Хенрик Карлссон: "Хочу провести хороший сезон и помочь сборной Казахстана" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Хенрик Карлссон: "Хочу провести хороший сезон и помочь сборной Казахстана"

21 декабря 2020 года, 22:38
visibility 1368
comment 2
В избранное
Хенрик Карлссон: "Хочу провести хороший сезон и помочь сборной Казахстана"

С начала сезона вратарь столичного "Барыса" Хенрик Карлссон провёл всего 9 матчей. Пропустил практически весь октябрь из-за травмы, а после провала с "Локомотивом", казалось, не скоро реабилитируется. Но тренерский штаб доверяет возрастному голкиперу, он провёл три последних матча подряд. Пожалуй, тут дело не только в доверии. Хенрик Карлссон - вратарь сборной Казахстана, и пока кроме него основного кандидата на эту позицию нет.

- Хенрик, расскажи о последней победе над "Куньлунем".

- Тяжёлый был матч, соперник отлично работал, у них хороший вратарь и оборона. "Куньлунь" - опасный соперник на контратаках и в большинстве. Нужно было работать на 100 процентов. Это очень важная и хорошая победа.

- Что думаешь о последних победах "Барыса", несколько из которых были одержаны вместе с тобой?

- Тяжело сказать определённо, мы провели важную домашнюю серию. Оправились после серии поражений, но и эти матчи были плотными. Побеждали с разницей в одну-две шайбы. Это вернуло уверенность в команду. Так что всё хорошо.

- Мне рассказали, что после матча ты в первую очередь спрашиваешь, сколько сделал сэйвов.

- Ха-ха, нет, это же просто. Ну интересно всегда после матча, сколько бросков было. Это, конечно, не самое важное, просто хочется знать.

- Ты пропустил немало матчей, сложно было возвращаться?

- Вообще сезон неоднозначный. Мы неплохо стартовали, потом был карантин из-за коронавируса. После - тяжёлый матч против СКА. Хорошо сыграли, но я тогда опять повредил спину. Выбыл ненадолго, восстанавливался. После возвращения в строй случился тот тяжёлый матч с "Локомотивом". Я ещё какое-то время не играл, был расстроен. Но вот, я вернулся. Играю больше, всё наладилось, чувствую себя отлично. Впереди ещё много матчей в сезоне, плей-офф, чемпионат мира. Всё хорошо, есть большая мотивация. Моя семья сейчас также со мной в Астане. Это здорово. Настраиваюсь на остаток сезона.

- Игра с "Трактором" была сложной, команда выше в таблице. Важная победа?

- О да, прекрасные ощущения после победы над этим соперником. Вся команда проделала отличную работу, в том числе и в обороне. Мы противостояли хорошему коллективу. Ребята забросили хорошие шайбы. Давно не забивали много голов. Рад, что удалось в этот день забить четыре. После матча все были в приподнятом настроении, тем более впереди нас ждал пятидневный перерыв. Вернулись к работе, но эта победа была довольно значимой.

- Помнишь тот сэйв, когда…

- Да-да. Я смотрел его в инстаграме "Барыса". Это было… Я старался показать, что отдаю шайбу в одну сторону, но парень уехал в другую. Рад, что удалось отразить бросок. Игра могла сложиться иначе, забей они тогда гол. Важный момент.

- Недопонимание с защитником?

- Вообще, да. Такое случается. Главное, что разобрались.

- Когда команда набрала ход, а потом перерыв пять дней, а до этого ещё была пауза четыре дня. Кажется, что потом сложно сразу в игру войти?

- Для нас этот перерыв был даже к лучшему. Для ребят это время восстановиться от травм. Подписали нового защитника, Даррен Диц вернулся, и Джесси Блэкер тоже. Впереди много матчей. Мы тренировались эти дни. Так что перерыв на пользу пошёл. Особенно важно, что парни вернулись в строй.

- Ощущалось их отсутствие?

- Да, они важная часть команды. Рад, что они вернулись. Но те, кто вышел вместо них, проделали великолепную работу. Получили хорошее игровое время, взяли на себя ответственность, сыграли просто отлично. Это важно как для клуба, так и сборной Казахстана. У нас есть много хороших ребят. Они находились в команде, но не получали много минут. Отлично отработали Леонид Метальников, Валерий Орехов, Алексей Маклюков. Все они классные игроки.

- Самат Данияр?

- Да. Новый парень? Самат! Выдающиеся игры провёл. Он - будущее этого клуба. Если продолжит работать так же усердно, то будет очень хорошим игроком многие годы. Это приятно видеть.

- Мы надеемся, что чемпионат мира точно состоится. Но переживали, что нет вратаря, который бы получал постоянную игровую практику. Тебя стали выпускать чаще. Уже думаешь о сборной или пока рано?

- Я для начала хочу провести хороший сезон, не фокусироваться на плохом. Получаю удовольствие от игры, мотивирован и сосредоточен на работе. И, конечно, хотел бы помочь и сборной Казахстана. Будет интересно. И нам стоит думать о сезоне в КХЛ, занять место в таблице как можно выше. Думаю, у нас отличная команда. Стараемся выйти в плей-офф. Верю, что всё получится.

- У тебя в матче с "Сочи" был "сухарь". Как ощущения? Впервые в сезоне.

- Да-да. Всегда приятно оформить парочку в каждом сезоне. Но достаточно и того, что помог команде победить.

- Мы были рады за тебя.

- Да и болельщики меня очень поддержали. Спасибо. Они по-прежнему дают много энергии, вдохновляют и двигают вперёд. Тяжело играть без них. Приятно получать обратную связь хоть так, через социальные сети. Здесь мой дом, где играл много лет, и люди невероятные. Приятно. Я видел все добрые пожелания и слова поддержки в Instagram. Надеюсь, зрители вернутся на трибуны как можно скорее. Жаль, что никак не можем на это повлиять.

- Разговаривал с кем-то из "старичков"? Общаешься с Кевином Даллмэном или мэром Брэндоном Боченски?

- Мы поддерживаем связь. Я недавно говорил с Кевином Даллмэном, и пару недель назад общался с Брэндоном Боченски. Они мои большие друзья. Рад продолжать поддерживать связь с этими двумя парнями. С ними я был особенно близок.

Хенрик Карлссон

- У вас новый тренер по физподготовке? Совсем недавно присоединился к вам.

- Да, Ринат. Он отличный специалист, опытный. Работает с командой, а также помогает ребятам индивидуально с реабилитацией после травм. Это хорошо для нас. Он хороший человек, привносит много энергии, обладает знаниями. Чувствуется его вклад. Да, у меня своя программа, и он мне очень помогает. Мы рады, что такой специалист с нами.

- Что думаешь о других казахстанских голкиперах? Денис Каратаев неплохо играл в предсезонных матчах, Сергей Кудрявцев сейчас с вами в поездке.

- Денис Каратаев - хороший вратарь. Не видел его много в игре, но на тренировках он хорошо себя проявляет. Сейчас играет в "Номаде". Ему нужно быть терпеливее и продолжать работать - и он обязательно получит шанс. Моё мнение, у него есть весь потенциал, чтобы стать хорошим вратарём. Есть и другие ребята, Максим Павленко - молодой парень. Мне он нравится, видел его прошлым летом на тренировках с нами. Думаю, также хороший проспект "Барыса". Есть молодые голкиперы на подходе, однозначно. И Сергей Кудрявцев с нами, тоже хороший вратарь. Да, сейчас он борется за место в составе, но при этом и выглядит отлично.

Источник: Sports.ru
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта