу, соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы. Единственный минус - нехватка предсезонных матчей для обретения игрового тонуса, но это в силу карантинных мер по всей стране.

- Состав омолодился, покинули команду Александр Архипов и Захар Пархоменко, что привело к распаду звена Максима Худякова. Насколько это повлияло на нестабильное выступление в сезоне?

- У нас в нынешнем сезоне было много молодых хоккеистов из МХЛ, и скомканная предсезонная подготовка наложила свой отпечаток. Уход Александра Архипова, перешедшего в "Торпедо", и Захара Пархоменко, уехавшего в столичный "Номад", сказался на атакующем потенциале нашей команды. Они вместе с Максимом Худяковым были лучшими бомбардирами команды, много раз отличались в большинстве. Нынче нам не хватало этого звена.

- "Алтай-Торпедо" обыграл на выезде "Сарыарку", победил на домашнем льду "Арлан", "Алматы", "Торпедо". Но это было вспышками. Именно нехватка опыта повлияла на нестабильность в игре?

- Потенциал команды был виден, но в этих победных матчах ребята сыграли на максимуме своих возможностей, а держать такую планку стабильно очень сложно, тем более молодым. Конечно же, мы требуем от них максимума в каждом матче, но невозможно найти резервы, когда ты выкладываешься полностью как физически, так и эмоционально. К примеру, наш основной вратарь Владислав Нурек отражал в среднем за матч более 50 бросков. А без второго равноценного вратаря на него ложилась серьёзная нагрузка в каждом матче.

- После Нового года стали привлекать местную молодёжь: Иван Гавриленко, Эрик Алдабергенов, Диас Тютюньков, Константин Бондаренко, стал чаще играть Антон Осокин. Как проявили себя молодые и в чём им нужно добавить?

- Они оправдали наши ожидания. Безусловно, им нужно добавлять во всех компонентах, но претензий к ним по самоотдаче нет. В силу возраста им не всегда хватает стабильности, но это исправимо.

- В целом, если абстрагироваться от результата, то можно ли сказать, что фарм-клуб справляется с задачей готовить резерв для "Торпедо"? Кого порекомендуете в первую команду?

- Если брать межсезонье и весь сезон, то восемь наших хоккеистов перешли в "Торпедо". На их места мы взяли в команду молодёжь. Есть ребята, которые способны пробиться в первую команду. В свою очередь мы пристально следим за матчами "Торпедо-Жастар" в плей-офф, держим перспективных ребят на карандаше, чтобы рассчитывать на них в "Алтае-Торпедо".

- Как сложился сезон для вас, как для начинающего тренера?

- Каждая тренировка и игра - это для меня большой опыт, поэтому сейчас практически нет свободного времени, меньше времени тратишь на сон. Работы добавилось значительно, ведь несёшь ответственность за всю команду.

- Есть ли контуры состава на следующий сезон?

- Да, эти вопросы в процессе. Другое дело, что многое будет зависеть от того, какого курса при комплектовании состава будет придерживаться тренерский штаб "Торпедо". А пока идёт плей-офф, нам нужно подождать.

- Как будет строиться тренировочный процесс до конца апреля?

- Акцент сделаем на те компоненты, которые необходимо подтянуть в первую очередь: катание, техника владения клюшкой, будем заниматься и в тренажёрном зале. Планируем привлекать к тренировочному процессу игроков из "Торпедо-Жастар", когда завершится плей-офф в молодёжной лиге. Необходимо держать в тонусе, возможно проведём двусторонние матчи. В целом сезон можно оценить положительно с точки зрения подготовки молодых хоккеистов для первой команды. Да, могли выступить успешнее, но не получилось в силу упомянутых выше причин.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля