Максим Худяков: "Моя задача - выполнять установку в любом амплуа, готов сыграть везде" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Максим Худяков: "Моя задача - выполнять установку в любом амплуа, готов сыграть везде"

27 июля 2018 года, 17:16
visibility 1477
comment 7
В избранное
Максим Худяков: "Моя задача - выполнять установку в любом амплуа, готов сыграть везде"

Максим Худяков вернулся в родной Усть-Каменогорск спустя много лет и уже в конце августа на Кубке Казахстана выйдет в джерси "Алтая-Торпедо" в официальных матчах. Для торпедовского фарма сезон должен получится предельно насыщенным и интересным.

Наша беседа с Максимом состоялась после приезда команды с Сибин. Новобранец "Алтая-Торпедо" вспомнил яркие моменты своей карьеры, рассказал о том, какой он за пределами льда и о своей хоккейной мечте.

- Максим, застали в детстве сборы на Сибинах?

- Да, вспомнил те времена, сразу же ностальгия нахлынула. Если не ошибаюсь, с тех пор прошло восемнадцать лет. Удивился тому, что на Сибинах практически ничего не изменилось.

- Зато изменились нагрузки, которые возросли в отличие от юношеских лет.

- За профессиональную карьеру уже привыкаешь к таким нагрузкам, готовишься к ним. Хорошие нагрузки, нужно терпеть, работать, стараться получать от них удовольствие.

- Как обычно готовитесь к предсезонным сборам?

- Обычно первый месяц отпуска отдыхаю с семьей, к примеру, на море. А затем начинаю входить в тренировочный режим. До начала сборов приезжаю к родителям в Магнитогорск, и там занимаюсь в зале, на льду.

- Как сложился для вас минувший сезон в "Бейбарысе"?

- Заняли третье место, хотя выступали не столь стабильно, но затем команда сплотилась и добилась достойного результата. Чуть не повезло в седьмой игре полуфинала, могли бы и в финал пробиться.

- А как оценили бы свою игру?

- Если брать личную статистику, то не совсем остался довольным. А что касается содержания игры, то не могу назвать сезон провальным. В любом случае делаю выводы, ведь хочется становится лучше и сильнее. Стараюсь исправлять свои ошибки и смотреть в будущее с оптимизмом.

- С кем чаще всего выходили в одной тройке в прошедшем сезоне?

- Постоянных партнеров по звену не было. Игр пять и сочетание менялось. Это было проблемой. Вроде находишь взаимопонимание с партнерами и после одной неудачной игры выходишь с другими. Снова нужно время для притирки.

- Теперь ваша карьера совершила новый вираж. Вернулись в город своего детства. Кто вел переговоры с вами?

- В Усть-Каменогорск приехал по приглашению Ерлана Ерлесовича Сагымбаева. Перед командой поставлена серьезная задача. Меня это привлекло. Не задумываясь принял предложение "Алтая-Торпедо". Тем более, что есть шанс попасть в "Торпедо", и это тоже является стимулом для меня. Надо воспользоваться шансом.

- Это особые чувства возвращаться в город, где делали свои первые шаги в хоккее?

- Здесь всё родное: поехал на улицу, где жила наша семья, посмотрел школу, в которой учился. Сейчас в этом микрорайоне много новых домов, а в детстве мы катались там на лыжах. Это особые ощущения, когда возвращаешься туда, где проходило детство.

- Набор ребят 1986 г.р был большим?

- Да, с нашим возрастом на славу поработал Андрей Викторович Шаянов. До сих пор общаемся с ребятами, поддерживаем связь.

- В Магнитогорск команда вместе с тренером уезжала не от хорошей жизни?

- В Магнитогорск отправились двенадцать человек вместе с тренерами. Тяжелое было время, к тому же в нашей семье брат тоже занимался хоккеем и приобрести клюшки, форму, отправить в поездку было проблемой для родителей. Поэтому и уехали в Магнитогорск. Жили в интернате, были обеспечены экипировкой, поездками,

- Занимались в одной школе Евгением Малкиным и Николаем Кулёминым?

