Алексей Ждахин: "Ребята сплотились и поняли, честь какой команды они защищают" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Ждахин: "Ребята сплотились и поняли, честь какой команды они защищают"

7 августа 2019 года, 15:53
visibility 992
comment 1
В избранное
Алексей Ждахин: "Ребята сплотились и поняли, честь какой команды они защищают"

Главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин рассказал о подготовке команды к предсезонному турниру в Ижевске.

- Алексей Геннадьевич, как оцените готовность команды к первому предсезонному турниру?

- Сейчас команда находится под серьёзными нагрузками. Для нас важно посмотреть, как они будут показывать ту игру, которую мы от них требуем.

- В каком составе отправляетесь в Ижевск?

- Стоит отметить, что выбор не такой большой, ощущается дефицит в игроках. Взяли сильнейших из тех, кто был на сборах с нашей командой и в "Алтае-Торпедо". В Ижевск берём трёх вратарей, включая Владислава Нурека. Четыре полных состава, плюс двое нападающих и один защитник. Всего 26 хоккеистов. На турнире в Ижевске к нам должен присоединиться ещё один защитник.

- Результаты матчей турнира будут иметь принципиальное значение или важнее просмотреть хоккеистов в играх на фоне нагрузок?

- Любой спортсмен и тренер ставит задачу - побеждать в игре. И для нас тоже важно побеждать в этих матчах, но ещё важнее - добывать победу правильными действиями на льду.

- Чуть меньше месяца длились ледовые тренировки во дворце спорта имени Бориса Александрова. Насколько сейчас команда готова показывать на льду то, чего требует тренерский штаб?

- Хоккеисты подошли к предсезонным сборам с разным уровнем готовности. За это время перед нами стояла задача вывести их функциональную подготовку на хороший уровень. Технические компоненты тоже никто не отменял. Опытные хоккеисты держат свой уровень, а остальным, преимущественно молодым, пока сложно подтягивать свою техническую оснащённость под нагрузками.

- 31 июля вместе с командой почтили память заслуженного тренера Казахстана Валерия Кириченко, бывшего директора "Торпедо" Владимира Трегубова и одного из лучших нападающих команды в начале 2000-х Андрея Трощинского, возложив цветы к их могилам. Насколько такое мероприятие повлияло на дух команды?

- Хочу выразить благодарность руководству клуба за поддержку такой важной инициативы. Нам нужно было показать команде, что они защищают честь клуба с богатой историей, традициями и достижениями. Мы почтили память великих людей усть-каменогорского хоккея. Это день памяти хоккеистов, тренеров, функционеров, которые работали во благо казахстанского хоккея. Думаю, что ребята сплотились и поняли, честь какой команды они защищают.

- Что можете сказать о соперниках по турниру в Ижевске?

- Команды значительно обновились. Если брать прошлый сезон, то ЦСК ВВС показывал быстрый и агрессивный хоккей, а в команде были собраны в основном молодые и перспективные хоккеисты. В "Молоте-Прикамье" сменился тренерский штаб, обновился состав команды, пополнившийся хоккеистами из той же "Рязани", которая в прошлом году демонстрировала быстрый и дисциплинированный хоккей. "Ижсталь" - это фарм-клуб "Авангарда", в команде много воспитанников Омска. Знаю хорошо главного тренера и думаю, что Ижевск будет пытаться показывать ту модель, которую требует "Авангард". У каждой команды свой стиль игры и турнир обещает стать интересным.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
17 апреля
16 апреля