"Барыс" четвёртый раз в истории проходит первый раунд плей-офф, а "Магнитка" провела наихудший сезон в КХЛ - Шайба.kz

9 марта 2020 года, 19:31
visibility 1652
comment 10
"Барыс" четвёртый раз в истории проходит первый раунд плей-офф, а "Магнитка" провела наихудший сезон  в КХЛ

В Астане определился второй участник полуфинала Восточной конференции. Им стал "Барыс". Команда Андрея Скабелки, забросив "Металлургу" трижды в первом периоде и пропустив один раз, сумела развить успех, победить со счётом 5:2 и выиграть серию со счётом 4:1.

Серия "Барыса" и "Металлурга" переместилась в столицу Казахстана при счёте 3:1 в пользу астанчан. Кроме того, что магнитогорцы подошли к краю пропасти, они сделали реальностью свой самый неудачный сезон в КХЛ. За 12 лет выступлений в лиге "Магнитка" ни разу не пропустила плей-офф, но в первом раунде вылетала лишь два раза, причём в обоих случаях шлагбаум на их пути ставил "Салават Юлаев" - в сезоне 2012-2013 гг. (3:4 в серии) и в прошлом году (2:4). Со счётом 1:4 магнитогорцы не проигрывали серию первого раунда ни разу в своей истории.

Четвёртый матч в Магнитогорске стал бенефисом голкипера "Барыса" Эдди Паскуале, отразившего все 39 бросков хозяев и обеспечившего победу казахстанской команде (2:0). После этого "Барыс" получил возможность впервые в истории плей-офф пройти "Магнитку". Два предыдущих противостояния неизменно завершались в пользу уральцев - в сезоне 2011-2012 гг. (3:4) и в сезоне 2016-2017 гг. (0:4).

По сравнению с предыдущим матчем в составе "Металлурга" не оказалось Томаша Филиппи, Брэндона Козуна и Никиты Рожкова, которых заменили, соответственно, Илья Авраменко, Максим Матушкин и Роман Любимов. "Барыс" же ожидаемо не сделал ни одного изменения в составе.

Хозяева не стали осторожничать и уже на 4-й минуте их активность увенчалась успехом. Магнитогорцы намудрили в своей зоне, потеряли шайбу, которая неожиданно выскочила на пятак, где её уже поджидал один из героев предыдущей встречи Антон Сагадеев, не промахнувшийся мимо пустого угла. Гости, правда, ответили очень быстро. Суперпас Сергея Мозякина на Андрея Локтионова, бросок нападающего "Металлурга" в штангу и добивание в пустые ворота от Николая Кулёмина - 1:1.

Но на хозяев магнитогорская красота не произвела никакого впечатления. Ничейный счёт держался полминуты. Своим шедевром ответил Даррен Диц, накрутивший соперников в зоне и бросивший впритирку со штангой. А на 15-й минуте Егор Петухов обокрал в средней зоне Алексея Береглазова, а затем выдал идеальную передачу на Антона Сагадеева, позволив нападающему "Барыса" оформить дубль и набрать третье очко в матче.

После того, как в начале второго периода Павел Акользин первым успел на добивание и сделал счёт 4:1, показалось, что "Магнитка" полностью деморализована. Однако спустя две с половиной минуты вновь взял на себя игру Сергей Мозякин, выдав шикарный пас на Артёма Минуллина, которому осталось не промахнуться из убойной позиции. Для 21-летнего нападающего этот гол стал первым в КХЛ. Однако переломной эта шайба не стала. До второго перерыва хозяева сыграли организованно и больше не пропустили.

Кульминацией третьего периода стало удаление на 57-й минуте за выброс шайбы Павла Акользина. Василий Кошечкин отправился на скамейку, уступив место полевому игроку. Однако штурм "Магнитки" ни к чему не привёл. "Барыс" выстоял, был вознаграждён голом Павла Акользина в пустые ворота и вслед за "Ак Барсом" стал участником полуфинала Востока.