Алексей Ждахин: Лучших игроков "Торпедо" забирает "Барыс" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Алексей Ждахин: Лучших игроков "Торпедо" забирает "Барыс"

5 апреля 2020 года, 10:52
visibility 3614
comment 50
В избранное
Алексей Ждахин: Лучших игроков "Торпедо" забирает "Барыс"

Главный тренер усть-каменогорского "Торпедо" Алексей Ждахин подвёл итоги сезона, рассказал о конкуренции в плей-офф и перспективах своих подопечных.

- Чего не хватило для победы в серии первого раунда?

- В первой и четвёртой играх серии мы не смогли бороться до конца, хотя в движении не сильно уступали. Тем не менее на концовку не хватало эмоций. Особенно в четвёртом матче (1:3), когда мы пропустили вторую шайбу. Но по остальным встречам и всей серии могу сказать, что ребята правильно играли и по большому счёту не давали сопернику превзойти себя. Считаю, что ключевым моментом стала курьёзная шайба "Звезды" в третьем периоде пятого матча при счёте 2:0 в нашу пользу, когда соперник почувствовал воздух и поверил, что может спасти игру.

- Почему не получалось дожимать соперника в равных матчах?

- Мы долго шли к этому плей-офф. Почти до самого конца не было уверенности, что туда попадём. Поэтому для нас плей-офф начался гораздо раньше, чем для "Звезды". Каждая игра была как последняя, напряжение было очень серьёзное. Нельзя держать лучшую форму на долгой дистанции.

У нас было отличное состояние во время январской домашней серии в регулярном чемпионате с такими сильными командами, как "Торос" (7:0) и "Нефтяник" (3:2), когда ребята были свежими. Но полностью перенести это на Кубок Петрова не получилось.

Ясно, что матчи плей-офф выигрываются во многом за счёт каких-то эмоций. Особенно когда скамейка короткая, как у нас. А эмоций в играх со "Звездой" явно не хватало. Даже заменить некоторых уставших ребят не могли. И травма основного вратаря нас подкосила.

- С чем связываете то, что ни одна из серий первого раунда плей-офф ВХЛ не завершилась в четыре матча, то есть с сухим счётом?

- Сейчас все команды научились разбирать друг друга и находить какие-то свои задумки, чтобы усложнить жизнь сопернику, даже если уступают ему в классе. Взять хотя бы нас. Разбор команды "Звезда" был очень тщательный. И считаю, игры серии показали, что мы выбрали правильную схему игры в обороне. Не уступали в основном "армейцам", проигрывая лишь в отдельных моментах. Не давали им делать атаки сходу.

Позиционной обороной я тоже доволен, особенно во время игры в меньшинстве. Мы ведь позволили "Звезде" только один раз забить при розыгрыше лишнего. Ещё не забывайте, что если брать общую таблицу регулярного чемпионата, то играла первая команда против 14-й. Уровень "Звезды" всё равно должен быть выше.

- А общее выравнивание составов команд имеет место?

- Как правило, игры, особенно в плей-офф, выигрываются за счёт большинства и меньшинства. Сейчас с этим сложнее, потому что, как мне кажется, в целом уровень мастерства игроков в ВХЛ упал, но в движении они добавили. То есть команды стали помоложе, добавилось много ребят из МХЛ, а мастерство упало. Им тоже надо повариться в ВХЛ, чтобы прибавить. И да, как вы сказали, выравниваются возможности команд. Раньше за счёт уровня большинства и меньшинства более мастеровитые коллективы могли решить исход встреч. А теперь разница в классе уже не такая явная.

- Что должна перенять у вашей лиги КХЛ, чтобы первые раунды плей-офф были такие же напряжённые?

- Мне кажется, у них тоже нет проходных команд. Во всяком случае, среди тех, которые вышли в плей-офф.

- Сколько ваших подопечных из состава "Торпедо" прошедшего сезона могут подняться в КХЛ?

- Думаю, пока все сыроваты. Мы ведь, когда собрались в начале предсезонки, имели в составе всего пять человек с прошлого чемпионата. Всех лучших игроков, которых "Торпедо" готовит, как правило, забирает "Барыс".

Источник: Известия
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля