Алексей Ждахин: "Мы на правильном пути" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Ждахин: "Мы на правильном пути"

6 сентября 2019 года, 15:49
visibility 1120
comment 6
В избранное

Главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин подвёл итоги предсезонной подготовки.

- Предсезонная подготовка завершена. Как оцените выступление команды на турнире в Санкт-Петербурге?

- На турнире мы нагрузку не снижали, работали и в зале, в том числе после матчей, когда позволяло время. К примеру, после стартовой игры у нас была лишь заминка, так как время было уже позднее.

Что касается матчей, то "Динамо" и "СКА-Нева" отличаются своей скоростной работой. Так как это фарм-команды клубов КХЛ, то у них большая ротация состава. Много молодых хоккеистов, которые хотят проявить себя и попасть в команду КХЛ. В этих играх мы не стушевались. Были проблемы при выходе из зоны, так как в "Юбилейном" канадская площадка, что накладывало свой отпечаток и на выход из своей зоны, и на прохождение средней зоны. Пришлось адаптироваться на ходу. Сразу были видны наши слабые стороны.

В первом периоде матча с новокузнецким "Металлургом" мы доминировали, нанесли много бросков, но не хватало креативности и трафика на "пятаке". Единственная ошибка в нашей зоне привела к пропущенной шайбе. Второй период складывался неудачно для нас на протяжении всего турнира.

После игры с "Металлургом" мы разобрали ошибки, поговорили с командой и на следующий матч вышли заряженными, с боевым настроением. Пять игр подряд с не такой уж и длинной скамейкой - это серьёзная нагрузка для хоккеистов.

- В первых играх турнира забивали защитники. Это вызывало чувство тревоги за атаку?

- Нападающим нужно было поправить прицел, они играли немного неправильно, поговорили с ними. Последние игры показали, что мы на правильном пути. Что касается защитников, то без участия нападающих их голы вряд ли состоялись бы. Нападающие помогали защитникам при взятии ворот, в том числе создавали трафик на "пятаке".

- Если подвести итоги предсезонной подготовки, то остались ли вы довольным тем, как она прошла?

- Не знаю тренера, который был бы всем доволен. В целом мы полностью выполнили тот объём тренировочных работ, который был нами запланирован. Приняли участие в двух хороших предсезонных турнирах в Ижевске и Санкт-Петербурге. В идеале нужно было ещё сыграть товарищеские игры между двумя турнирами для поддержания игрового тонуса.

Не все хоккеисты смогли выдержать предложенный объём нагрузок и тренировок, с кем-то мы расстались. Ротация состава не прекращается. Селекционная работа по-прежнему ведётся. Ребята отработали на сборах, и, наверное, уже сами ждут старта сезона.

- Сочетания пятёрок и звеньев стабилизировались?

- Если брать по сочетаниям, то есть сыгранные связки: Шин - Рымарев, Полозов - Лихотников. Конечно же, эти связки мы не разбивали. Когда приглашали игроков в команду, то заранее знали, какую роль им отводить в том или ином составе, на какую позицию ставить.

- Что хотели бы пожелать нашим болельщикам?

- Прежде всего, нашим болельщикам желаю здоровья, так как без него и хоккей не в радость. Во-вторых, терпения. Хоккей - это валидольная игра, в которой есть как взлёты, так и падения, радость побед и горечь поражений. В-третьих, призываю болельщиков верить в команду, и в целом в усть-каменогорский хоккей, в котором есть помимо "Торпедо" и школа, фарм-клуб, команда МХЛ. Самое главное - приходите на хоккей.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля