Эдди Паскуале: "Улетел в Казахстан через неделю после свадьбы" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Эдди Паскуале: "Улетел в Казахстан через неделю после свадьбы"

18 октября 2019 года, 18:19
visibility 3849
comment 24
В избранное
Эдди Паскуале: "Улетел в Казахстан через неделю после свадьбы"

Канадский вратарь "Барыса" Эдди Паскуале, признанный лучшим голкипером КХЛ на прошедшей неделе, рассказал о своём переезде в Казахстан, выступлении в НХЛ и задачах на нынешний сезон.

- Вы уже полтора месяца играете в КХЛ. Поделитесь впечатлениями от новой для вас лиги.

- Всё складывается отлично. За время летних сборов и турниров адаптировался. Сначала привыкал к местному времени, потом к размерам домашней площадки. Но здесь проблем не испытывал, поскольку почти всю свою карьеру провёл на таком льду. "Барыс" хорошо начал регулярный чемпионат, и теперь нужно не сбавлять набранного темпа. У нас хорошая команда, большое внимание уделяем обороне, и как вратарю мне это не может не нравиться.

- И всё-таки, остались ещё сложности, что-то непривычное для вас?

- Пока ещё не привык к календарю, потому что в АХЛ, где я играл больше всего, он другой. Там в неделю у тебя 4-5 матчей и меньше тренировок, здесь же перед игрой их может быть 3-4. Это не плохо, просто по-другому. И то, что здесь площадки всех возможных размеров, тоже непривычно для меня. Хоть это и мелочь, но хоккей на них различается. Хорошо, что есть утренние тренировки перед матчами, которые помогают быстрее перестроиться. Если ещё вчера ты играл на "европейской", а завтра - "канадская".

- Впервые вы работаете с русскоговорящим тренером. Есть сложности с этим?

- Небольшие. Но и Даррен Диц, и Максим Семёнов всегда позаботятся о том, чтобы я понял упражнение.

Андрей Василевский и Эдди Паскуале

- Каковы взаимоотношения с Хенриком Карлссоном?

- Здоровая конкуренция всегда нужна. Это дополнительный стимул работать и не понижать к себе требований, так как знаешь, что за спиной у тебя серьёзный соперник. Кстати, конкуренция есть не только среди вратарей, но и между защитниками и нападающими тоже. Это то, что делает команду лучше. Без этого мы бы не достигли тех результатов, которые имеем сейчас. А так с Карли мы друзья. Он, к примеру, одним из первых поздравил меня с тем, что я стал лучшим вратарём недели.

- Что для вас значит это событие?

- На прошлой неделе мы провели классные игры на выезде, и любой достоин этого звания. Без помощи всей команды я бы его от лиги не получил.

- Первая же ваша выездная серия в КХЛ и сразу на Дальний Восток.

- Зато сразу, без разбега почувствовал, что значит длительный перелёт. Теперь знаю, к чему нужно быть готовым. Буду честен, это сложно. Но ничего страшного, все в равных условиях.

- "Барыс" провёл два домашних матча в Алматы и собрал аншлаг. Какими вам запомнились эти игры?

- Круто, классная атмосфера. Удивительно красивый город рядом с горами. Мы очень рады, что победили в обоих матчах. Это было важно, ради этого столько всего сделали. "Барыс" ведь впервые играл в Алматы. Хотелось показать себя с наилучшей стороны.

Эдди Паскуале

- В матче со "Трактором" вам так и не засчитали "сухарь", при том, что матч завершился со счётом 2:0. Расстроились? Что вообще произошло на последних секундах?

- Неправильно понял судью. Думал, он сигнализирует об удалении и побежал на скамейку, чтобы вышел шестой полевой игрок. В итоге в протоколе у меня не 60 минут, а чуть меньше. Но я не расстроился, так бывает в хоккее. Главное - мы победили, а остальное второстепенно.

- Наверное, спрашивать у человека, рождённого в Торонто, почему он выбрал хоккей, излишне. Вы единственный хоккеист в семье?

- Нет, мой двоюродный брат играл в хоккейной лиге Онтарио. Да, когда рождаешься в Торонто, ты живёшь хоккеем. В него играют почти все, это стиль жизни.

- Расскажите немного о своей семье. Чем занимаются ваши родители?

- Отец сейчас на пенсии, раньше работал в налоговой службе, мама занималась воспитанием детей. Нас трое, я младший, ещё есть брат и сестра. Поэтому работы у неё хватало, так как в каждого из нас она вложила немало труда.

- Почему решили стать именно вратарём?

- Это амплуа не выбираешь, к нему приходишь. В детстве у меня было не самое лучшее катание, поэтому тренер предложил попробовать поиграть в воротах. Показал себя хорошо на этой позиции, и с тех пор я вратарь.

Эдди Паскуале и Виктор Хедман

- Путь в НХЛ для вас был длинным.

- Да, пришлось поиграть 9 лет в АХЛ, прежде чем получить шанс в НХЛ. Поэтому прошлый сезон никогда не забуду, так как, наконец, получил шанс и сыграл три матча за "Тампу". Прочувствовал тот момент, когда мечты сбываются.

- Помните дебют?

- Очень волновался. Мы прилетели из Филадельфии в Детройт, и тренер сказал: "Звони своим близким, чтобы покупали билеты и вылетали в Детройт, потому что завтра у тебя первый матч в НХЛ". Очень напряжённая игра. Мы победили по буллитам 6:5. Думаю, не стоит говорить, какие эмоции кипели во мне. И первый матч, и буллиты, но в итоге успех.

- В "Тампе" играют два россиянина - Андрей Василевский и Никита Кучеров. Общались с ними?

- Конечно, много общался с Васей, отличный парень, много чего советовал, поддерживал. С Кучем меньше, он очень тихий и спокойный в раздевалке. Оба - классные хоккеисты, которые пашут за троих, поэтому они одни из лучших в своём амплуа во всём мире.

- Если заглянуть в вашу статистику, то сезон 2014-2015 годов вы вообще не играли. Почему?

- Весной 2014 года получил травму, перенёс две операции, не играл 18 месяцев, восстанавливался. Непростое для меня время, много стрессов. Переживал, смогу ли вернуться на прежний уровень, будет ли у меня работа. Потом долго тренировался для того, чтобы вернуть форму. Но в итоге это только сделало меня сильнее.

Эдди Паскуале

- И через год вы стали чемпионом АХЛ вместе с нынешним одноклубником Эриком Тангрэйди в составе "Гранд-Рапидс". Расскажите о том сезоне.

- Хороший сезон в плане командного результата, но из-за конкуренции сложный, особенно в плей-офф. Тогда "Детройт" не прошёл в плей-офф НХЛ, много игроков отправили к нам в фарм-клуб . Тем не менее все довольны, стали чемпионами, в команде не было серьёзных травм. А Тангрэйди… Он меня преследует всю карьеру - сначала в ОХЛ, затем в Виннипеге, потом в Гранд-Рапидс. Уехал в Казахстан - он и здесь меня нашёл (смеётся).

- Следили ли за новостями КХЛ до перехода?

- Старался, но это сложно, потому что не так много информации на английском. По возможности читал новости, смотрел результаты. В КХЛ играет много моих друзей, поэтому и за ними следил, узнавал от них что-нибудь о лиге. Когда получил предложение от "Барыса", посоветовался с Дарреном Дицем, Джесси Блэкером и Патрисом Кормье. Каждый из них сказал, что это отличный вариант для продолжения карьеры.

- "Барыс" сейчас входит в тройку клубов, пропускающих меньше всех. Как удалось этого достичь?

- Всё идёт от системы, по которой мы играем. Она заточена на строгую и надёжную игру в обороне. Мы стараемся минимизировать атаки соперника. Пусть иногда приходится жертвовать своей атакой, но у нас хорошая реализация большинства, это очень помогает. В общем, если не отступаем от плана на игру, то всё получается.

Эдди Паскуале

- В прошлом сезоне "Барыс" финишировал вторым на Востоке в регулярном чемпионате. В этом году намерены улучшить результат?

- Конечно, в этом весь смысл, от тебя меньшего и не ждут. У нас отличная команда, которая способна сделать это. Правда, ситуацию осложняют травмы. Но все в скором времени вернутся в строй.

- На YouTube есть парочка драк с вашим участием.

- Я был молод и горяч, не ведал, что творил (смеётся). Иногда эмоции брали верх, особенно если играл у себя на родине. Потом остепенился, понял, что не стоит этого делать, и больше не дерусь.

- Уже обжились в Астане? Как вам столица Казахстана?

- Конечно, меня уже даже навещали родители с братом, жена приезжала. Много гуляли, посмотрели достопримечательности, все остались довольны. Молодой, современный и красивый город. Очень открытые и дружелюбные люди. Чувствуется, как болельщики любят команду. Когда была презентация, приятно удивился, с какой теплотой и любовью люди относятся к хоккеистам. Мы как одна семья, это приятно. Не во всех клубах, в которых я играл в Северной Америке, было такое.

- Жена планирует переехать к вам?

- Нет, у нас дома в Канаде две собаки, которых мы не можем перевезти сюда, поэтому она будет продолжать навещать меня.

Эдди Паскуале

- А это правда, что вы сыграли свадьбу этим летом, а уже на следующий день улетели в Казахстан на сборы?

- Почти. Уехал спустя неделю после свадьбы. Уж не знаю, как удалось уговорить жену пойти на это, но мне повезло (смеётся). Вообще, Бриттани с пониманием отнеслась ко всему, и спокойно отпустила, потому что мне выпал отличный шанс в карьере. Золотой человек!

- Для чего у вас ещё есть время помимо хоккея?

- Обожаю рыбалку. Два года назад купил себе лодку и теперь езжу рыбачить очень часто. Здесь, в Казахстане тренеры мне пообещали, что как-нибудь с ними поедем. Возможно, зимой, когда вода уже застынет. Кроме того, мне нравится смотреть футбол или бейсбол, слушаю кантри.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 марта
16 марта
15 марта
Прямой эфир