- Евгений Малкин занимался с командой на год старше и уже тогда были видны очень хорошие задатки. Помимо Николая Кулёмина выделялись Денис Мосалёв и Евгений Бирюков. Из представителей двух школ, "Магнитки" и "Устинки", получился отличный коллектив.

- Чемпионами России по юношам становились?

- Дважды были первыми, столько же раз становились серебряными призерами. Всё время боролись за чемпионство с ЦСКА.

- Какой матч с армейцами запомнился?

- В Тольятти нам нужна была только победа. Ничья нас не устраивала. В конце матча при равном счете Андрей Викторович Шаянов взял тайм-аут и решил заменить вратаря на шестого полевого игрока. В итоге забросили победную шайбу и стали чемпионами.

- После Магнитогорска поехали в Новосибирск. Как возник этот вариант?

- Прошли предсезонные сборы со второй командой "Металлурга". Затем Геннадий Иванович Величкин вызвал родителей и сказал, что отправляет нас в Новосибирск.

- Затем ваша судьба была тесно связана с казахстанским хоккеем. Где было более комфортно?

- Большой отрезок карьеры отыграл в Караганде, поэтому считаю этот город одним из родных наряду с Усть-Каменогорском, где родился, с Магнитогорском, где живут родители. Моя супруга родом из Караганды. А самое яркое событие - попадание в "Барыс".

- Дебютировали в КХЛ при Андрее Шаянове?

- Когда получил приглашение в "Барыс", команду принял Андрей Валентинович Хомутов. Это великий человек, хоккеист, тренер. Могу сказать только положительные отзывы о работе под его руководством.

- С кем чаще всего играли при Андрее Хомутове?

- У нас образовалось неплохое звено с Романом Старченко и Евгением Рымаревым. Продолжительное время вместе играли. Выходили на лед с Алексеем Воронцовым и Андреем Спиридоновым.

- Какие сезоны в КХЛ получились самыми успешными?

- При Андрее Викторовиче Назарове после его возвращения из Санкт-Петербурга в "Барыс". Выходил во втором звене, игрового времени было предостаточно, чтобы показать себя.

- Ваш суперслалом к воротам СКА в Ледовом до сих пор помнят болельщики. Прорвались к воротам и элегантно обыграли вратаря. До сих пор смакуют истинные почитатели шайбы. Повторяли такие приемы?

- Пытался повторить такой трюк в чемпионате Казахстана и не получается - сразу раскалывают (смеется). Уйдешь от одного защитника или нападающего, а другой настигнет и может заехать так сбоку, что останешься без головы.

Если видишь, что есть преимущество в скорости и есть возможность вылезти, то почему бы и нет? В тот вечер со СКА всё сошлось.

- Как чаще всего забиваете голы?

- Голы всегда трудно даются (смеется). Поэтому любой гол в радость. Как и голевые передачи, работа в обороне.

- Центральный нападающий - это мозг пятерки, главный помощник защитников. Как у вас с оборонительными навыками?

- Благодарен главному тренеру "Бейбарыса" Александру Анатольевичу Истомину за то, что в прошлом сезоне удалось добавить именно в оборонительных функциях во многом благодаря его игровой модели. Думаю, что в этом компоненте прибавил.

- На месте крайнего играли?

- Да, тренеры ставили и на позиции крайнего форварда. Моя задача - выполнять установку в любом амплуа. Готов сыграть везде.

- Обычно игроки с правым хватом успешно выполняют буллиты. Как у вас с этим игровым компонентом?

- Не так часто приходилось исполнять буллиты. Надеюсь, что в этом сезоне начнет получаться. Тут на первое место выходит мастерство игрока.

- Международная карьера пока складывается ярко: золото Азиады, две победы на чемпионатах мира в первом дивизионе. Какой из них более всего отложился в памяти?

- В 2015 году в Польше наша сборная под руководством Андрея Назарова гладко и на одном дыхании прошла весь турнир. В команде был отличный микроклимат. Только положительные воспоминания о том чемпионате.

- Капитанил в той сборной Константин Руденко.

- Костя - молодец! Всегда восхищался его самоотдачей в каждой игре, в каждой смене.

- Какие воспоминания от чемпионата мира в элитном дивизионе в Москве?

- Это был новый опыт, другое дело, что сыграл полные три игры, а в четвертой получил травму в первой смене и не удалось в полной мере насладиться этим праздником. Неприятный осадок остался от того, что покинули элиту, хотя и начали турнир с победы, да и в матче с Россией могли сотворить сенсацию.

- Сейчас вы в том возрасте, когда дорога в КХЛ еще не закрыта. Живете мечтой вернуться на тот уровень?

- Конечно, всегда говорил, что тот плох солдат, который не стремится стать генералом. До конца своей карьеры буду стремиться в КХЛ. Тоже самое могу сказать про сборную Казахстана, куда дорога еще не закрыта. Задача одна - улучшать свои навыки, быть лучше.

- Уровень чемпионата Казахстана изменился?

- Если раньше отрыв лидера от пятой-шестой команды был существенным, то теперь все команды подравнялись, что добавляет интриги чемпионату. Хотелось бы еще пару команд. Тогда было бы еще интереснее.

- Чем занимается ваш брат Сергей?

- Работает тренером вратарей в Караганде. Понял, что это его, старается отдаваться своей работе.

- Что в вашей жизни кроме хоккея?

- Большую часть жизни занимает хоккей, поэтому свободное время посвящаю семье. Люблю проводить время дома, вкусно поесть.

- За футбольным чемпионатом мира следили?

- Старался смотреть как можно больше матчей, если не удавалось всю игру, то видеообзоры. С первых дней понравилась сборная Франции, ей и симпатизировал. Болел и за сборную России! Этот чемпионат мира показал, что все сборные не стоят на месте, а растут. Поэтому и интересно наблюдать за такими турнирами, где на первый план выходит командная игра, дисциплина и самоотдача каждого игрока.

- Какой матч хотелось бы увидеть воочию?

- Эль-классико. Когда вижу картинку с полным стадионом, этой атмосферой и посмотреть вживую такой футбол дорогого стоит.

- С рыбалкой "дружите"?

- Душа к рыбалке лежит, но пока никак не приобщусь. Видимо, возьмусь после завершения карьеры.

- Хотя, наверняка, хотите остаться в хоккее?

- Конечно, поэтому уже сейчас нужно готовить себя к этому, изучать соответствующую литературу.

- Помимо специализированного жанра какие книги еще нравятся?

- Дающие новые, полезные знания, которые затем можно применить в жизни. Нравится читать автобиографии великих людей. Из последних отмечу автобиографию Алекса Фергюсона.

- В жизни вы спокойный человек?

- Спокойный, миролюбивый, дружелюбный.

- Что может вывести из себя?

- Несправедливость!

- Можете сказать твердое "нет"?

- Жене могу сказать (смеется). Иногда тяжело говорить "нет" людям, хочется помочь. Нужно учиться отказывать. Со временем человек становится мудрее, набирается житейского опыта. Со временем по-разному смотришь на ту или иную ситуацию.

- Какие фильмы любите?

- Раньше в основном смотрел комедии, а затем как познакомился с будущей женой, подсел на триллеры. Люблю фильмы со смыслом.

- Могли бы сыграть одну из ролей в кино?

- Почему бы и нет? Только думаю, что предложений не будет (смеется). Если вдруг пригласят, то соглашусь с удовольствием.

- В чем заключается счастье?

- Счастье заключается в том, что каждый день получаешь удовольствие от жизни, от семьи, от того, что занимаешься любимым делом. Нужно наслаждаться каждым моментом.

- Кто будет поддерживать вас на трибунах?

- Жена, родственники и друзья, которые живут в Усть-Каменогорске.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля