Самат Данияр: Надеюсь, я еще получу шанс попасть в "Барыс" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Самат Данияр: Надеюсь, я еще получу шанс попасть в "Барыс"

26 июля 2018 года, 14:40
visibility 1692
comment 8
В избранное
Самат Данияр: Надеюсь, я еще получу шанс попасть в "Барыс"

Воспитанник астанинского хоккея, защитник "Снежных Барсов" и молодежной сборной Казахстана Самат Данияр рассказал о том, как пришел в секцию хоккея, что значит для него "Барыс", а также поделился секретом успеха молодежки на чемпионате мира.

- Недавно Вы находились на просмотре в "Барысе". Какие остались впечатления, и какое значение имеет для Вас "Барыс"?

- В "Барысе" тренировки во многом отличаются от тренировок и матчей в МХЛ. Все мобильнее, все мощнее, надо быстро думать и быстро принимать решения. Я очень рад приглашению на просмотр, получил большой опыт. Надеюсь, что в будущем я еще получу шанс попасть в "Барыс". Что касается значения, то "Барыс" - это единственный казахстанский клуб в КХЛ, вершина казахстанского хоккея. Все стремятся играть в "Барысе".

- Расскажите, пожалуйста, когда и как Вы пришли в детскую секцию хоккея? Как зовут вашего первого тренера? Поддерживаете ли Вы с ним отношения?

- Моего первого тренера зовут Кисель Артем Викторович. Мне было 4 года, когда родители привели меня в секцию хоккея в Астане. Я почти каждый день связываюсь со своим первым тренером, он всегда помогает советами, дает подсказки. Не прерываю с ним общения.

- Что в то время представлял собой детский хоккей в Астане?

-В детстве ходил на игры "Барыса" и для меня тогда весь хоккей в этом и заключался. В то время, кажется, в Астане была только одна детская секция - СДЮСША №10. Все дети там и занимались. Сейчас дела обстоят намного лучше, созданы хорошие условия для развития хоккея. Одна арена "Барыса" чего стоит! И вообще в столице стало больше катков, а значит больше возможностей для детей. Думаю, что во многом благодаря популярности "Барыса" хоккей в Астане быстро развивается.

- Известно, что Вы следите за матчами в НХЛ, в частности за "Вашингтон Кэпиталз". Кто был вашим кумиром в детстве?

- Кумира не было и нет. Мне нравится, как играют команды, хотя, конечно, наблюдаю за действиями отдельных игроков и пытаюсь перенять у них самое лучшее. У всех по чуть-чуть.

- Вы являетесь лидером молодежной сборной Казахстана. Вы согласны с этим мнением? И что значит быть лидером? В детстве Вы были капитаном?

- В молодежной сборной Казахстана нет явного лидера. Каждый может взять игру на себя и повести за собой команду. Среди своих ровесников я пару лет являлся капитаном команды. Это непросто. Появляется больше ответственности, капитан всегда должен быть готов помочь тренеру, даже если тренер в тот момент не с командой.

- Молодежная сборная Казахстана одержала яркую победу на чемпионате мира во Франции, пробилась впервые за много лет в элиту. В чем секрет успеха команды?

- В том, что мы были единой командой, тренеры смогли создать единый коллектив и за счет этого получилось выиграть чемпионат. У нас не было суперзвездных игроков, во многих компонентах игры мы уступали другим сборным, но благодаря упорной работе, трудоспособности смогли победить. И немаловажно то, что мы были мотивированными, вся команда жаждала одержать победу. У нас был реальный шанс сделать это, и мы его использовали на все сто процентов.

- Чего ожидаете от предстоящего элитного молодежного чемпионата мира в Канаде, стартующего в конце декабря?

- Большой опыт сыграть среди лучших молодежных команд мира. Такого чемпионата, возможно, у нас больше в жизни не будет. Казахстан на молодежном уровне давно не был в элите. Надо показать себя с лучшей стороны, не подвести страну, выступить достойно.

- Результатами команд Президентского клуба "Астана" интересуетесь?

- Болею за футбольный клуб "Астана". Стараюсь ходить на все еврокубковые матчи "Астаны. Также слежу за боксерами "Астана Арланс".

- Чем любите заниматься кроме хоккея?

- Свободное от хоккея время провожу с друзьями и близкими. Приезжаю отдыхать к бабушке в деревню. Ничего необычного.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
вчера
24 апреля
23 апреля