Найджел Доус и Линден Вей могут перейти в СКА - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Найджел Доус и Линден Вей могут перейти в СКА

21 апреля 2020 года, 22:08
visibility 2516
comment 16
В избранное
Найджел Доус и Линден Вей могут перейти в СКА

На рынке свободных агентов КХЛ ещё хватает серьёзных игроков, которые пока не подписали новые контракты со своими клубами или не достигли окончательных договоренностей с другими командами.

Одна из главных интриг касается двух легионеров - форвардов "Автомобилиста" и ЦСКА Найджела Доуса и Линдена Вея. Ранее они вместе играли за "Барыс" и набрали 107 очков на двоих в сезоне 2017-2018 гг. Сегодня агент Шуми Бабаев, который представляет интересы обоих хоккеистов, заявил, что ведёт переговоры с топ-командой о переходе Найджела Доуса и Линдена Вея. Её название он не объявил. Но, кажется, что речь может идти только об одном клубе - СКА.

Деньги

Сначала немного вводных. В минувшем сезоне Найджел Доус зарабатывал в "Автомобилисте" 150 миллионов рублей в год, Линден Вей в ЦСКА - 70.

Найджел Доус не поладил в Екатеринбурге с Павлом Дацюком. После неудачного плей-офф как для себя, так и для "Авто" в целом он стал искать новую команду. Понятно, что 150 миллионов ему в нынешней ситуации, с потолком и коронавирусом, никто не даст. Но на 90-100 миллионов может рассчитывать. Тем более что он, по словам Шуми Бабаева, больше не будет легионером. По информации агента, хоккеисты с казахстанским паспортом перестанут считаться иностранцами в КХЛ. Что только добавляет Найджелу Доусу в стоимости. Да, ему уже 35, но он пока ещё не перешёл в категорию суперветеранов вроде Сергея Мозякина и Даниса Зарипова, которым уже не готовы дать топовые по меркам лиги контракты.

Линден Вей - один из лучших центров КХЛ и свои 70-80 миллионов на рынке он должен получить. В ЦСКА из-за отъезда Ильи Сорокина не могли пожертвовать Ларсом Юханссоном. Ещё до окончания чемпионата были контракты на следующий сезон у Мэта Робинсона, Марио Кемпе и Иржи Секача. После продления Класа Дальбека стало понятно, что Линден Вей лишний, так как при первом номере-иностранце и потолке оставлять в запасе дорогого легионера было бы совсем неразумно. К слову, ещё в конце марта в хоккейных кругах говорили об интересе ЦСКА к Найджелу Доусу, но ничем серьёзным дело не закончилось.

Варианты

Теперь пройдёмся по тем самым топ-командам. ЦСКА по уже названным выше причинам из списка претендентов на потенциальную связку Вей - Доус выпадает. В "Динамо" около 220 миллионов уходит на пару Шипачёв - Яшкин. Два новичка могут обойтись в 160-180 миллионов. 400 из 900 миллионов под потолком на четверых хоккеистов? Абсурд. "Бело-голубые" всё ещё пытаются оставить Андре Петерссона, чей ценник близок тому же Линдену Вею, но не будут бросаться за двумя дорогими нападающими, тем более что, скорее всего, в "Динамо" вернётся Дмитрий Кагарлицкий.

"Локомотив"? Там рассчитывают на бригаду легионеров Паскуале - Охтамаа - Ландер - Петерссон - Пааярви. Возможно, последнего сменит другой иностранец, но не Вей.

Переберёмся на Восток. В "Автомобилисте" после ухода Доуса не будет клиентов Бабаева. На прошлой неделе он говорил, что запросов на его игроков из Екатеринбурга нет. То же самое касается и "Салавата Юлаева". Тем более что в Уфе менеджеры сейчас больше обеспокоены своим будущим, а не борьбой на рынке за топ-хоккеистов.

У "Ак Барса", вероятно, будет пятёрка иностранцев Рейдеборн - Викстранд - Азеведо - Кормье - Да Коста. Француз близок к переезду в Казань. "Барсы" пытаются сократить контракт Даниса Зарипова, сохранить в составе Альберта Яруллина. У них точно нет лишних 180 миллионов.

"Магнитка"? Легко было представить Геннадия Величкина, который подписывает Доуса и Вея. Но Сергей Ласьков - очень вряд ли. Так что есть сразу два фактора против "Металлурга": массовые сокращения зарплат в клубе и позиция Шуми Бабаева, который говорил следующее: "Магнитка" является топ-клубом в нашем сознании. Но по последним результатам, когда команда вылетает в первом раунде, такого не скажешь".

Наверное, на Найджелу Доуса и Линдена Вея мог бы претендовать "Авангард". У "ястребов" пока непонятная ситуация с легионерами. Остаётся Вилле Покка, но уходят и Коди Фрэнсон, и Роб Кликнхаммер, и Брэндон Макмиллан. Тэйлор Бэк должен перейти в "Магнитку", несмотря на контракт до 2021 года. Также может покинуть Балашиху и Свен Андригетто. При этом "Авангард" интересуется форвардом "Барыса" Корбэном Найтом и защитником шведского "Регле" Коди Керраном. Линден Вей и Найджел Доус могли бы стать логичным трансфером для клуба. Но "Авангард" из списка претендентов отмету из-за конкретной информации. По нашим данным, "ястребы" двумя этими форвардами не интересуются.

СКА

Остаётся лишь один очевидный вариант - СКА. Первый фактор - агентский. Шуми Бабаев представляет интересы и Владимира Ткачёва, который отказался от варианта с НХЛ год назад ради обмена из Уфы в Петербург, и Антона Бурдасова, который не очень удачно съездил в "Эдмонтон".

Второй фактор - игровой. У СКА сильный средний уровень состава, но кроме того же Владимира Ткачёва нет форвардов уровня первой тройки. Не потянули на ведущее звено Сергей Плотников и Йори Лехтеря. Финн уходит из СКА в "Спартак". Совсем потерялся в Питере Дмитрий Кагарлицкий. То же самое касается Наиля Якупова. Обоих собираются обменять. Молодёжной тройке Марченко - Морозов - Подколзин ещё надо прибавлять. Вариант Ткачёв - Вей - Доус действительно кажется весьма перспективным.

Третий фактор - финансовый. После отъезда в НХЛ Александра Барабанова и Артёма Зуба и успешной расчистки платёжки может найтись место и для Линдена Вея с Найджелом Доусом. Для этого, правда, нужно расстаться и с Наилем Якуповым, и с Дмитрием Кагарлицким, и с Ильёй Каблуковым с его 70-миллионым контрактом. Да и переподписание Антона Бурдасова кажется не таким очевидным.

Разумеется, в КХЛ никогда нельзя исключать чего-то совершенно неожиданного. Но в данном случае вряд ли большим риском будет сделать прогноз - Линден Вей и Найджел Доус окажутся в Санкт-Петербурге. А точный ответ узнаем чуть больше чем через неделю.

Источник: Спорт-Экспресс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля