Роман Савченко: "В Ярославле красиво, много старинных зданий и церквей" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Роман Савченко: "В Ярославле красиво, много старинных зданий и церквей"

15 октября 2019 года, 15:41
visibility 1915
comment 12
В избранное
Роман Савченко: "В Ярославле красиво, много старинных зданий и церквей"

Защитник "Локомотива" Роман Савченко рассказал о своём переходе в ярославский клуб и адаптации в команде.

- Почему "Локомотив" так неудачно стартовал?

- Сложно объяснить все причины. Возможно, новый тренер пытался привить другую, североамериканскую модель игры, а мы не были к ней готовы. В любом случае получился не совсем удачный старт, и мы попали в сложную турнирную ситуацию, из которой нам надо выбираться. Не важно, под чьим руководством, но должны выходить на лёд и выполнять свою задачу. Мы пытаемся наладить игру, чтобы двигаться вперёд.

- Нужен ли команде психолог в случае неудач?

- Я ни разу не сталкивался с этим в командах, где играл. Но думаю, он бы не повредил. Все люди разные, у всех свой характер, тут нужен индивидуальный подход.

- После замены на тренерском мостике насколько кардинально изменился тренировочный процесс?

- Кардинальных перемен не произошло. Но пока у нас по ходу сезона не было много времени, чтобы их внести.

- Вы сами уже адаптировались в команде?

- Да, ещё со сборов со всеми познакомился. Все хорошие парни, у нас много молодёжи. В городе пока что осваиваюсь, езжу по навигатору. Погулять ещё толком нигде не успел, в основном нахожусь на базе. Иногда выбираемся в торговый центр на улице Свободы. Но знаю, что тут красиво, много старинных зданий и церквей. Будет время, с удовольствием рассмотрю Ярославль подробней.

- У вас сильный бросок. Как его натренировали?

- Ещё в Казахстане в детстве в магазине увидел набор клюшек "Хоккей". Их было 10 штук, стоили они тогда около 15 рублей за клюшку. Попросил отца, он мне их купил, и я во дворе начал бросать. Кстати, тех клюшек мне хватило на пару недель. Уже потом детский тренер Сергей Васильевич Старыгин поставил мне технику. Это один из лучших тренеров Казахстана. Сейчас он в "Снежных Барсах", а вообще он воспитал много ребят для КХЛ.

- Когда осознали, что будете профессиональным хоккеистом?

- Начал заниматься хоккеем достаточно поздно, в восемь лет. До этого попробовал каратэ, но не пошло. Тогда друг детства занимался хоккеем, а у него дядя был тренером. Мне предложили попробовать, я сходил, понравилось, и так потихоньку втянулся. Всё это время у меня не было мыслей бросить заниматься.

- На что потратили свою первую зарплату?

- Купил шкаф. Кстати, он до сих пор стоит в Казахстане.

- C Константином Руденко не общались?

- Мы из одного города, Усть-Каменогорска, вместе играли в "Барысе". Когда подписывал контракт, набрал Косте, он порадовался за меня, позвал в гости. Но увидеться пока не получилось.

- Последний сезон вы играли в "Сибири", а до этого 10 лет вы провели в Казахстане. В своё время там были колоритные тафгаи Джон Мирасти и Джошуа Грэттон. Чем вам запомнилось общение с этими ребятами?

- Мне понравился Грэттон, мы его звали Жора. Такой общительный и весёлый парень, работяга. Он всегда одним из первых приходил в зал, тщательно готовился к матчам и хотел не только драться, но и играть в хоккей. Он даже обижался, когда не попадал в состав. Драки на льду - это его работа, а в жизни он добрый человек. А вот с Мирасти мы особо не общались.

- Чем похожи Казахстан и Россия?

- Всё то же самое. Единственное, в Астане очень чисто, там постоянно всё убирают в любое время года. Даже асфальт моют шампунем. А в других городах всё одинаковое. Разница только в культуре. Казахстан - это всё-таки Азия.

- Слышали, что в "Барысе" в своё время резали барана. Было такое?

- Да, в "Барысе" перед сезоном такая традиция была. Это происходило тихо. Но когда всё случилось на глазах команды, история вызывала резонанс, да и в СМИ о ней немного преувеличили. Хотя для тех, кто живёт в Казахстане, это вполне нормальная ситуация.

- А для легионеров команды?

- Они были немного в шоке.

- Где можно больше купить товара на условные 5000 рублей - в Казахстане или России?

- В зависимости от города. В Москве 5000 рублей ничего не значат, а в Ярославле на них можно прожить. Также и в Казахстане, в Астане на такую сумму можно разок сходить в магазин или ресторан, а в других городах на эти деньги люди месяц живут.

- Ваши дети пойдут по стопам отца в хоккее?

- Дочке семь лет, сыну пять. Он, видимо, смотрит на отца, берёт ложку для обуви, играет ей как клюшкой, надевает форму, просит, чтобы я с ним сыграл. Потом вдруг останавливает игру и говорит: "Всё, драка!" То есть хоккей он любит. Если будет желание, отдам его в секцию, но заставлять не буду. В детском хоккее есть такая проблема - родители больше детей хотят, чтобы они занимались хоккеем и заставляют их ходить на тренировки.

- Вместо последнего вопроса попрошу вас обратиться к болельщикам "Локомотива" с пожеланием.

- Приятно, что в Ярославле любят хоккей и ходят на матчи. Конечно, сейчас у нас было трудное время, но после падения начинается подъём. Я бы хотел попросить болельщиков не бросать нас и поддержать в трудную минуту. Все вместе мы выберемся из этого тяжелого положения и будем двигаться вперёд.

Источник: Ярновости
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля