Саян Данияр: "Любого спортсмена мотивирует, когда поднимают в главную команду и дают шанс" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Саян Данияр: "Любого спортсмена мотивирует, когда поднимают в главную команду и дают шанс"

9 июля 2020 года, 16:28
visibility 1237
comment 3
В избранное
Саян Данияр: "Любого спортсмена мотивирует, когда поднимают в главную команду и дают шанс"

Молодой нападающий из системы "Барыса" Саян Данияр рассказал, как начал заниматься хоккеем, как ему удавалось совмещать матчи юниорского и взрослого уровня в чемпионате Казахстана, а также о цели пробиться в основную команду.

В прошедшем сезоне 21-летний форвард успел сыграть в трёх лигах. За "Номад" он набрал 21 (12+9) очко в 53 матчах, за "Снежных Барсов" - 6 (2+4) баллов в 5 играх, а в феврале дважды вышел за "Барыс" - против "Адмирала" (3:1) и "Амура" (0:5).

- Готов морально к новому сезону?

- Конечно, готов. На карантине самостоятельно занимался, потом с ребятами в группе катался на кэмпе. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом у нас в Казахстане эти сборы прекратились. Все ледовые дворцы сейчас закрыты. Тепрь дома занимаемся.

- Ты ведь в этом году окончил университет, верно?

- Да, в этом году окончил Карагандинский государственный университет имени Букетова. Учился четыре года по специальности "Физическая культура и спорт".

- Как проходила защита диплома?

- Мы его защищали в онлайн-режиме по видеоконференции.

- Как ты начал заниматься хоккеем?

- Нам с братом было 3-4 года, родители поставили нас на коньки. В хоккейную секцию шёл набор, собирали ребят 1998 и 1999 годов рождения. Мы с братом тренировались с 1998 годом, затем и остались в этой команде.

- Ты всю жизнь играл в Астане?

- Да, получается так. Когда у нас выпустился 1998 год, то мы играли по ЮХЛ. У нас был период, что мы играли за "Барыс" 1999 года рождения и за "Астану". Ещё мы совмещали игры за "Торпедо" из Усть-Каменогорска по ЮХЛ. Это команда была базовой на юниорский чемпионат мира, когда мы играли в Беларуси в группе "А" первого дивизиона.

- Как раз про сборную. Ты играл за сборную Казахстана не только 1999 года рождения, но и за 1997.

- Да, мы тогда летали в Германию на молодёжный чемпионат мира, когда старшими были ребята 1997 года рождения. Нас тогда пригласили на сборы троих из 1999 года рождения - меня, брата и Валерия Орехова.

- Чувствуется ли разница в возрасте в такие моменты?

- Мы сезон отыграли за "Астану", это уже взрослый уровень. Можно сказать, что шишки там набивали. Никаких сложностей не было. Ты едешь представлять свою страну.

- Со сборной Казахстана 1998 года ты ездил на юниорский чемпионат мира.

- Да, тогда вот и ездили в Беларусь. Тоже не чувствовалась разница в возрасте. На первом матче присутствовал некий мандраж, так как это чемпионат мира. Но после него стало всё спокойней.

- Ты играешь с братом в одной команде. Каково это?

- Мы с ним с детства вместе. Ходить тоже начали в одно время. Ну и играть вдвоём легче всегда, так как понимаю его с полуслова, и он меня так же понимает. С ним играть очень здорово.

- Ты выступал в юниорских командах Казахстана. Есть ли отличия от МХЛ?

- У нас в Казахстане очень мало команд в первенстве. По юниорам было всего пять или шесть команд. Основное соперничество было между четырьмя: "Торпедо" Усть-Каменогорск, "Юность" Караганда, "Барыс" Астана и "Иртыш" Павлодар. Не могу назвать отличия, потому что я ещё играл в то время в мужском чемпионате Казахстана. Так что переход в МХЛ прошёл легко. Вот когда выпускались, то к взрослому уровню было сложновато привыкнуть, первая половина сезона тяжело давалась.

- Велика ли разница между ВХЛ и чемпионатом Казахстана? В Казахстане "Номад" доминировал, а в этом сезоне ВХЛ не прошли в плей-офф.

- "Номад" три года подряд играл в финалах чемпионата Казахстана, но костяк команды был тогда взрослее. В этом году в ВХЛ коллектив очень сильно омолодился. Мало ребят осталось из прошлого состава, человек семь. Остальные ребята 1999 года рождения. Даже ребят 2001 года подключали.

- Можно ли сказать, что молодость - это одна из причин, по которой вы не смогли войти в кубковую восьмёрку в своей конференции?

- Многие ребята перешли из МХЛ. Это, может быть, сыграло свою роль, но подготовка к сезону у нас была хорошая. В каких-то моментах были обидные поражения, много матчей проиграли с разницей в шайбу. Думаю, если бы сначала сезона показывали тот хоккей, что в конце и середине регулярного чемпионата, то спокойно можно было бы побороться за плей-офф.

- Получается, в начале сезона у вас было три фактора: омоложение, адаптация и смена костяка команды?

- Думаю, только адаптация. Она нужна всем игрокам, которые проводят первый сезон в лиге. Команда сделала шаг вперёд и выступает теперь в ВХЛ. Всё равно уровень другой. В чемпионате Казахстана также пять-шесть команд бьются между собой, а в ВХЛ все команды серьёзные и равные.

- Вы в "Номаде" играли по системе главной команды?

- Да, вся система играла по методикам главной, не только в ВХЛ, но и в МХЛ.

- В следующем сезоне тренировать "Барыс" будет Юрий Михайлис, который долгое время уже в системе клуба. В прошлом сезоне он тренировал "Номад". Насколько здорово, что человек, который знает всю молодёжь, теперь тренирует главную команду?

- Это очень хорошо, что команду будет тренировать казахстанский специалист. Он уже дал интервью, в котором говорил, что будет привлекать много молодых ребят. Юрий Владимирович знает всю молодёжь. Он сможет поставить молодых хоккеистов на правильный путь, подскажет, где и как нужно сыграть правильно.

- То есть если тебя поднимут в "Барыс", то ты уже будешь знать требования тренера?

- Да, конечно. И тренер прекрасно знает, что ты из себя представляешь.

- У тебя был неплохой сезон по очкам. За счёт чего удалось добиться такой статистики?

- В начале сезона было тяжело играть. Затем меня поставили в одно звено с Талгатом Жайлауовым и Ярославом Евдокимовым. Играть с ними получалось, где-то они мне подсказывали, помогали.

- Талгат - опытный игрок. Делился своими знаниями?

- Да, всегда подсказывает, где нужно правильно сыграть. Всегда прислушиваюсь к мнению старших. А Талгат играл и играет на высоком уровне, его многие знают и уважают.

- Мотивирует ли тебя то, что в "Барысе" дают дорогу молодым? В этом сезоне было заиграно много молодых парней в КХЛ и ты в частности.

- Да, на Дальний Восток тогда летали на заключительные игры регулярного чемпионата. Любого спортсмена мотивирует, когда тебя поднимают в главную команду и дают шанс себя проявить.

- Какая главная цель стоит, когда тебя вызывают в КХЛ?

- Доказать, что ты достоин главной команды, что можешь играть в этой лиге. Но и себе тоже доказываешь, что не стоишь на месте, а растёшь и прогрессируешь. Если тебя подключили, значит, тебе доверяют.

- В этом сезоне ты успел поиграть в МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Как оценишь для себя этот сезон?

- Положительно. В ВХЛ сыграл практически все матчи, помимо игры с "Торосом". В КХЛ в конце подключили. А когда у нас были паузы, то мы не сидели без дела, нас спускали в МХЛ, и мы там помогали ребятам. Сезон вышел очень продуктивный, я доволен.

Источник: ВХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля