Джордон Сауторн: "Два сезона в Казахстане были большим культурным шоком" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Джордон Сауторн: "Два сезона в Казахстане были большим культурным шоком"

25 апреля 2020 года, 20:37
visibility 4620
comment 7
В избранное
Джордон Сауторн: "Два сезона в Казахстане были большим культурным шоком"

Канадский защитник Джордон Сауторн рассказал о своём выступлении за астанинский "Барыс" и усть-каменогорское "Торпедо".

- Ваш опыт выступлений за "Барыс" был не очень большим. Как сами думаете, почему?

- Я думаю, что попал туда в ситуации, когда у них уже были определённые игроки на те роли, которые я обычно играю. Поэтому когда все были здоровы, выпадал из очереди или проводил на льду очень мало времени. Когда наша большая серия неудач продолжилась, было легко принято решение освободиться от меня.

- Вы провели в Казахстане два сезона. Какие остались впечатления и воспоминания от этого времени?

- Это было большим культурным шоком, особенно в первый мой сезон там. Я родом из Монреаля, поэтому приехать в такой маленький городок, как Усть-Каменогорск, было большой переменой. У нас была хорошая команда в том сезоне, мы дошли до финала плей-офф. Это было очень волнующе для меня. Всегда буду помнить тот сезон.

- Что было самым необычным в Казахстане?

- Еда сильно отличалась от североамериканской. Я бы сказал, что это оказалось одной из самых сложных вещей, к которым нужно было привыкнуть.

- Почему после Казахстана вы решили вернуться в Северную Америку?

- Решил вернуться в Северную Америку, потому что меня не устраивали предложения, которые получал. Решил отыграть там год и потом по возможности вернуться в Европу. К счастью, через три месяца получил хорошее предложение из Словакии, поехал туда и выиграл чемпионат.

- В Словакии вы отыграли предыдущие полтора сезона. Насколько сильна местная лига?

- Это очень хорошая лига. Многие хоккеисты уровня КХЛ, которые выступали за "Слован", играли в этой лиге и построили хорошую карьеру в других европейских чемпионатах.

- Ваш контракт с "Банска-Бистрица" действителен до 2021 года, я правильно понимаю?

- Я подписал двухлетний контракт с опцией выбора для игрока, продолжать ли выступать за этот клуб в новом сезоне. Могу перейти в другую команду и другую лигу без каких-либо последствий.

- Как коронавирус отразился на хоккее в Словакии?

- Нам пришлось остановить сезон за три игры до старта плей-офф.

- Где вы сейчас находитесь? Как проводите время?

- В настоящее время я вернулся в Монреаль на карантин. В основном готовлю еду, смотрю фильмы. Изо всех сил стараюсь оставаться занятым в это трудное время.

- Что думаете о ситуации с коронавирусом в мире? Когда это всё может закончиться?

- Думаю, что это то, к чему все должны относиться серьёзно. По всему миру много людей умирает и болеет, это очень печально. Надеюсь, что все мы, человечество, сможем собраться вместе и сделаем всё возможное, чтобы положить этому конец как можно раньше и вернуться к здоровой жизни.

- Хотели бы что-то сказать казахстанским хоккейным болельщикам?

- Хотел бы поблагодарить их за ту поддержку, которую оказывали мне, когда играл там, а также сказать спасибо болельщикам, которые продолжают следить за моей карьерой. Это очень много значит для меня.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля