Саян Данияр: "ВХЛ на ступень выше, нежели чемпионат Казахстана" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Саян Данияр: "ВХЛ на ступень выше, нежели чемпионат Казахстана"

17 ноября 2019 года, 16:51
visibility 1760
comment 19
В избранное
Саян Данияр: "ВХЛ на ступень выше, нежели чемпионат Казахстана"

Нападающий "Номада" Саян Данияр рассказал, как складывается для команды дебютный сезон в ВХЛ.

- Первые матчи было тяжело играть после МХЛ, в ВХЛ ребята крупнее, крепче, опытнее. Сейчас, спустя два месяца, стало намного легче, привыкли к скоростям, меняется мышление. Если в МХЛ ты когда-то мог подержать шайбу у себя, повозиться с ней, то сейчас эту привычку приходится ломать, отучать себя от этого и решать все моменты как можно быстрее, иначе перехватят, и большая вероятность привезти шайбу в свои ворота.

- Из 23 матчей у "Номада" пока только восемь побед. Что не удаётся?

- Реализация. Мы создаём много моментов, но не используем, не завершаем, и это нас подводит, в то время как у соперников с этим гораздо лучше. Но если поначалу мы проигрывали с большой разницей в счёте, то сейчас всё чаще в одну шайбу.

- Немало было крупных поражений. Почему? Дело в уровне команд?

- Не совсем так, в хоккее возможно всё. Скажу так, когда у нас были такие поражения, значит, игра не шла по всем компонентам - и силовая борьба, и мышление, и реализация, и нарушение игровой дисциплины. Но опять же, стоит напомнить, что для нас это первый год на таком уровне, в то время как большинство команд в ВХЛ играет давно. Но здорово, что руководство "Барыса" решило перейти в эту лигу, несмотря на то, что нам сложно. Мы не стоим на месте, а растём, играя с сильнейшими. Вроде так в известных цитатах говорится? (улыбается)

- Недавно вы впервые одолели "Сарыарку", причём по буллитам. Расскажите, как прошёл этот матч и как удалось вырвать победу, отыгравшись после двух пропущенных шайб?

- Начали мы не хорошо, пропустили две шайбы, но всё же смогли забросить в этом же периоде гол "в раздевалку", он очень помог психологически. Всё-таки разница, когда уступаешь в одну или две шайбы, ощутима. Соперник начинает больше нервничать, начинает ошибаться. Так произошло и в игре с "Сарыаркой", чем мы воспользовались.

- На буллитной серии вы три раза подряд выходили на рандеву с вратарём, хотя обычно вас на штрафных бросках не видно.

- Тренеры на скамейке спросили, кто готов выйти и переиграть вратаря, я сказал, что смогу. В итоге мне дали бросить, и из трёх попыток две удались, повезло. Здорово сыграл у нас на буллитах Денис Каратаев, отразив большую часть попыток карагандинцев.

- Обычно как вы принимаете решение, как планируете переиграть вратаря на буллитах?

- Мне было легче, так как я выходил пятым, видел, как исполняли броски другие хоккеисты. Примерно понял, куда не стоит бросать вратарю, поэтому времени хватило.

- Раньше частенько ВХЛ любили сравнивать с чемпионатом Казахстана, и многие говорили, что по уровню они примерно схожи. Вы, как поигравший в обеих лигах, что думаете по этому поводу?

- Всё-таки разница есть, и значительная. ВХЛ на ступень выше, нежели чемпионат Казахстана. В казахстанской лиге у нас мало команд, знаешь, чего ждать от каждого соперника, так как изучил от и до. В ВХЛ больше клубов, все со своим стилем игры, тактикой, каждый матч разный, хоккей более обдуманный. Команды ВХЛ - это в основном фарм-клубы команд КХЛ, то есть все игроки стараются попасть в Континентальную лигу, показывают себя с наилучшей стороны.

- Какие задачи на этот сезон вы себе поставили?

- Расти и прибавлять с каждой игрой, быть полезным команде, помогать добывать победы и набирать очки, чтобы выйти в плей-офф. Впереди у нас большая домашняя серия матчей, где нужно взять максимальное число очков и поправить турнирное положение.

Источник: Prosports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля