Алексей Ждахин: "Я хочу продолжить работать в клубе" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Алексей Ждахин: "Я хочу продолжить работать в клубе"

21 марта 2020 года, 13:44
visibility 2032
comment 14
В избранное

Главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин дал оценку выступлению команды в сезоне.

- Алексей Геннадьевич, хоккейный сезон для "Торпедо" завершён. Многие чемпионаты приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса. Как вы оцените выступление команды в минувшем сезоне?

- Команда не строится за короткий промежуток времени. Считаю, что в этом сезоне команда находилась на стадии становления, о чём я уже говорил в предыдущих интервью и пресс-конференциях. У нас молодая команда. Из 12 хоккеистов, оставшихся с сезона 2018-2019 гг., нам реально помог лишь один, не считая Александра Шина и Евгения Рымарева, которые являются местными воспитанниками и лидерами команды. Остальные ребята, костяк, на который опирались перед сезоном, не показали той игры, которую от них ожидали. Соответственно, формировали команду по-новому. После Нового года этот состав начал показывать более стабильную игру, который позволил войти в зону плей-офф.

- В чём причина того, что "Торпедо" не удалось переломить серию со "Звездой" и как минимум вернуть ее в Усть-Каменогорск?

- Считаю, что нам не хватило глубины состава, причём речь не о количестве, а о качестве исполнителей. Приходилось играть в три звена. И конечно же, вратарская линия, роль которой возрастает в плей-офф. Вратарская линия была не на высоте. Не провалила, но и не выручила.

- На ваш взгляд, Максиму Сидорову не хватило игровой практики?

- О том, в чём необходимо добавить ему рассказывал по ходу всего сезона тренер вратарей. Не хотелось бы вдаваться в рабочие нюансы. Пусть они останутся внутри команды. Максим - молодой вратарь, у него всё впереди.

- Какой отрезок в чемпионате получился самым успешным?

- Если бы в ноябре набрали больше очков в восьми матчах, когда дома и на выезде играли с "Зауральем", "Горняком", "Южным Уралом" и "Челметом", то облегчили бы себе задачу занять более высокое место по итогам регулярного чемпионата. Но попали в такую ситуацию, из которой пришлось выбираться.

Считаю, что сильный отрезок провели в выездной серии с китайскими командами. Там столкнулись с проблемой состава из-за отравления. К примеру, на первую игру не могли выйти семь человек. Там и сформировался костяк команды, здорово играл вратарь. Ребята выложились по максимуму, взяли пять очков, хотя по силам было взять все шесть. Пришла уверенность в себе.

На хорошей ноте удалось завершить 2019 год и успешно начать новый. Поэтому выездная серия в Китае стала важной. Ещё можно отметить 7-матчевую домашнюю серию в конце января. Тут свою роль сыграло то, что перед Новым годом мы не распустили команду, а продолжили тренироваться. Заложили основу физической готовности, когда провели успешно домашнюю серию в три звена.

- Евгений Рымарев и Александр Шин по-прежнему в числе самых результативных в "Торпедо", несмотря на возраст. Можно ли рассчитывать на то, что ветераны "Торпедо" ещё не один сезон будут радовать родных болельщиков?

- У каждого хоккеиста есть как взлёты, так и падения. Женя Рымарев провел яркий сезон, обновил свои личные рекорды. У него был эмоциональный всплеск, когда пригласили в сборную Казахстана. Он сам по себе креативный нападающий, но ему не хватает хорошей спортивной наглости, чтобы забрасывать больше шайб. У Жени нынче были и хет-трики, и покеры, но он мог бы за игру забить пять-шесть шайб. Надо ставить максимальные задачи. Тем не менее он молодец.

Саша Шин старается не отставать от своего партнёра по звену, старается, но ему не хватает движения и свежести. Если пересмотрит своё отношение к подготовке, то сможет ещё лет пять играть на таком уровне. Мастерства и опыта ему не занимать. Саша является лидером в раздевалке, повидавшим многое, коммуникабельный, и ребята к нему тянутся, это тоже немаловажно. Такие люди коллективу нужны.

- Евгений Рымарев в свои 30 с небольшим по скоростным качествам и искусству катания даст фору многим молодых.

- Повторюсь, что у Евгения сезон получился яркий и креативный. Он мог стать лучшим бомбардиром и снайпером лиги. Из года в год Евгений находится в числе самых результативных нападающих ВХЛ.

- В отличие от прошлого сезона нынче состав команды был относительно стабильным без большой текучки игроков. Это усложняло или, наоборот, облегчало работу тренерского штаба?

- Нам не хватило качественной глубины состава. Тренерская работа определяется не по селекции, когда игроки меняются пачками под игровую концепцию. Нам в этом сезоне удалось проявить свою тренерскую гибкость, подойти индивидуально к каждому хоккеисту, чтобы развить его лучшие качества. И даже ветераны команды показали свои лучшие результаты.

Прибавили в своём росте защитники. Как показал сезон, даже силовые форварды могут играть в большинстве, они это не раз доказали. Самое главное, чтобы сами ребята хотели расти, развиваться, а мы как тренеры должны в этом помогать. Нам удалось в этом сезоне найти подход к каждому хоккеисту и команда прогрессировала. Даже когда кто-то уже поставил на нас крест, мы добавляли от игры к игре и вышли в плей-офф.

- Вы сказали про индивидуальный подход к игрокам. То есть изменился тренировочный процесс?

- Да, мы поменяли свою тренерскую концепцию, подход к игрокам. Для нас это тоже был рост, а когда тренер работает, то тоже прогрессирует.

- По ходу сезона вы подключали молодёжь из "Алтая". Как оцените их игру?

- Во всех командах, в которых работал, всегда брал молодых. В "Югре" с нами тренировались девять местных молодых, из них четверо играли постоянно. После тренера не должна оставаться выжженная земля. Молодёжь - это ведь, так сказать, поле для работы, пахоты.

Но при этом искусственно вводить в состав молодых хоккеистов неправильно. Они должны соответствовать этому уровню и гореть желанием себя проявить. Тогда тренеру намного легче работать с ними и развивать их. Наших молодых ребят мы ввели в состав безболезненно без ущерба результату. Благодарен руководству за то, что поддержали нас в этом вопросе. У них есть всё, чтобы расти дальше. Нужно не сбавлять и понижать планку.

- Болельщиков интересует вопрос, останется ли Алексей Геннадьевич у руля команды. Этот вопрос решится лишь в апреле. У вас есть желание продолжить работать в "Торпедо"?

- Конечно, я хочу продолжить работать в нашем клубе. У нас сформировался костяк команды. При правильном подходе к комплектованию состава в межсезонье мы можем всерьёз усилиться и достигать более высоких результатов. Это всё в наших силах. Не хотелось бы уйти на полпути. Самое интересное для тренера - создать команду на долгие годы, чтобы она радовала успехами болельщиков.

- К сожалению, в силу чрезвычайного положения в стране и запрета на проведение массовых спортивных мероприятий в этом году не получится провести традиционный матч дружбы с болельщиками, встретиться с ними и поблагодарить за поддержку. Что вы хотите сказать "торпедовской" торсиде?

- На протяжении всего сезона мы были на связи с нашими болельщиками, встречались с ними. Ребята услышали в свой адрес и критические замечания, соответственно, и поменяли свои взгляды. Мы часто пересекались с болельщиками и за пределами дворца спорта, в магазине и других местах, ведь город небольшой.

В Усть-Каменогорске болельщики любят хоккей и понимают эту игру, хотят развития этого вида спорта в родном городе. Я тоже хочу, чтобы хоккей в Усть-Каменогорске развивался. Помню времена, когда на матчи "Торпедо" было сложно попасть, люди выстраивались в огромные очереди к кассам. В плей-офф приходило много болельщиков и здорово нас поддерживали.

Конечно, мы бы хотели провести встречу с болельщиками в тёплой атмосфере, сыграть матч по случаю окончания сезона, но из-за чрезвычайного режима, введённого в стране, это невозможно. Надеюсь на то, что лучшие времена ещё впереди и мы будем чаще радовать и видеться с болельщиками.

- Плей-офф ВХЛ, КХЛ, МХЛ приостановлены, под угрозой проведение чемпионата мира в топ-дивизионе. Отменены матчи и тренировки. Как вы переносите эти дни без хоккея?

- Стараюсь не пропускать чемпионаты мира и видеть воочию тенденции развития мирового хоккея. На таких турнирах проводятся тренерские семинары, многое можно почерпнуть из общения с коллегами, из лекций специалистов из зарубежных клубов. Этого сейчас будет не хватать.

Благо, что в интернете есть много полезной информации, возможность поддерживать связь с коллегами, записи матчей, которые не успел посмотреть в сезоне. Есть поле для размышления, анализа. Мы расписали программу для всех хоккеистов команды, поговорили с каждым. У них тоже есть много времени, чтобы подготовиться к следующему сезону и сделать правильные выводы.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля